Пусть знают наших или оружейные бароны львовской милиции

477

Пальму украинского первенства по причастности правоохранителей к махинациям с оружием смело завоевывает Львовщина.

И похищением, и торговлей "стволами" здешнего Университета внутренних дел, и "левой" продажей конфиската в местном Галицком райотделе. Пусть знают наших.

Однако удалось выяснить, что на Львовщине милиционерам присущи и другие качества. Хотя их правоохранители и пытались скрыть. А когда не удалось — "убедили" органы прокуратуры в существовании "рождественской сказки" и нашли козлов отпущения среди рядовых исполнителей. Действительно, что тут такого, если местные милицейские начальники не прочь заполучить еще недавно боевое государственное оружие. По акционному предложению — 30 гривен за "ствол".

А что, нормальные деньги. За 12 карабинов, которые "толкнули", можно "воронок" заправить. Чтобы поехать посмотреть, как рядовой состав стреляет. Ведь такое увидишь нечасто — в период рождественских праздников целые батальоны милиции Львовщины упражнялись в меткости. Более тысячи патронов.

И не нужно удивляться, что эти учебно-тренировочные стрельбы не были предусмотрены соответствующими тематическими планами на целых два года. А многих правоохранителей отправят отстрелять патроны... именно к оружию, которое вскоре окажется в руках милицейской элиты области. Ведь нужно верить в "рождественскую сказку" — даже если командир воинской части, полигон которой фигурирует в милицейских документах, сообщает: такие учения у него не происходили. И в журнале входящей корреспонденции военных нет даже обращений о проведении таких стрельб.

Удивительно: в милицейских приказах указан соответствующий военный полигон, а правоохранители там на самом деле не стреляли. Но это Рождество — и милицейскому руководству удается убедить органы прокуратуры в том, что учебно-тренировочные стрельбы все-таки были. Но в урочище возле Львова. Приглянулись начальникам поля и лужайки возле городка Николаев — вот они туда, на природу, несколько дней возили целые батальоны.

Прокуратура в "рождественскую сказку" поверила и в возбуждении уголовного дела отказала.

Как сообщил в ответе на запрос старший прокурор С.Лев, "14.02.2012 в прокуратуру Шевченковского района г. Львова для принятия решения в порядке ст. 97 УПК Украины поступило заключение по материалам служебного расследования по поводу законности действий сотрудников УГСО по переоборудованию и реализации 12 штук боевых карабинов 7.62 мм образца 1944 года, а также проведения учебно-тренировочных стрельб из данного оружия. По результатам данной проверки, 24.02.2012 принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении должностных лиц УГСО на основании п. 2 ст. 6 УПК Украины в связи с отсутствием в их действиях состава преступлений, предусмотренных ст.ст. 263, 364, 365, 367 УК Украины".

Патроны к карабинам начальников

О каком же служебном расследовании говорится в ответе прокурорских? Оказывается, его проводили сотрудники департамента внутренней безопасности МВД. Операм удалось выяснить, что с 4 по 11 января 2011 года личным составом УГСО были проведены учебно-тренировочные стрельбы. И совершенно случайно — из этих же 12 карабинов. Как упоминалось, стрельбы (тоже случайно?) не были предусмотрены соответствующими тематическими планами.

И чего это злые языки нашептывают, что стрельбы "липовые"? Карабины решили реализовать, а на складах к ним оставалось более тысячи патронов. Не уничтожать же. А так личный состав попрактикуется в стрельбе. Более того, опрошенные руководители стрельб, раздатчики патронов, работники УГСО объясняли, что действительно стреляли из карабинов. Есть и соответствующие накладные, и документация. И тогдашний начальник Галицкого ОГСО Львова Иван Мричко уверял: подписывал приказ на стрельбы. А то, что один из карабинов (как-то тоже случайно) достался ему, просто банальное совпадение!

Но есть два "но". Во время служебного расследования вэбэшники получили сообщение командира воинской части, на территории которой находится учебный центр "Раковец" Николаевского района. Из него следует, что стрельбы сотрудниками УГСО с 1 по 31 января 2011 года там не проводились. Подтверждается это и журналом входящей корреспонденции, в котором нет обращения о проведении стрельб.

