По тем же граблям? Будет ли Украина закупать электроэнергию у России и Беларуси

746

В конце октября появилась информация о том, что Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг не будет продлевать запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси на ноябрь. Известно, что когда регулятор в сентябре принимал решение о запрете импорта на октябрь, угрозы энергосистеме и потребителям не было. В дальнейшем НКРЭКУ будет определяться по импорту электроэнергии в зависимости от уровня подготовки к отопительному сезону. Пока ситуация с углем изменилась, его катастрофически не хватает. В то же время известно, что 27 октября «Укрэнерго» провел аукцион по распределению межгосударственных сечений из России и Беларуси по резервной процедуре. На ноябрь доступ к пересечению из РФ получили восемь компаний. После этого, ряд экспертов обвинили власти в том, что они провалили подготовку к отопительному сезону, и вынуждены прибегать к услугам России и Беларуси, тем самым опять ставя Украину в зависимость от этих стран. По их мнению, речь идет чуть ли не о диверсии. В то же время другие эксперты говорят, что контракт «Укрэнерго» всего лишь запас на крайний случай и один из способов гарантирования надежности работы энергосистемы. Как бы там ни было, но позже народный депутат Андрей Герус опроверг информацию о том, что Украина возобновляет поставки электричества из Беларуси. По его словам, проведенный госкомпанией «Укрэнерго» аукцион по распределению доступа к межгосударственным сечениям позволил украинским компаниям выкупить только путь транспортировки электроэнергии, но не саму энергию как товар.

Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) не будет продлевать запрет на импорт электроэнергии из РФ и Беларуси на ноябрь. Об этом сообщили ряд СМИ со ссылкой на свои источники в правительстве. Они отмечают, что когда регулятор в сентябре принимал решение о запрете импорта на октябрь, угрозы энергосистеме и потребителям не было. В дальнейшем НКРЭКУ будет определяться по импорту электроэнергии в зависимости от уровня подготовки к отопительному сезону. Пока ситуация с углем изменилась, запасов угля катастрофически не хватает. Известно, что по состоянию на 26 октября запасы угля на ТЭС составляют 578 900 тонн при требовании – 653 400 тонн. Вместе с тем это более чем в четыре раза меньше плана Минэнерго по накоплению угля.

По информации НКРЭКУ, Украина активно импортировала электроэнергию из России и Беларуси в первом квартале текущего года, особенно в период резкого похолодания в феврале. Всего импорт электроэнергии составил 906,9 млн кВт-ч в январе-марте 2021 года, из них – 652,6 млн кВт-ч в феврале. Большая часть импорта пришлась на Беларусь. Доступная пропускная мощность межгосударственных связей на ноябрь 2021 года для импорта электроэнергии из Российской Федерации составляет 2200 МВт, из Беларуси – 900 МВт.

В то же время известно, что оператор «Укрэнерго» 27 октября провел аукцион по распределению межгосударственных сечений из России и Беларуси по резервной процедуре. Так, на ноябрь доступ к пересечению из РФ получили восемь компаний. Всего было предложено 2200 МВт. Больше всего получили ЭРУ Трейдинг и Онк Груп – 654 МВт и 500 МВт. Из доступных 900 МВт пересечения с Беларусью 885 МВт приобрел государственный НАЭК «Энергоатом». Остальные 15 МВт получила компания «Электрокомьюнити».

По словам журналиста Юрия Бутусова, Украина разрешила покрывать за счет импорта примерно 15% своего потребления. Он подчеркнул, что Киев обманул ряд европейских союзников и президента Литвы Гитанаса Неуседу, который в марте просил с трибуны Верховной Рады прекратить поддержку президента Беларуси Александра Лукашенко, прекратить покупку электрики на белорусско-российской атомной станции.

Бутсов напомнил, что в 2015 году Украина отказалась от поставок электроэнергии из России и Беларуси, чтобы обеспечить как можно более быстрое присоединение к европейской энергосистеме. Однако после прихода к власти Владимира Зеленского мораторий на импорт из России был отменен. В 2019 импорт из РФ составил 1% украинского потребления, что назвалось временной мерой. Однако в 2020 году потребление импортной электрики составило уже около 5%, а по новым контрактам импорт электрики до 15% нашего потребления. По мнению журналиста, реализовываются эти схемы благодаря лоббированию политиков в ближайшем окружении Зеленского, у которых в России и Беларуси особые связи: Андрей Ермак, Руслан Демченко, Андрей Герус. Он заявил, что вначале власти за два года довели до колоссальных убытков и развала, на государственных электростанциях полностью исчерпаны запасы угля, и теперь, оказывается, есть только один способ пройти отопительный сезон — закупить электрики у врагов под угрозой отключения промышленных предприятий и коммунальной сферы. Бутусов считает, что это не совпадение, а политическая коррупция, ведь энергетику загнали в кризис и под видом спасения страны проворачивают бизнес вместе с врагом.

