Подрыв Каховской ГЭС: Последствия для экономики, экологии, сельского хозяйства и здоровья

226

Последствия подрыва Каховской ГЭС будут понятны ориентировочно через неделю, когда спадет вода, сообщил президент Владимир Зеленский. Известно, что в зоне подтопления оказалось 80 населенных пунктов, идет эвакуация населения. При этом ученые считают, что правый берег Днепра пострадает от наводнения в восемь раз меньше, чем левый, который пока находится под оккупацией. По их мнению, общая площадь, покрытая водой, может составить 1126 квадратных километра. В то же время, профильные министерства уже предварительно озвучивают информацию о последствиях подрыва Каховской ГЭС. В частности, глава Минэнерго Герман Галущенко отметил, что катастрофа скажется на других гидроэлектростанциях из-за чего может возникнуть дисбаланс в энергосистеме. В свою очередь в министерстве агрополитики сообщили, что террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни, сообщили в ведомстве. Кроме того, экологи уже заявили, что следует ожидать массовую гибель флоры и фауны, а также проблемы, связанные с загрязнением источников воды и почвы. Из-за этого, говорят в министерстве здравоохранения, есть риски распространения разного рода инфекционных заболеваний. Людей призывают пить только бутилированную воду, не употреблять в пищу продукты, которые оказались в зоне затопления.

Зона затопления и эвакуация жителей

Обрушение дамбы Каховской ГЭС, возможно, стало наиболее значительным инцидентом нанесения ущерба гражданской инфраструктуре с начала полномасштабного вторжения РФ в Украину, заявил заместитель генерального секретаря ООН по гуманитарной помощи и координатор чрезвычайной помощи Мартин Гриффитс. По его словам, уничтожен не только жизненно важный источник воды для миллионов жителей Херсонской, Днепровской и Запорожской областей, а также и ключевой источником сельскохозяйственного орошения на юге Херсона и в Крыму. Он подчеркнул, что произошедшее повлияет на сельское хозяйство и производство продуктов питания. Серьезные последствия ожидаются в оккупированных Россией районах, куда гуманитарные организации все еще пытаются получить доступ, добавил он. Также Гриффитс отметил, что быстротекущая вода может перенести мины и другие взрывоопасные предметы в районы, которые ранее считались безопасными. Кроме того, по его словам, обрушение дамбы окажет влияние на выработку электроэнергии и безопасность Запорожской АЭС. Ущерб, причиненный разрушением плотины, означает, что жизнь станет невыносимо тяжелой для тех, кто уже страдает от конфликта, подчеркнул Гриффитс.

В то же время президент Владимир Зеленский заявил, что последствия подрыва Каховской ГЭС будут понятны ориентировочно через неделю, когда спадет уровень воды. Он напомнил, что украинская разведка ранее уже сообщала, что российские оккупанты еще в прошлом году заминировали дамбу Каховской ТЭС. По словам главы государства, украинские чиновники заранее понимали риски, которые могут возникнуть в результате подрыва, а команды спасателей и других служб МВД были подготовлены.

При этом известно, что Кабинет министров создал штаб по ликвидации последствий теракта на Каховской ГЭС. Как сообщил глава правительства Денис Шмыгаль, министр внутренних дел Игорь Клименко назначен руководителем работ по ликвидации последствий этой террористической атаки. По его словам, уже принято решение о выделении из фонда восстановления 1,5 млрд гривен для строительства двух новых магистральных водопроводов для обеспечения питьевой водой Кривого Рога, Никополя и Марганца. Кроме того, Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областям выделено почти 846 млн грн. на обеспечение потребностей регионов в питьевой воде.

По официальным данным, из-за подрыва Каховской ГЭС в зоне затопления оказалось 80 населенных пунктов. По информации ученых, правый берег Днепра пострадает от «большой воды» в восемь раз меньше, чем левый, жители которого сейчас находятся под оккупацией. Они считают, что общая площадь, что может быть покрыта водой, составит 1126 квадратных километра. По их прогнозам, полностью или частично в зоне затопления могут оказаться 99 населенных пункта, из них значительному затоплению могут подвергнуться 40 населенных пунктов. Поэтому власти проводят эвакуацию населения из затопленных регионов. Как сообщила заместитель генпрокурора Виктория Литвинова, на подконтрольной части Украины под эвакуацию попадают 17 тыс. граждан, на неподконтрольной – должны быть эвакуированы 25 тыс. людей.

