Путин объявил частичную мобилизацию. Что это означает

404

Президент РФ Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в стране. Он сообщил, что призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. В свою очередь министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что призвать на службу планируется 300 тысяч человек. По его словам, нужны военные, чтобы удерживать захваченные территории. В то же время, российские правозащитники утверждают, что указ Путина позволяет мобилизовать кого-угодно в неограниченном количестве. Оппозиционные российские движения даже позвали россиян на акции протеста, а также призвали их жечь военкоматы. В то же время, российские политологи считают правильным шаг объявить частичную мобилизацию. Они говорят, что нужна помощь российским военным, и ее нужно предоставить. При этом, в Украине считают, что объявление мобилизации в России свидетельствует о том, что «спецоперация не идет по плану». Эксперты заявляют, что решение Путина означает, что война будет затяжной и нужно готовиться к эскалации боевых действий.

Во вторник, 20 сентября, Госдума России ввела в Уголовный кодекс понятия «мобилизация», «военное время» и «военное положение», а также наказание за добровольную сдачу в плен и неисполнение приказа. Например, согласно нововведениям, за сдачу в плен, если нет признаков государственной̆ измены, грозит от 3 до 10 лет лишения свободы. За мародерство — до 15 лет колонии. Кроме того, в этих статьях есть отягчающие обстоятельства – «в период мобилизации или военного положения, в военное время» (статья 63). Так, если военный̆ оставил часть в это время на срок до 10 дней̆, ему грозит до пяти лет тюрьмы. Если покинул часть на месяц — семь лет заключения, а если больше месяца — 10 лет лишения свободы. При этом в Госдуме заявили, что эти законодательные инициативы не означают, что в России собираются ввести всеобщую мобилизацию.

Хотя, как отметил представитель Главного управления разведки Минобороны Вадим Скибицкий, Украине была бы выгодна всеобщая мобилизация в РФ. По его словам, ее объявление, нанесло бы удар по президенту РФ Владимиру Путину, поскольку она будет означать, что РФ не смогла выполнить цели «спецоперации». Разведчик отметил, что Россия понимает, что для захвата всей Украины рано или поздно надо будет привлекать дополнительные ресурсы, а объявление всеобщей мобилизации в РФ сыграет на руку Украине, так как молодежь не хочет идти воевать. По его информации, войну поддерживают россияне, которым за 50 лет — они не пойдут воевать. Пойдет воевать молодежь — 20-30 лет. Поэтому объявление мобилизации будет индикатором, который покажет, насколько россияне готовы к продолжению этой кровопролитной войны, заявил Скибицкий.

В свою очередь военный эксперт Валерий Рябых считает, что поправками в Уголовный кодекс в РФ прощупывают реакцию российского общества. При этом он добавил, что мобилизация может быть действенна тогда, когда она понятна человеку, которого призывают.

Тем не менее, 21 сентября Путин объявил не полную, а частичную мобилизацию. По его словам, призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые состоят в запасе и, прежде всего, те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил РФ, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом призванные на военную службу перед отправкой в части обязательно будут проходить дополнительную военную подготовку. Как подчеркнул глава Кремля, все вопросы материального, ресурсного и финансового обеспечения оборонных предприятий, должны быть решены правительством незамедлительно. Кроме того, он поручил правительству и Минобороны РФ определить правовой статус добровольцев и бойцов «ЛНР» и «ДНР», он должен быть таким же как у кадровых военных, включая медобеспечение, соцгарантии.

В свою очередь министр обороны Сергей Шойгу сообщил, что на военную службу намерены призвать 300 тысяч резервистов. По его словам, у России огромный мобилизационный ресурс, почти 25 млн человек, частичной мобилизации подлежат чуть более 1%. По словам Шойгу, на начальном этапе войны численность ВСУ составляло порядка 200 тысяч, с тех пор Украина смогла мобилизовать порядка 300 тысяч человек. Также он заявил, что в Киеве якобы находится «западное командование», а сама Украина получает западное оружие в огромных объемах. Кроме того, Шойгу добавил, что частичную мобилизацию объявили, так как нужно закрепиться на захваченных территориях и контролировать их.