Опрошенные милиционеры объясняли, что стреляли на природе — в урочище близ Николаева. Однако некоторые из сотрудников УГСО путались и сообщали проверяющим, что на стрельбах получали по пять патронов. Зато в соответствующих ведомостях фигурирует вдвое больше.

Проанализировав информацию материалов служебного расследования, можно найти как минимум три возможных объяснения по поводу стрельб: они были только на бумаге; происходили частично; действительно проводились. В пользу первого предположения выступает ряд противоречий с местом стрельб (вместо указанного в документах — урочище близ Николаева, которое не приспособлено для этого) и отсутствие соответствующих тематических планов.

Возможным было и частичное проведение стрельб — чтобы списать определенное количество патронов. На подобное наталкивают упомянутые различия в объяснениях милиционеров по поводу количества полученных патронов и записей в ведомостях.

И третий вариант — стрельбы состоялись. Только объяснить целесообразность учений и тренировок личного состава УГСО при таком развитии событий крайне сложно: зачем милиционеров учить стрелять из оружия, которым они в дальнейшем в работе не будут пользоваться? Почему бы патроны, как и карабины, не продать? Между прочим, пять-семь гривен за штуку.

А вот, согласившись с первыми двумя вариантами, можно объяснить и происхождение патронов для стрельбы, и логику "проведения" ненужных стрельб. Ведь тогда патроны могли бы пойти бонусом — к карабинам. Эдакий подарочный набор — назвать покупкой за копейки 12 единиц оружия язык не поворачивается.

Все эти подробности и нестыковки позволяют получить результат: история со стрельбой — дело темное. Да еще и государственное имущество за копейки перешло к уважаемому милицейскому руководству.

Поэтому, в отличие от прокурорских, журналисты в "рождественскую сказку" не поверили. Ведь изложенная информация дает все основания задуматься: а были ли стрельбы вообще? И посеять эти сомнения прокуратуре Львовской области. Настойчивыми информационными запросами.

Наконец, 27 июня 2012 органы прокуратуры отказной материал отменили и начали дополнительную доследственную проверку: "По поводу проведенного служебного расследования, привлечения сотрудников УГСО к дисциплинарной ответственности, механизма переоборудования оружия, стоимости реализации оружия, подлинности подписей покупателей оружия, проведения контрольного отстрела оружия, происхождения патронов к упомянутым карабинам, наличия технической возможности проведения стрельб в урочище „Раковец“ Николаевского района Львовской области и по другим вопросам проверка проведена не в полной мере.

Учитывая, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела принято по материалам в неполной мере проведенной проверки, без всестороннего и объективного исследования всех обстоятельств, постановление от 24.02.2012 об отказе в возбуждении уголовного дела по данному факту 27.06.2012 прокуратурой области отменено", — говорится в ответе на запрос.

Вот они — счастливые обладатели

На момент написания материала информации о результатах проверки от прокуратуры Львовщины не поступало. И неудивительно — проверять есть что. Однако предполагать, что дойдет до криминала, не следует. Ведь карабины со складов УГСО Львовщины перешли в руки лиц, которые занимаются и отвечают за весь оборот оружия области! Это, в частности, и Сергей Маруняк, возглавляющий управление профилактики правонарушений (бывшее управление общественной безопасности) ГУ МВД Львовщины, и Владимир Цикало, который руководит разрешительной системой этой структуры. Да что там — сам Михаил Курочка, замначальника милиции области, положил глаз на один из карабинов. Не обошли вниманием и Александра Скорнякова, экс-начальника УГСО Львовщины, подчиненные которого "провернули" перевод и куплю-продажу оружия.

Формальным поводом к выбытию 12 карабинов КО-44 из собственности львовской милиции стал протокол ДГСО при МВД Украины. Рабочая группа указанного департамента, рассмотрев вопрос инвентаризации оружия и боеприпасов, поручила УГСО Львовщины наработать предложения и решить дальнейшую целесообразность пребывания на вооружении подразделения карабинов образца 1944 года. После принятия решения, например, уничтожения или реализация оружия, все дальнейшие действия должны были быть согласованы с управлением ресурсного обеспечения ДГСО. Но это согласно действующему законодательству.

По материалам compromat.ua