Политолог:Тигипко нацелился на пост премьер-министра

454

Слияние «Сильной Украины» с провластной Партией регионов усиливает шансы вице-премьера Сергея Тигипко занять пост премьер-министра. Такое мнение высказал известный отечественный политолог Вадим Карасев.
По мнению политолога, Сергей Тигипко, как бизнесмен, весьма удачно выбрал время для вхождения в Партию регионов.

«Остается год до парламентских выборов. В случае установления 5% барьера для прохождения партий в Раду «Сильная Украина» оказалась бы в зоне риска»,- уточнил Карасев, добавив, что сейчас за партию Тигипко на парламентских выборах готовы отдать голоса около пяти процентов избирателей.

Однако прагматичный реформатор не видит себя вне присутствия в политике на самом высоком уровне, поэтому заявление о слиянии с Партией регионов является вполне закономерным.

Кроме того, Карасев отметил, что вхождение Тигипко в Партию регионов открывает прямую дорогу на пост премьер-министра и в случае чего дает ему возможность баллотироваться на выборах президента в 2015 году.

«Шансы других вице-премьеров – Клюева и Колесникова – стать главой правительства резко уменьшаются. Ровным счетом, как и уменьшаются шансы Азарова сохранить за собой пост премьера», - резюмировал Карасев.

Говоря о плюсах вхождения Тигипко в «Регионы», Карасев также высказал сомнения, что он потеряет в людях.

«Да, однопартийцы шокированы. Но многих можно будет трудоустроить в провластной партии», - отметил политолог.

Обратил внимание Карасев и на то обстоятельство, что слияние Партии регионов, которая провозгласила президента Януковича своим почетным лидером, с партией Тигипко состоялось на фоне уголовного процесса против лидера оппозиции Юлии Тимошенко.

«Это вынуждает власть формировать альтернативную информационную политику», - сказал Карасев.

Как известно, Тимошенко обвинила власть в попытке устранить ее с политической арены.

Запад назвал происходящее тестом на приверженности Украины европейским демократическим ценностям.

На президентских выборах за Тигипко, выступившего в амплуа прагматика- реформатора, проголосовало 13 процентов избирателей. Сейчас за его партию на парламентских выборах готовы отдать голоса около пяти процентов избирателей, показывают последние опросы. За Партию регионов готовы проголосовать около 20 процентов, а за "Батькивщину" Юлии Тимошенко - около 13 процентов. При этом рейтинги лояльных властных политических сил снижаются на фоне экономических трудностей.

delo.ua