В то же время глава российской правозащитной группы «Агора» Павел Чиков утверждает, что указ президента Путина о частичной мобилизации позволяет мобилизировать неограниченное число военнообязанных. По его словам, указ сформулирован максимально широко и решать, кого, откуда и в каком количестве призвать на войну, фактически будет министерство обороны. Механизм будет следующим: Минобороны сформирует квоты на мобилизацию для каждого региона России. Губернаторы будут отвечать за их исполнение, сказал Чиков. По его словам, в первую очередь, мобилизационные предписания получат резервисты — отслужившие в армии мужчины, которые заключили контракт на пребывание в резерве. Затем мужчины, пребывающие в запасе по разрядам (их три, они разделены по возрастам в зависимости от звания). Шойгу заявил планку в 300 тыс. человек, но если понадобится еще, указ позволяет мобилизацию неограниченного числа военнообязанных, добавил правозащитник.

Подлежащим мобилизации гражданам России не советуют выезжать за границу, также не рекомендуют перемещаться по стране. Как заявил глава комитета Госдумы РФ по обороне Андрей Картаполов, люди, подлежащие мобилизации могут спокойно поехать в командировку в Краснодар или Омск, но им не советуют покидать страну и например, ехать на отдых в Турцию. Также он добавил, что до получения повестки граждане РФ могут перемещаться по стране, но лучше этого не делать.

К слову, в России анонсировали акцию протеста против мобилизации. Представители движения «Весна» призвали россиян выходить на протесты во всех городах страны. Старт акции запланирован 21 сентября в 19:00 по местному времени. В свою очередь соратник узника Кремля Алексея Навального Иван Жданов призвал россиян выходить на уличные акции, а также поджигать военкоматы в знак протеста.

Тем не менее, ряд российских политологов поддерживают решения Путина. Например, политолог Владимир Жарихин утверждает, что частичная мобилизация необходима, потому что сейчас для удержания тех территорий, которые были «освобождены», остро не хватает людей. Он добавил, что какой бы большой не была российская контрактная профессиональная армия, ее просто не хватает, чтобы надежно держать и фронт, и заниматься охраной ключевых объектов в тылу. То есть, говорит он, нужны люди, которые будут заниматься охраной тыловых коммуникаций, а также нужны люди с военным опытом, которые могли бы пополнить фронтовые подразделения.

В свою очередь российский политолог Сергей Марков заявил, что подобная инициатива появилась из-за серьезного противостояния с Западом. И это потребовало большего уровня мобилизации общества, экономики и Вооруженных сил РФ. После 30 лет разболтанности, расслабленности пришло время испытаний, а оно требует большей жесткости, добавил российский эксперт.

Отреагировали на частичную мобилизацию и в Украине. Так, советник главы Офиса президента Михаил Подоляк считает, что ее объявление демонстрирует, что российская «спецоперация» не идет по плану, как любят говорить в Кремле. В свою очередь министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров в ответ на частичную мобилизацию россиян на войну, заявил, что его диджитал-команда будет укреплять «армию дронов», чтобы обеспечивать ВСУ современными эффективными беспилотниками. На каждого мобилизованного и танк у РФ должно быть несколько боевых снарядов для дронов у нас, сказал министр.

«Пробным шаром» назвал частичную мобилизацию россиян политтехнолог Алексей Голобуцкий. По его словам, ситуация будет зависеть от того, как на нее отреагируют граждане РФ. Если они ее «проглотят», говорит эксперт, то в армию заберут всех, кого смогут хоть как-то экипировать, если будут умеренные протесты – тогда мобилизация будет проходить в отдельных лояльных регионах, если же будет глобальное неудовольствие, то мобилизация постепенно сойдет на нет, уверен эксперт. Также он считает, что Путин объявил мобилизацию, чтобы убедить Запад в необходимости переговоров. К слову, в министерстве иностранных дел Китая отреагировали на объявление частичной мобилизации в России и снова призвали к переговорам. Об этом на брифинге заявил представитель МИД Китая Ван Вэньбинь. По его словам, Китай призывает Украину и Россию начать диалог и консультации, чтобы найти способ решить всеобщие проблемы безопасности.

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, на мобилизацию и подготовку 300 тыс. человек у Кремля уйдет несколько месяцев. Это время, говорит он, Украине и Западу также нужно использовать для подготовки, поскольку война выходит в новую фазу, она станет более масштабной и интенсивной. Это сигнал нашим союзникам — на путинскую мобилизацию необходим оперативный ответ в виде дополнительной мобилизации военных ресурсов для Украины, добавил политолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org