В то же время местные жители на оккупированных территориях утверждают, что россияне не проводят эвакуацию. Многие провели ночь на седьмое июня на крышах своих домов. Самая плохая ситуация якобы обстоит в Алешках. Местные жители просят, чтобы каким-то образом была организована их эвакуация в безопасные места.

При этом заместитель главы Офиса президента Алексей Кулеба сообщил, что по состоянию на вечер шестого июня самая сложная ситуация была в Корабельном районе Херсона, где вода поднялась на 3,5 метра и подтопила более тысячи домов. Он сообщил, что продолжается эвакуация жителей автобусами и поездом. По его словам, в пунктах эвакуации есть продуктовые наборы и питьевая вода. Работают социальные службы. Кулеба подчеркнул, что жилье предоставляется всем, кому необходимо, а также организованы денежные выплаты пострадавшим на местах.

Потери в гидроэнергетике

В то же время, как сообщил Центр экономической стратегии из-за подрыва Каховской ГЭС, украинская гидроэнергетика понесла ощутимые потери мощностей – 355 мегаватт генерации из общих 7530 или около пяти процентов. Следовательно, потери ощутимые, но умеренные. Однако, как отмечается, для украинской энергосистемы на данный момент потеря Каховской ГЭС не будет иметь влияния — с сентября 2022 года после вывоза украинского персонала за пределы станции ее мощности не обслуживали потребности украинской энергосети.

Не согласен с таким мнением министр энергетики Герман Галущенко. По его словам, несмотря на то, что станция после оккупации не выдавала электроэнергии в систему, прорыв нарушил целостность всего гидроузла. Соответственно, есть риск, что гидроэнергетика, которая балансировала украинскую энергосистему, не сможет работать на необходимую мощность. В связи с этим ведомство рассчитывает на поддержку международных партнеров и увеличение пропускных возможностей для наращивания импорта электроэнергии из Европы до двух гигаватт.

При этом, как сообщила министр экономики Юлия Свириденко, цена строительства новой ГЭС может составить около миллиарда долларов. Речь идет не только об установлении новых гидроагрегатов, но и о восстановлении целостности огромной плотины. По ее словам, только на восстановление дамбы уйдет не менее пяти лет и кумулятивный эффект гуманитарных и экологических последствий подрыва будет только нарастать. Она также подчеркнула, что Украине нужна как можно более быстрая помощь в минимизации и ликвидации последствий подрыва в интересах всего человечества. Прежде всего речь идет о демонтаже и строительстве с нуля целого комплекса новой ГЭС. По предварительным подсчетам Минокружающей среды и Госэкоинспекции, ущерб водным ресурсам нанесен на 2 млрд грн. Сумма будет только увеличиваться, заявила Свириденко.

Аграриев ожидают огромные проблемы

О проблемах, которые неминуемо возникнут после подрыва Каховской ГЭС заявили и в министерстве аграрной политики и продовольствия. По предварительным оценкам, в Херсонской области затопит ориентировочно 10 тысяч га сельскохозяйственных земель на Правобережье и в несколько раз больше — на левом берегу области, который сейчас находится под оккупацией. Подробная информация будет известна в ближайшие дни, после анализа информации и снимков о размере затопления, подчеркнули в ведомстве. Кроме того, будет остановлено водоснабжение 31 системы орошения полей Днепропетровской, Херсонской и Запорожской областей. По данным министерства, в 2021 году эти системы обеспечивали орошение на 584 тыс. га, из которых собирали около 4 млн тонн зерновых и масличных культур на около 1,5 млрд долларов. В этом году на правом берегу Днепра работают только 13 оросительных систем. То есть, говорят в министерстве, террористический акт на Каховской ГЭС фактически оставил без источника воды 94% оросительных систем в Херсонской, 74% — в Запорожской и 30% — в Днепропетровской областях. Уничтожение Каховской ГЭС приведет к тому, что поля на юге Украины уже в следующем году могут превратиться в пустыни.

