На юге Украины будут строить новую сеть водопроводов

116

Вода будет подаваться руслом реки Ингулец в специальном режиме работы
Правительство вчера, 6 июня, на внеочередном заседании приняло ряд решений, направленных на обеспечение питьевой водой населения на юге Украины. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль.
В частности, выделено 1,5 млрд грн для строительства новых магистральных водопроводов.

«Это будут водопроводы Карачуновское водохранилище – Кривой Рог – Южное водохранилище, Марганец – Никополь, Хортица – Томаковка. Это нужно, чтобы обеспечить Кривой Рог, Никополь и Марганец питьевой водой. Работы начнутся прямо сейчас, чтобы не терять драгоценное время. Ответственным за реализацию проектов будет Госагентство по восстановлению», – отметил Шмыгаль.

Кроме того, Кабмин выделил Херсонской, Николаевской, Запорожской и Днепропетровской областям почти 846 млн. грн. на обеспечение потребностей регионов в питьевой воде.

120 млн грн выделено Государственному агентству водных ресурсов для устойчивого обеспечения жителей Николаева питьевой водой.

По словам Шмыгаля, вода будет подаваться по руслу реки Ингулец в специальном режиме работы. Проект позволит достичь необходимых показателей качества питьевой воды и вернуть ее подачу в город.

Ранее сообщалось, что уровень воды в Запорожской области, расположенной на другом берегу Днепра от Днепропетровщины, существенно снизился.

По материалам: glavcom.ua