Путин одобрил насильственную депортацию украинцев без российского паспорта

280

Глава Кремля Владимир Путин подписал указ, который предусматривает депортацию граждан Украины с оккупированных украинских территорий, если они не будут принимать российское гражданство. В указе говорится, что жители оккупированных территорий в случае решения сохранить украинское гражданство могут жить там до первого июля 2024 года, а после этого их могут депортировать. Как подчеркнул омбудсмен Дмитрий Лубинец, этот указ нацелен на запугивание населения в оккупации и давление на него. Он напомнил, что Украина не признает принудительную паспортизацию на временно оккупированных территориях и принудительное автоматическое приобретение украинцами на этой территории другого гражданства, и это не является основанием для потери гражданства Украины. Кроме того, Лубинец заявил, что указ Путина противоречит нормам международного права и получит оценку в Международном уголовном суде. В то же время политологи отмечают, что огромное количество людей на оккупированных территория не получили российские паспорта, и не хотят этого делать, ожидая контрнаступления ВСУ. По их словам, чтобы «застолбить» хоть как-то свою власть – россияне идут на откровенно карательные меры, в том числе издавая такие указы, о насильственной паспортизации. Это не просто метод запугивания, а реальные репрессии, которые оккупанты начнут осуществлять, если ВСУ не приду раньше, говорят эксперты.

Президент РФ Владимир Путин 27 апреля подписал указ, предусматривающий депортацию граждан Украины с оккупированных украинских территорий, если они не будут принимать российское гражданство. В указе говорится, что жители оккупированных территорий в случае решения сохранить украинское гражданство могут жить там до перового июля 2024 года, а после этого их могут депортировать. Отдельным пунктом определена депортация тех, кто создает «угрозу национальной безопасности России». Указано, что тех, кто выступает за «насильственное изменение основ конституционного строя» в России, финансирует «террористическую и экстремистскую деятельность» или участвует в «несанкционированных» акциях, нужно депортировать и запрещать им въезд в страну.

По информации аналитиков американского Института изучения войны, таким указом Путин хочет заставить украинцев получать паспорта России, а также создает новую «схему» для депортации. Они отмечают, что этот указ кодифицирует принудительные методы поощрения жителей оккупированных территорий к получению российских паспортов, а также создает условия для депортации украинцев, которые не согласны стать гражданами РФ. Они также напомнили, что российские захватчики не прекращают применять другие способы депортации украинцев с захваченных территорий, в частности детей. В Институте изучения войны подчеркнули, что такие действия страны-агрессора России могут нарушать Женевскую конвенцию о предотвращении преступления геноцида.

В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что новый указ Путина о возможности депортации с временно оккупированных территории Украины украинцев, не имеющих российского паспорта, — очередное проявление геноцидного характера войны. По его словам, происходит процесс изменения этнического состава населения временно оккупированных территорий, на которые переселяют россиян. Это очевидное проявление геноцидного характера войны, подчеркнул советник главы Офиса президента.

При этом омбудсмен Дмитрий Лубинец напомнил, что Украина не признает принудительную паспортизацию на временно оккупированных территориях и принудительное автоматическое приобретение украинцами на этой территории другого гражданства, и это не является основанием для потери гражданства Украины. По его словам, временно оккупированная территория Украины является ее неотъемлемой частью, на которую распространяется действие Конституции и законов Украины. Он также отметил, что согласно статье 7 Римского статута Международного уголовного суда от 17 июля 1998 года, «депортация или насильственное перемещение населения» относится к числу преступлений против человечности и влечет международную уголовную ответственность. Лубинец считает, что цель путинского указа одна – устрашение и давление на украинское население на временно оккупированных территориях с целью получения ими документов российского образца. Действия Кремля противоречат нормам международного права и получат оценку в Международном уголовном суде, добавил омбудсмен. Он также призвал международное сообщество осудить действия должностных лиц Кремля и принять меры по недопущению нарушения прав человека на временно оккупированных территориях Украины.

На самом деле, говорит политолог Виталий Кулик, по инсайдерская информация с временно оккупированных территорий, огромное количество людей там не получили российские паспорта. По его словам, они пытаются выжить, не вступая во взаимодействие с оккупационными администрациями, не принимая ни российское гражданство, ни «гуманитарную помощь» от захватчиков. Действуя в каких-то параллельных коммерческих и полукоммерческих схемах и расчетах. Кулик говорит, что такая параллельная жизнь происходит в некоторых населенных пунктах временно оккупированной части Запорожской и Херсонской областей, и она охватывает до 60% местных жителей. То есть, огромная масса людей ожидают деоккупации, и это прекрасно понимают оккупационные власти, подчеркивает политолог. По его мнению, все это вынуждает Кремль в административном режиме тотально принуждать местное население к лояльности, чтобы люди хотя бы взяли российские паспорта и начали взаимодействовать с оккупационной властью. При этом Кулик напомнил, что нечто подобное уже происходило в Крыму, а также на оккупированной части Донбасса, где люди теряли свое имущество из-за отсутствия российского паспорта. Нечто подобное россияне хотят теперь реализовать на новых захваченных территориях, а это свидетельствует о том, что у них нет другого способа принудить местное население к лояльности, уверен политолог. При этом он считает, что ответственность за принудительную паспортизацию и депортацию должны понести не только те, кто их одобрил, а и те, кто поддержал на местах, то есть, например, представители многофункциональных центров, паспортных столов и так далее. Кулик считает, что такие моменты следует прописать в украинском Уголовном кодексе.

В свою очередь военный эксперт Влад Волошин считает, что россияне хотят хоть как-то «застолбить» свою власть на оккупированных территориях, отсюда и указ о насильственной паспортизации. Это не просто метод запугивания, а реальные репрессии, которые начнут осуществлять, если ВСУ не придут раньше указанного срока, отметил эксперт. По его мнению, принудительная паспортизация – это один из методов усилить контроль за временно оккупированными территориями, которые Украина обязательно освободит.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org