Президент Бразилии да Силва хочет остановить войну. Почему его инициативы критикуют в Украине

241

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва предложил создать группу стран, которые не вовлечены в войну Украины и России, чтобы они смогли остановить «конфликт», а также повлиять на США и Европейский Союз в вопросе предоставления оружия одной из воюющих сторон. Президент Бразилии заявил, что решение о начале войны было «принято двумя странами», возложив, вероятно, часть вины на Украину, и добавил, что закончить ее будет сложнее, так как нужно будет в этом убедить большее количество стран. Слова да Силвы прокомментировал спикер министерства иностранных дел Олег Николенко. Он заявил, что Украина наблюдает за «мирными инициативами» президента Бразилии для завершения войны. При этом спикер призвал не относиться одинаково к стране-агрессору и стороне, которая защищается. По его словам, Украину не нужно убеждать, чтобы закончить войну, ведь она причиняет страдания и разрушения. Поэтому Украина стремится к завершению российской агрессии, но только на основе формулы мира, предложенной президентом Владимиром Зеленским. В свою очередь спикер российского президента Дмитрий Песков подчеркнул, что РФ согласится рассматривать «мирный план» по прекращению войны против Украины, который будет учитывать интересы Москвы. Что касается инициативы бразильской стороны, то пока рано давать какие-то оценки, потому что нужно иметь информацию, знать нюансы, добавил Песков. В то же время план да Силвы критикуют украинские политологи, и отмечают, что на самом деле он не имеет ничего общего с реальностью, но добавляют, что инициативы президента Бразилии могут быть восприняты темы странами, которые далеки от войны и не понимают, что на самом деле происходит в Украине.

Президент Бразилии Луис Инасиу Лула да Силва в воскресенье, 16 апреля, предложил создать группу стран, которые не вовлечены в российско-украинскую войну, чтобы добиться восстановление мира. По его словам, нужно сесть за стол переговоров и начать говорить, поскольку война никогда не приносила и никогда не принесет никакой пользы человечеству. Президент Бразилии сообщил журналистам, что пытался собрать группу стран по примеру G20, которые «предпочитают говорить о мире, а не о войне». Он упомянул главу Китая Си Цзиньпина и президента Объединенных Арабских Эмиратов шейха Мохаммеда бен Заида Аль Нахайяна, с которыми уже провел встречи.

Да Силва заявил, что решение о начале войны было «принято двумя странами», возложив, вероятно, часть вины на Украину, и добавил, что закончить ее будет сложнее, так как нужно будет убедить большее количество стран. При этом он обвинил США и Европейский Союз в том, что они поддерживают войну, поскольку поставляют оружие одной из сторон конфликта. Впрочем, на это заявление отреагировали в Вашингтоне, подчеркнув, что да Силва повторяет тезисы российской пропаганды и нарративы не только России, а и Китая.

В свою очередь спикер министерства иностранных дел Олег Николенко подчеркнул, что Украина наблюдает за «мирными инициативами» президента Бразилии для завершения войны. Однако призывает не относиться одинаково к стране-агрессору и стороне, которая защищается. Он добавил, что Украину не нужно убеждать, чтобы закончить войну, ведь она причиняет страдания и разрушения. Поэтому Украина стремится к завершению российской агрессии, но только на основе формулы мира, предложенной президентом Владимиром Зеленским, сказал Николенко. Кроме того, в МИД пригласили президента Бразилии посетить Украину, чтобы понять настоящие причины и сущность российской агрессии и ее последствия для глобальной безопасности.

В то же время спикер российского президента Дмитрий Песков заявил, что РФ согласится рассматривать «мирный план» по прекращению войны против Украины, который будет учитывать интересы Москвы. Любые идеи, принимающие во внимание интересы России, обеспокоенность России, заслуживают внимания, к ним стоит и нужно прислушиваться, и РФ готова это делать, сказал пресс-секретарь главы Кремля. Он добавил, для России главное – это обеспечить собственные интересы. Что касается инициативы бразильской стороны, то пока рано давать какие-то оценки, потому что нужно иметь информацию, знать нюансы, сказал Песков и добавил, что сейчас получить эти нюансы имеет возможность министр иностранных дел Сергей Лавров.

