На территории Украины будут войска НАТО? Эксперты оценили прогноз экс-генсека Альянса

316

Группа стран НАТО может захотеть разместить войска в Украине, если государства-члены, в том числе США, не предоставят Киеву реальных гарантий безопасности на вильнюсском саммите НАТО, об этом заявил бывший генеральный секретарь Альянса Андерс Расмуссен. По его словам, помочь Украине войсками могут Польша и страны Балтии, поскольку они прекрасно понимают угрозы, которая идет от РФ. На самом деле, говорит научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон, Расмуссен — это не тот человек, который будет просто что-то придумывать. Он общается с поляками и с представителями стран Балтии, знает, какое у них настроение, но пока такое решение выглядит маловероятно, отмечает эксперт. В то же время в Госдуме заявили, что в случае вовлечения НАТО России придется переносить боевые действия на территории тех стран, которые направят войска в Украину. В то же время политологи считают, что заявления Расмуссена – это не более, чем озвученное желание человека, который давно симпатизирует Украине и ее борьбе против агрессивной России. Хотя некоторые военные эксперты отмечают, что размещение войск отдельных членов НАТО в Украине более чем реально. Впрочем, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что войск стран-членов НАТО на территории Украины не будет до завершения войны.

Если НАТО не сможет договориться о четком пути вперед для Украины, существует явная вероятность того, что некоторые страны могут принять меры в индивидуальном порядке, об этом заявил бывший генсек Альянса Андерс Расмуссен. По его словам, поляки всерьез задумаются о том, чтобы войти и собрать коалицию желающих разместить свои войска в Украине, если Киев ничего не получит в Вильнюсе. Он отметил, что не стоит недооценивать чувства поляков, которые считают, что Западная Европа слишком долго не прислушивалась к их предостережениям против истинно русского менталитета. То есть, отметил Расмуссен Польша может действовать сильнее, а за ней могут последовать страны Балтии. При этом, по его словам, обращение Украины за такой военной помощью будет абсолютно законным. В то же время Расмуссен заявил, что крайне важно, чтобы Украина получила письменные гарантии безопасности, желательно до саммита, но вне рамок НАТО. Они должны охватывать обмен разведывательными данными, совместные тренировки с Украиной, расширение производства боеприпасов, совместимость с НАТО и поставку вооружений, достаточных для сдерживания России от дальнейшего нападения.

Расмуссен считает, что некоторые союзники по НАТО могут выступить за гарантии безопасности, чтобы избежать реальной дискуссии о стремлении Украины к членству. По его словам, вопрос НАТО в любом случае будет поднят на саммите в Вильнюсе. Он отметил, что есть группа стран, которые хотят, по крайней мере, ясного пути для Украины к членству в НАТО. По его словам, история показала, что опасно оставлять Украину в приемной НАТО на неопределенный срок. Даже если на саммите в Вильнюсе не удастся сделать приглашение Украине вступить в НАТО, можно сослаться на возможность направления приглашения в Вашингтоне в следующем году. Как говорит Расмуссен, этот путь к членству должен исключать установление предварительных условий, таких как план действий по членству в НАТО, которые ни Швеция, ни Финляндия не обязаны принимать в рамках своего пути к членству.

На самом деле, говорит научный сотрудник Atlantic Council Питер Дикинсон, ввод войск отдельных стран НАТО в Украину на данный момент является маловероятным, но возможным. При этом он заявил, что Расмуссен — это не тот человек, который будет просто что-то придумывать. По его словам, он общается с поляками и с представителями стран Балтии, знает, какое у них настроение. Поэтому, говорит эксперт, здесь речь идет о том, что поднимается консенсус среди европейских стран и членов НАТО, что надо уже принимать более рассчитанные решения по поводу украинского отношения к Альянсу. По его словам, размытые формулировки о готовности принять Украину в НАТО в будущем уже никого не устраивают. Диксон считает, нужно, чтобы у Украины было какое-то конкретное понимание, как быстро могут ее принять в Альянс. Если такое понимание не появится на вильнюсском саммите НАТО, то действительно можно ожидать определенной реакции от стран Восточной Европы, которые могут тоже независимо от Альянса действовать в этом вопросе, потому что они прекрасно понимают уровень опасности, заявил Диксон.

В то же время депутат Госдумы от партии «Единая Россия» Олег Морозов, заявил, что направление войск Североатлантического альянса в Украину будет означать прямое участие в конфликте, а в случае вовлечения НАТО России придется переносить боевые действия на территории тех стран, которые направят войска. При этом российский политолог Василий Стоякин считает, что НАТО не поддержит Польшу в случае ее вступления в войну. А российский политолог Владимир Джаралла утверждает, что сценарий, при котором НАТО отправит свои войска в Украине, маловероятен, но исключать его все же не стоит. При этом он считает, что контингент поляков и стран Балтии расположится на западе Украины и не будет предпринимать непосредственного участи в боевых действиях. По его мнению, эта идея рассчитана на психологический эффект: войска стран НАТО в Украине и Россия должна испугаться. То есть говорит российский политолог Николай Стариков, ситуация накаляется, «воронка войны» расширяется и предсказать развитие событий становится все сложнее.

На самом деле, утверждает политтехнолог Александр Кочетков, заявления Расмуссена – это не более, чем озвученное желание человека, который давно симпатизирует Украине и ее борьбе против агрессивной России. По его мнению, максимум, на что стоит рассчитывать Украине от НАТО как организации – это очередные заверения в поддержке ее курса на вступление после войны. При этом не стоит забывать, что постепенно созревающая готовность конкретных стран-членов НАТО предоставить Украине современную авиацию, фактически означает готовность этих стран вступать в прямые боестолкновения с РФ, а это куда важнее, чем расплывчатые обещания о членстве, говорит эксперт.

В свою очередь юрист Сергей Войченко считает, что на саммите в Вильнюсе вопрос введения войск даже отдельными странами-членами НАТО вряд ли будет на повестке дня. Но, добавляет он, если вспомнить ситуацию с агрессией Ирака против Кувейта, там была создана международная антииракская коалиция. То есть, говорит эксперт, подобный аналог антипутинской коалиции – с введением войск – мог бы ускорить освобождение территорий Украины от россиян, однако, на сегодняшний день это вряд ли возможно, ведь Запад продолжает избегать прямого конфликта с РФ.

В то же время военный аналитик Алексей Гетьман считает вполне реальным, что некоторые страны- члены НАТО могут разместить свои войска в Украине. То есть, говорит он, если опять будут какие-то переносы по членству Украины в НАТО, обсуждения слишком длинные, если ситуация будет только затягиваться, то некоторые страны Альянса, действительно, могут помочь Украине не только оружием, но и войсками. По его словам, Польша, страны Балтии хорошо понимают, кто такие россияне. Они осознают, насколько эта ситуация опасна именно для них, если Украина не сможет победить Россию в этой войне, сказал эксперт. При этом Гетьман добавил, что Украина имеет полное право, согласно всем международным положениям и законам, попросить дружественные страны помочь не просто оружием, а еще и непосредственно военнослужащими. Аналитик не исключает, что к такой инициативе может присоединиться и Великобритания, и это будет очень сильный сигнал для других членов НАТО.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что войск стран-членов НАТО на территории Украины не будет до завершения войны в государстве. Более того, подчеркнул он, Киев этого не просит. По его словам, Украина четко говорит: дайте нам оружие, и мы сами будет воевать. При этом Кулеба считает, что после вступления Украины в НАТО украинские военные сами будут размещены в других странах Альянса для их обороны.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org