В министерстве также отмечают, что негативные последствия уничтожения Каховской ГЭС также будут и для рыбного хозяйства. В частности, уже фиксируется гибель рыб, как молодых так и взрослых особей. Кроме того, только что закончился период нереста и вследствие падения уровня воды икра высохнет на смелевших участках. Также в ведомстве прогнозируют гибель вынесенной с потоком воды фауны водохранилища в поймы, образовавшиеся ниже плотины Каховской ГЭС, ведь при снижении паводка они окажутся на суше. Еще одной проблемой станет попадание и гибель пресноводной рыбы и других биоресурсов в соленые воды Черного моря. В свою очередь и Черноморская фауна от массивного наплыва пресной воды также может погибнуть. Следовательно, говорят в министерстве аграрной политики, из-за уничтожения Каховской ГЭС убытки для рыбной отрасли от гибели только взрослых особей могут достичь 95 тысяч тонн или около 4 млрд грн. Всего. По предварительным расчетам, убытки от гибели всех биоресурсов составят до 10,5 млрд. грн.

Отмечается, что негативные последствия опустошения водных биоресурсов можно будет наблюдать в течение нескольких лет подряд, даже при заполнении ложа Каховского водохранилища в ближайшее время. Поскольку восстановление количественного и качественного состава популяций рыб, восстановление донных ценозов кормовой базы требует много времени. В министерстве уточнили, что сейчас все данные приведены только по предварительным оценкам, а окончательные выводы можно будет сделать только когда уровень воды стабилизируется.

Экологи предупреждают об опасности

Кроме того, подрыв Каховской ГЭС будет иметь огромные последствия для экологии. Как сообщил глава «Укргидроэнерго» Игорь Сиротюк, из-за теракта уже произошла масштабная утечка масла из турбин электростанции в Днепр. Объем может быть от 150 до 450 тонн, и пока неизвестно, разгерметизировались трансформаторы или нет.

В свою очередь глава Совета по урбанистике Киева Виталий Селик считает, что моментальное уменьшение воды в огромном водохранилище приведет к непредсказуемым экологическим последствиям: гибели большого количества рыбы и животных, заболочению осушенных земель и изменению климатического режима региона. По его словам, откроется песчаное дно, и мы получим новую пустыню со всеми климатическими последствиями: как уменьшение осадков, пылевые бури, подъем температуры в регионе.

В то же время эколог Евгений Симонов отметил, что образовавшая от прорыва волна перемещается вниз по течению, затопляет прибрежные территории, собирает с них разнообразные брошенные загрязняющие вещества военного, хозяйственного или бытового происхождения. Весь этот мусор и отходы сносятся в воду и загрязняют низовья реки и лиман. По его словам, в следствие подрыва ГЭС оголится дно, на котором лежит большое количество накопленных за десятилетия наносов. Эти наносы из ила, высыхая, будут образовывать токсическую пыль, и она будет разноситься ветрами.

О том, что на дне Каховской ГЭС могло быть много опасных для здоровья веществ, которые вследствие ее подрыва могут представлять значительную опасность для здоровья людей на подтопленных территориях, заявили и в министерстве здравоохранения. Там подчеркнули, что химикаты, возбудители инфекционных болезней с кладбищ, уборных, свалок – могут оказаться в колодцах и открытых водоемах на территории, подтопленной в результате подрыва ГЭС страной-террористом. В связи с этим в Минздраве призвали жителей затопленных районов пить только бутилированную или привозную воду. Воду для приготовления пищи и хозяйственных нужд нужно брать только из проверенных источников. Отмечается, что река или колодец во дворе – больше не являются проверенными источниками воды, как и водопровод, предназначенный для технических целей. Также в Минздраве рекомендуют отказаться от продуктов, которые были подтоплены водой даже от консервации, а также не одевать вещи, которые были загрязнены во время подтопления, без предварительной стирки и дезинфекции.

В Минздраве также отмечают, что в следующие три-пять дней на Херсонщине и подтопленных районах на Запорожье из-за стремительного падения уровня воды будет наблюдаться мор рыбы. Собирать такую рыбу и употреблять (солить или вялить) категорически запрещено, поскольку есть риск заболевания ботулизмом.

Также в министерстве здравоохранения сообщили, что в областях формируются запасы антибиотиков и сорбентов для лечения острых кишечных инфекций и призвали людей в случае боли в животе, рвоты, диареи, повышенной температуры тела и других необычных симптомов, не прибегать к самолечению, а немедленно обращаться к врачу.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org