Последствия разрушения Каховской ГЭС: Арбузов не будет, «борщевой набор» подорожает, зерновых станет меньше

211

Подрыв Каховской ГЭС оставит большое количество полей на юге Украины без орошения. В первую очередь, говорят эксперты, очень сильно пострадает левый берег Херсонской области, так как эти территории больше других зависели от воды, которую давала ГЭС. От воды из Каховской ГЭС также зависят Запорожская и Днепропетровская области, но не настолько сильно. Аналитики отмечают, что в целом более 500 тысяч гектаров земли остались без орошения. Его полное отсутствие приведет к тому, что на этих территориях будет уже невозможно заниматься сельским хозяйством, уверены эксперты. В то же время посол по особым поручениям МИД Ольга Трофимцева, прогнозирует сокращение урожая пшеницы в этом году на 10% из-за подрыва ГЭС. Также она добавила, что не стоит ожидать в этом сезоне дешевых овощей, фруктов и ягод. Действительно, говорят в министерстве аграрной политики, на пострадавших угодьях выращивалось два основных блока продукции: овощные и бахчевые культуры, и зерновые и масличные – соя, кукуруза, подсолнечник, пшеница. Без источника водоснабжения невозможно говорить о выращивании продукции овощеводства. Выращивание зерновых и масличных культур состоится по экстенсивной модели с низкой урожайностью, говорят в ведомстве. Впрочем, там добавляют, что делать какие-либо прогнозы пока сложно, нужно чтобы сошла «большая вода», тогда масштабы потерь станут понятнее, и соответственно можно будет думать над тем, что делать в сложившейся ситуации.

По предварительным оценкам, в результате разрушения дамбы Каховской гидроэлектростанции в Херсонской области только на правобережье будет затоплено ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель, сообщили в министерстве аграрной политики и продовольствия. При этом площади затопления в оккупированной левобережной части области будут в несколько раз больше. Впрочем, подробная информация будет известна в ближайшие дни после анализа информации и снимков относительно объемов затопления. В ведомстве подчеркнули, что подрыв Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни, заявили в министерстве. В принципе, не исключает этого и заместитель председателя Всеукраинского аграрного совета Денис Марчук. По его словам, в целом более 500 тысяч гектаров земли остались без орошения. Полное его отсутствие приведет к тому, что после деоккупации Украина столкнется с ситуацией, когда на этих территориях будет уже невозможно заниматься сельским хозяйством.

Впрочем, как говорит аналитик Центра исследований продовольствия и землепользования Киевской школы экономики Роман Нейтер, пока нет единого мнения по поводу того, что затопленные территории превратятся в пустыню. По его словам, часть экспертов, действительно, считает, что будет вымываться почва, будет вымываться чернозем и растительность на этих территориях. Другие говорят, что для части земель этот процесс может пойти даже на пользу, а для какой-то части ничего не изменится, если вода быстро уйдет. Три разнонаправленных эффекта, и пока невозможно четко сказать, что именно произойдет, говорит Нейтер. При этом он признает, что для земель, которые орошались водой из Каховской ГЭС, последствия будут печальными. По его словам, он на днях проверял продуктивность орошаемых земель с продуктивностью земель без орошения. И для масличных культур разница в продуктивности составляет два раза в Украине. Для зерновых культур это два с половиной раза: земли с орошением более производительные, более продуктивные, чем земли без орошения. Соответственно, можно говорить про существенный спад урожая. По его словам, следует ожидать снижения урожая где-то до одного миллиона тонн зерна.

В свою очередь посол по особым поручениям МИД Ольга Трофимцева прогнозирует сокращение урожая пшеницы в этом году на 10% из-за подрыва Каховской ГЭС. И это, по ее словам, оптимистический сценарий. При этом заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий добавил, что несколько миллионов тонн украинского урожая могут быть потеряны из-за затопления вследствие уничтожения Каховской ГЭС. Земли, которые затоплены, говорит он, нуждаются в полной агроэкологической оценке состояния почв, но после того, как вода спадет. В большинстве случаев нужно будет применять специальные методы восстановления почв, считает чиновник.  Он добавил, что сейчас трудно оценить ущерб левобережья Херсонской области, но известно, что там хранилось несколько сот тысяч тонн зерновых. На правобережье потеряно более 100 тысяч тонн урожая. Высоцкий констатировал, что наибольшей угрозой международной продовольственной безопасности является невозможность без орошения выращивать несколько миллионов тонн зерновых и масличных культур.

В то же время Денис Марчук заявил, что Украина теряет 14% агропроизводства, или более трех миллионов тонн зерновых, которые выращиваются на юге. Соответственно, говорит он, это ставит под угрозу продовольственную безопасность мира, потому что недополучение зерна из южных регионов снизит экспортный потенциал Украины. Рынки уже отреагировали на новость частичным ростом цен на пшеницу, около 3%. Марчук уверен, пока не будет отстроена Каховская ГЭС, никаким образом поставлять воду в агросектор региона не получится, а Херсонщина, Запорожье и частично Днепропетровщина понесут колоссальные потери.

Херсонская, Николаевская, Запорожская области — это украинская житница, украинский сад и огород, говорит глава украинской экологической ассоциации «Зеленый мир» Юрий Самойленко. По его словам, в этих регионах урожай начинают убирать как раз в июне. Вода Каховского водохранилища его просто уничтожила — еще несобранным или непереработанным. Дальше суховеи и засуха могут довершить дело, добавил он.

Действительно, добавляет Высоцкий, на пострадавших угодьях выращивалось два основных блока продукции: овощные и бахчевые культуры и зерновые, и масличные – соя, кукуруза, подсолнечник, пшеница. Без источника водоснабжения невозможно говорить о выращивании продукции овощеводства. Выращивание зерновых и масличных культур состоится по экстенсивной модели с низкой урожайностью, добавил он. При этом Трофимцева посоветовала агропроизводителям из других регионов рассмотреть возможность перехода на выращивание непривычных для себя культур. Это поможет перестроиться к новым реалиям, ведь техногенная катастрофа, устроенная оккупантами, будет иметь долгосрочные последствия. Она добавила, что в этом сезоне о дешевых овощах, фруктах и ягодах можно забыть.

Согласен с таким мнением исполнительный директор Украинской зерновой ассоциации Сергей Иващенко. Он отметил, что идет подтопление ферм по выращиванию овощей, фруктовых садов, ягодных полей, зерновых и масличных культур. При этом эксперт добавил, что скорее всего арбузов в этом году не будет, ведь они выращиваются в основном на левом берегу Днепра.

Марчук также отметил, что подрыв ГЭС ударит по выращиванию овощей. По его словам, 35% всего материкового обеспечения «борщевым набором» — лук, капуста, морковь, свекла, поступали из Херсонской и Запорожской областей. При этом эксперт считает, что в Херсонской области до восстановления ГЭС ничего вырастить не получится.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org