Пугают, чтобы Украины выполнила «Минск-2»? Западные СМИ «предупреждают» о захвате Киева

723

Западные СМИ, ссылаясь на данные разведки, продолжают настаивать на том, что Россия готова к вторжению в Украину. Более того, согласно этим оценкам РФ может захватить Киева за два дня. Параллельно с этим появилась информация о том, что якобы глава Офиса президента Андрей Ермак согласился обсудить пошаговый план выполнения «Минских соглашений», который разработали представители «ЛДНР». Правда, эту информацию опровергли на Банковой. В то же время аналитики уверены, все статьи в западных СМИ имеют одну цель – напугать украинские власти и заставить их выполнить «Минские соглашения».

Западные СМИ продолжают распространять информацию о том, что Россия таки готова напасть на Украину и даже захватить Киев. Так издание The Washington Post со ссылкой на данные разведки сообщает, что РФ уже близка к завершению подготовки вторжения в Украину, Кремль может захватить Киев за два дня. Журналисты утверждают, что если Кремль решит напасть на, это может привести к гибели и ранению 50 тысяч мирных жителей Украины. По данным The Washington Post, Россия уже завершает подготовку вторжения. По состоянию на пятницу, четвертого февраля, семь человек, знакомых с оценками, заявили изданию The Washington Post, что для возможного штурма было выстроено 83 тактические группы российских батальонов численностью около 750 человек в каждой. При этом две недели назад у РФ было 60 таких групп. Нынешнее количество войск у границ Украины составляет 70% от того, сколько всего президент РФ Владимир Путин якобы хочет использовать для вторжения. Эти более 62 000 военнослужащих поддерживаются десятками тысяч дополнительных сотрудников для обеспечения материально-технического обеспечения, авиации и медицинской поддержки. Официальные лица США заявили, что российское присутствие вдоль границ Украины насчитывает более 100 000 человек; один из источников The Washington Post, западный сотрудник службы безопасности назвал цифру в 130 000 человек.

Кроме того, сообщает The Washington Post, Россия также имеет от 20 до 30 боевых кораблей в Черном море и может совершать морские десанты вдоль побережья. Считается, что Владимир Путин до сих пор не принял окончательного решения о вторжении или о том, как далеко заходить. Президент РФ якобы все еще думает, начинать ли ему вторжение со стороны аннексированного Крыма или же со стороны оккупированного Донбасса. При этом издание со ссылкой на экспертов отмечает, что возможность для дипломатического урегулирования ситуации все больше исключается.

К слову, президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что если бы началась война с Украиной, она продлилась бы три-четыре дня, поскольку якобы в нашей стране некому воевать.

При этом политологи считают, что в СМИ и дальше поднимается градус относительно возможного вторжения с одной единственной целью – напугать Украину и заставить ее выполнять «Минские соглашения».

Параллельно с информацией об очередном готовящемся вторжении появилась информация о том, что глава Офиса президента Андрей Ермак на встрече политических советников во Франции якобы согласился на то, что Украина даст письменный ответ на предложения представителей «ЛДНР» по выполнению «Минских соглашений». «Зеркало недели» процитировало письмо представителей «ЛДНР» Натальи Никоноровой и Владислава Дейнего, адресованное спецпредставителю ОБСЕ в Украине и Трехсторонней контактной группе (ТКГ) Микко Киннунену. Они рассказали о видении и концептуальных подходах «ЛДНР» к параметрам будущего режима «особого статуса», которые изложены в направленном ими в ТКГ 8 октября 2020 года и обновленном 23 сентября 2021 года проекте «Плана действий (Дорожной карты) по урегулированию конфликта в соответствии с Минскими соглашениями». В письме Дейнего и Никонорова также указывают, что они исходят из того, что к предстоящему заседанию Трехсторонней контактной группы 9 февраля 2022 года получат от украинской стороны письменные позиции по этому вопросу. До 16 февраля они предлагают представить в рабочую группу по политическим вопросам доработанный проект Плана «ЛДНР» с учетом позиции Украины, либо представить свои возражения на предложения Украины.

Рабочей группе по политическим вопросам они предлагают к очередному заседанию ТКГ 2 марта 2022 года на основании представленных сторонами позиций определить вопросы, по которым у сторон имеются разногласия, и составить перечень наиболее значимых разногласий для рассмотрения на заседании ТКГ. Кроме того, на заседании гуманитарной подгруппы ТКГ Никонорова и Дейнего предлагают «принять к сведению обязательство Украины не позднее 16 февраля представить в Рабочую группу по экономическим вопросам предложения по снятию экономической блокады и восстановлению социально-экономических связей с ОРДЛО».

То есть, говорит политолог Юрий Романенко, исходя из уже готов целый пошаговый план реализации политической части «Минских соглашений». В свою очередь политолог Михаил Басараб объяснил, почему «Минские соглашения» опасны для Украины. По его словам, во-первых, если Киев согласится их выполнять, это будет означать, что нет войны между Украиной и РФ, речь будет идти исключительно о «внутреннем конфликте», а значит с России снимают санкции, а Украина начинает восстанавливать оккупированные территории, инфраструктура которых разрушена войной. По самым скромным подсчетам Кабмина для этого нужно как минимум 20 млрд. долларов. Таких средств в бюджете нет, поэтому правительство, например, может отменить субсидии, выплаты по рождению ребенка, сократить финансирование образования, медицины, армии или других сфер. То есть, говорит Басараб, восстановление всего разрушенного войной и оккупацией станет непосильной ношей для Украины. Во-вторых, после выполнения «Минска-2» могут возникнуть вопросы с безопасностью, ведь боевики получат амнистию, а вместе с этим и свободу передвижения по территории всей страны. Также, считает эксперт, в опасности окажутся те чиновники, пограничники, силовики, которые будут отправлены на работу в отдельные районы Донецкой и Луганской областей. В-третьих, в Верховную Раду должно быть избрано полтора десятка депутатов-мажоритарщиков от этих территорий. Политолог считает, что в зале украинского парламента сразу появятся российские триколоры, георгиевские ленты и панегирики Путину.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк заявил, что Ермак и другие уполномоченные представители Украины в соответствующих переговорных форматах на 100% осознают определенную неоднозначность корпуса «Минских документов» в том виде, в каком они были согласованы в 2014-2015 годах. В связи с чем неоднократно подчеркивалось, что, принимая рамочный характер «Минских документов», украинская сторона настаивает на таких шагах в этих рамках, которые гарантируют Украине честный и длительный мир, а это возможно только при полном уважении к суверенитету Украины. Также Подоляк подчеркнул, что все переговорщики от Украины исходят из того, что переговоры о мире на Донбассе целесообразно вести с российской стороной. Именно российская сторона является стороной тяжелого конфликтного диалога, исходя из этой четкой и понятной позиции, нет и не может быть юридически обязывающих шагов Украины по отношению к оккупационным структурам в Донецке и Луганске, заявил советник главы Офиса президента. Он подчеркнул, что переговоры следует вести с теми, кто что-то решает, а не с теми, кто что-то изображает и об этом неоднократно заявлялось украинской стороной и это полностью понимают украинские партнеры.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org