На самом деле, говорит политолог Руслан Бортник, сейчас ускоряется поиск скорейшего способа прекращения войны, вопрос лишь – насколько приемлем такой способ будет для Украины. По его словам, «мирный план» хотят разрабатывать страны, которые холодно и цинично относятся к Украине и для которых эта война – далекий конфликт, не затрагивающий их экзистенциальные потребности и интересы. «Мирный план» от таких стран может предусматривать элементы потери Украиной части суверенитета и территорий, считает политолог. К слову, да Силва ранее уже предлагал отдать Крым России, чтобы завершить войну. Кроме того, Бортник считает, что многие лидеры других государств генерируют некие мирные инициативы в разрезе российско-украинской войны, чтобы перенести фокус внимания своего же общества с внутренних проблем на некие внешние моменты и продемонстрировать свое якобы геополитическое влияние.

В свою очередь экс-дипломат Вадим Трюхан считает, что «мирные идеи» да Силвы совершенно оторваны от реалий. Во-первых, говорит эксперт, он предлагает отказаться от Устава ООН и ряда других многосторонних и/или двусторонних договоров (сторонами которых были на момент начала войны в феврале 2014 года Украина и Российская Федерация) и смириться с тем, что РФ временно оккупировала территорию Украины – государства, которое является членом ООН, и границы которого признаны всем миром, в том числе самой Бразилией. Во-вторых, бразильский президент игнорирует то, что российская армия в течение года потерпела уже ряд военных поражений и не исключено, что готовится к «жестам доброй воли». В-третьих, говорит Трюхан, президент Бразилии стыдливо избегает определения субъекта – России – развязавшего войну. Напротив, по его мнению, в войне виновата не Россия, а Запад. Проблема в то, добавляет эксперт, что такие идеи озвучивает на какой-то рядовой политик, а президент страны, которая входит в «Большую двадцатку». По его мнению, Украине нужно назначить квалифицированного дипломата Послом Украины в Бразилии – и значительно усилить само посольство. Ибо абсолютная неосведомленность руководства Бразилии о том, что происходит в Европе, в том числе, почему россияне начали войну против Украины, – это серьезный прокол Украины на дипломатическом фронте, который следует безотлагательно исправлять, уверен Трюхан.

Надо понимать, что да Силва – президент-левак, весьма популярный среди стран Движения неприсоединения, декларирующих принципы неучастия в военных блоках, говорит политолог Тарас Березовец. Его повестка, уверен эксперт, будет популярна во многих странах Африки и Азии. По мнению политолога, данная «мирная инициатива» весьма опасна, поскольку она может, условно говоря, «зайти» особенно странам, так называемого «третьего мира». Так что не стоит недооценивал данные инициативы, подытожил эксперт.

К слову, президент Франции Эммануэль Макрон также обратился к китайской стороне с планом, который, по его мнению, потенциально может привести к переговорам между Украиной и Россией. По информации Bloomberg, Макрон поручил своему внешнеполитическому советнику Эммануэлю Бонне работать с главным дипломатом Китая Ван И, чтобы создать структуру, которая может быть использована в качестве основы для будущих переговоров, по словам людей, знакомых с планами.

Французская стратегия предусматривает, что переговоры между Украиной и Россией состоятся уже этим летом, если все хорошо пойдет, сообщили люди, которые говорили на условиях анонимности. По информации издания, представитель офиса Макрона подтвердил, что Бонн планирует поговорить с Вангом, но отказался комментировать подробности, добавив, что союзники Франции были проинформированы об инициативах Парижа. В МИД Китая заявили, что им неизвестна подобная информация.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org