Депутаты ПР сегодня распределили в свои карманы сотни миллионов гривен

630

Сегодня в Раде депутаты большинства сделали все для того, чтобы пролоббировать коммерческие интересы правящей верхушки. Об этом антикоррупционному порталу job-sbu.org сообщил народный депутат Дмитрий Шлемко.

«Депутаты из большинства сегодня думают не об интересах рядовых украинцев, а о своих собственных. Отсюда и голосование за ратификацию договора о зоне свободной торговли с СНГ и влезания в долги перед Китаем. Сегодня были распределены сотни миллионов в карман регионалов, часть этих денег используют для избирательной кампании», — отметил депутат.

По его словам, договор о зоне свободной торговли с СНГ не выгоден для Украины. Хотя депутаты говорят, что страна может вступать в разные торговые зоны. С одной стороны – это так, но во-первых Россия не является членом СОТ. Во-вторых, зона свободной торговли в России действует по другим принципам, чем зона свободной торговли ЕС.

«В Украине сейчас беспрецедентная монополизация экономики. Она просто душит малый и средний бизнес. Если бы Украина была в зоне свободной торговли с Европой – эта бы проблема вышла бы на первый план. Пошли бы инвестиции, заработали бы новые технологии. Но Украина решила законсервировать ситуацию. Та степень монополизации экономики, которая сейчас в стране не будет давать прироста. Разве что 2-3 % год, а это ноль целых ноль десятых по сравнению с тем, если бы Украина вошла в зону свободной торговли с ЕС», — говорит Дмитрий Шлемко.

По его словам, сегодняшняя сессия прошла только для того, чтобы распределить сотни миллионов гривен своим людям и обезопасить себя от уголовных дел.

«Если оппозиция придет к власти, возникнет вопрос незаконно выделенных денег, регионалы тогда заявят, что никакой уголовной ответственности быть не может, ведь решение о распределении денег было принято коллективно. Сегодняшней сессией регионалы будут прикрываться как щитом», — заявил депутат.

Касательно языкового вопроса - по словам Дмитрия Шлемко в парламенте сегодня нет ни спикера, ни депутатов. В ней есть только один царь и Бог – это Виктор Янукович, который дает указания, кому и как голосовать.

«Янукович пока не определился, нужно ли ему подписывать языковой законопроект. Как только он примет решение, что нужно, Литвин его подпишет и сразу подаст на подпись Президенту», — сказал Дмитрий Шлемко.

Информационно-аналитический портал job-sbu.org