НАБУ и САП задержали судью Верховного суда Украины или крупнейшая взятка с начала войны

180

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро и Специализированной антикоррупционной прокуратуры задержали судью Верховного суда Украины при получении неправомерной выгоды в размере 2,7 млн. долларов США. Речь идет о крупнейшей коррупционной схеме, в которой замешаны высшее руководство и рядовые судьи.
Об этом сообщили в правоохранительных органах на Facebook. Ряд украинских СМИ утверждают, что один из задержанных в получении, несомненно, крупнейшего с начала полномасштабной войны взятки – глава Верховного суда Всеволод Князев.

Силовики провели обыски по месту жительства Князева. Всю сумму наличными описали и конфисковали.

Впоследствии в Верховном суде заявили, что в связи с происходящими вокруг Князева событиями в среду, 16 мая, состоится внеочередное заседание Пленума Верховного Суда.

«Время будет сообщено дополнительно. Уважаемые представители СМИ, аккредитация на заседание Пленума Верховного Суда пройдет Отделом коммуникационной деятельности Верховного Суда с 11.00 16 мая 2023 года», – говорится в сообщении за подписью секретаря Пленума.

Согласно открытым данным, официальная зарплата 20 судей Верховного суда составляет от 357 тыс. до 742 тыс. грн ежемесячно. Оклад и премии главы высшего судебного учреждения Украины превышают 670 тыс./мес.

По словам СМИ глава Верховного Суда Всеволод Князев, схваченный на трехмиллионной взятке, получал деньги от людей, которые выступали за решение суда в пользу олигарха Константина Жеваго. Большая Палата ВС рассматривала дело в отношении права собственности 40,19% акций Полтавского горно-обогатительного комбината (ПГОК) Ferrexpo. Своим решением 19 апреля орган оставил указанные акции Жеваго, отменив предыдущее.

Князев задержан. Продолжаются следственные действия.

По материалам: news.obozrevatel.com