Кроме того, Бутусов напомнил, что Украина обязана в следующем году полностью отсоединиться от российско-белорусской энергосистемы. Не является ли такой огромный контракт попыткой сорвать намеченное присоединение Украины в 2023-м году к европейской энергосистеме, задается вопросом журналист.

В то же время бывший премьер Арсений Яценюк заявил, что продажа на аукционе «Укрэнерго» права на импорт электроэнергии из России и Беларуси в объемах, покрывающих 15 процентов потребления Украины, — это прямой путь к потере нашей энергетической независимости, за которую страна боролось с 2014 года. По его словам, перед началом зимы украинцы узнали, что власти полностью провалили подготовку к отопительному сезону — угля на складах практически нет, имеющиеся остатки не позволяют энергетической системе нормально пройти пиковый зимний период потребления электроэнергии. Газ по дешевым ценам не закупили, нанеся ущерб размером с оборонный бюджет, подчеркнул экс-премьер. Теперь же, говорит он, Украину опять толкают в объятия России. Он уверен, что для российского президента Владимира Путина электроэнергия, газ и уголь являются только инструментами войны. Очевидно, что Украину ведут в ту самую удавку, из которой страна вырвалась в 2014-16 годах, заявил Яценюк. Политик утверждает, что не подготовить энергетический сектор к зиме – это не просто халатность, это прямая диверсия против Украины и ее независимости.

Тем не менее, эксперт по государственной политике в топливно-энергетическом комплексе Геннадий Рябцев не понимает почему возник скандал из-за аукциона «Укрэнерго». По его словам, те объемы, которые предусмотрены контрактом, не являются существенными для потребления и их влияние, как на цены, так и на функционирование энергосистемы Украины, будет минимальным. Это, скорее, резервные мощности, которые могут быть востребованы в случае выхода из строя ряда объектов. Как это, например, случалось в прошлом отопительном сезоне, когда после аварии на Запорожской ТЭС были востребованы 600 МВТ мощности, полученной по перетоку из объединенной энергосистемы Беларуси и РФ, подчеркнул эксперт. Именно поэтому, добавил он, его удивляет факт того, что этому аукциону в Украине уделяют столько внимания. Потому что по сути это — технический вопрос и, скорее, обеспечения надежности энергосистемы, а не заговор или какие-то происки внешних сил, сговорит Рябцев. Он добавил, что 900 МВТ — мизер по сравнению с потреблением системы в целом. Если посмотреть на суточный объем использования электроэнергии Украиной, то это будет лишь несколько процентов от него. То есть, подчеркивает Рябцев, этот контракт — всего лишь запас на крайний случай и один из способов гарантирования надежности работы энергосистемы. Потому, добавляет эксперт, не следует искать проблемы там, где их нет, а лучше обращать внимание на проблему с привязкой газа к спекулятивным внешним котировкам, благодаря которым 91% украинских предприятий не сможет работать прибыльно при нынешних ценах на газ.

В то же время народный депутат, глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики Андрей Герус сообщил, что украинские компании не смогут восстановить с первого ноября импорт электроэнергии из России и Беларуси. Он заявил, что компания «Интер РАО» 20 октября объявила аукцион на продажу электроэнергии, но 21 октября соответствующий аукцион был отменен. По данным нардепа, также с перового ноября не будет импорта электроэнергии из Беларуси, аукционы на продажу электроэнергии не состоялись. Герус пояснил, что проведенный госкомпанией «Укрэнерго» аукцион по распределению доступа к межгосударственным сечениям позволил украинским компаниям выкупить только путь транспортировки электроэнергии, но не саму энергию как товар. При этом он подтвердил информацию о том, что на складах семи ТЭС нет гарантированных запасов угля.

При этом политолог Сергей Таран добавил, что от Киева ждут больших политических уступок. Он говорит, что власти должны понять – нет дешевого российского газа или угля, поскольку их «выгодная» цена – это сдача суверенитета Украины.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org