Пиар-акция и толчок к прямым переговорам с «ЛДНР»? Медведчук договорился об освобождении четырех украинцев

651

Глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук провел в Минске прямые переговоры с главами так называемых «ДНР» и «ЛНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником и договорился об освобождении четырех граждан, которые удерживались на оккупированных территориях. Он подчеркнул, что передача заложников Украине – это акт доброй воли «республик». Примечательно, что президент Владимир Зеленский ничего не знал о таких переговорах, по крайней мере на это намекнул сам Медведчук, отметив, что глава государства узнал об освобождении пленных, как и все остальные украинцы, то есть из СМИ. Политологи уже заявили, что освобождение четырех пленных – это пиар-акция главы политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» перед парламентскими выборами, хотя сам политик эту информацию опровергает. Кроме того, аналитики считают, что таким шагом Медведчук подталкивает Украину к проведению прямых переговоров с главами «ЛДНР», хотя Зеленский говорил о нереалистичности такого сценария.

«ЛДНР» освобождает пленных. Кто эти люди

В четверг, 27 июня, глава политсовета партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Виктор Медведчук в Минске провел прямые переговоры с главами «ДНР» и «ЛНР» Денисом Пушилиным и Леонидом Пасечником. Во время встречи он подчеркнул, что новый президент Владимир Зеленский ничего не делает для того, чтобы вернуть в Украину мир. При этом он добавил, что и Верховная Рада действующего созыва не готова принять необходимый пакет законов для выполнения «Минских соглашений». Медведчук считает, что изменить ситуацию может парламент следующего созыва, если в него попадут политические силы, которые готовы работать над восстановлением мира в Украине.

Кроме этого Медведчук сообщил, что «республики» в качестве акта доброй воли передают Украине четырех граждан, которые удерживались на оккупированных территориях, троих военных и одного гражданского. При этом политик подчеркнул, что президент Владимир Зеленский ничего не знал об обмене. Также он добавил, что освобождение пленных – это не его пиар-акция.

К слову, сам глава государства подчеркнул, что Медведчук занимается вопросом освобождения пленных только перед выборами.

В свою очередь лидер партии «Оппозиционная платформа – За жизнь» Вадим Рабинович назвал фамилии людей, которые будут освобождены. По его словам, речь идет о гражданском Эдуарде Михееве и трех военных – Якове Веремейчике, Дмитрии Великом, Максиме Горяинове. Все они были приговорены к тюремному заключению на срок от 12 до 15 лет.

При этом в СБУ отметили, что у них нет информации о людях, которые должны вернуться с плена. В то же время в ведомстве добавили, что возвращение украинцев они приветствуют.

Немного больше об украинцах, которые будут освобождены из плена, рассказал журналист Юрий Бутусов.  По его  информации, Максим Горяинов — старшина 53-й бригады, попал в плен 22 мая 2019, когда машина с восемью военнослужащими ВСУ проехала наши блок-посты и приехала в плен к врагу. При этом семь его товарищей, которые тоже попали в плен, не выдают.

Яков Веремейчик из 14-й бригады попал в плен в мае 2018-го вместе с Юрием Евтушком. По первоначальным данным, их с напарником подозревали в переходе на сторону врага. Однако у Веремейчика осталась семья, жена, двое детей, они поддерживают контакт. Семья уверена, что бойцов захватили ночью, когда они были в секрете. Евтушка выдавать не собираются.

Дмитрий Великий, сообщает Бутусов, попал в плен в сентябре 2016-го. О нем мало что известно, в базе розыска «Миротворца» значился как дезертир. Эдуард Михеев — гражданский, в октябре 2017-го его обвинили в «государственной измене» и сотрудничестве с СБУ в Луганске.

В свою очередь журналист Денис Казанский говорит, что Дмитрий Великий – дезертировал из ВСУ и уехал на заработки в Россию. Там он был задержан и обвинен в шпионаже. Теперь, говорит журналист, его отдают Украине, подавая это как невероятный успех миротворческой миссии Медведчука. По его словам, не ясно как поступят с Дмитрием Великим в Украине, и арестуют ли его по прибытию в страну.

По мнению Бутусова, Украине собираются выдать тех, кого по мнению противника им не жалко.

Украину подталкивают к прямым переговорам с «ЛДНР»

Эксперты по-разному оценивают прямые переговоры Медведчука с главами «ЛДНР» и возвращению четырех пленных. Одни считают такие действия предвыборным пиаром, другие уверены, даже если это так, то все равно граждане Украины вернуться из плена, и это несомненно хорошая новость. В частности такого мнения придерживается политолог Юлия Пилецкая. По ее словам, каждый такой результат надо только приветствовать, поскольку возвращаются в Украину молодые, полные сил люди, по которым скорбят их семьи. По крайней мере четыре семьи уже будут немного счастливее.

О том, что сложно вести переговоры «с той стороной» об обмене пленными, говорит и политолог Михаил Чаплыга. Он напомнил, что последний обмен состоялся полтора года назад, и с того времени в этом вопросе не было никаких подвижек. Именно поэтому, отмечает эксперт, возвращение даже четырех граждан Украины, которые забудут об ужасах войны, это позитив.

В свою очередь заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука отметил, что освобождение пленных – это пиар-акция для политической силы Медведчука перед парламентскими выборами. Также он считает, теперь Зеленского будут пытаться подталкивать к прямым переговорам с «ЛДНР», как к «действенному» инструменту в вопросе освобождения пленных.

Пиар-акцией называет освобождение пленных и политолог Владимир Фесенко. По его мнению, в «Оппозиционной платформе – За жизнь» надеются, что она принесете им дополнительные голоса на выборах 21 июля. При этом эксперт считает, что Медведчук об освобождении договорился напрямую с российским президентом Владимиром Путиным, а главы «ЛДНР» на самом деле, являются только «марионетками Кремля».

Медведчук еще раз подчеркнул, что именно он – личный друг Путина и главный переговорщик между Киевом и Москвой, говорит политолог Петр Олещук. Также он пояснил, почему в этот раз произошел не обмен пленными, а именно добровольное односторонне освобождение. По его словам, чтобы произошел обмен, президент Зеленский должен был бы помиловать тех лиц, которые Украина собиралась бы передать другой стороне. В то же время, глава государства подчеркивал, что выступает против прямого диалога с главами «республик», поэтому он бы не дал помилование. В этой ситуации, считает Олещук, Медведчук демонстрирует, если президент не готов к переговорам и действиям, то все вопросы он может решить и сам.

Как добавляет Бутусов, получается, что статус переговорщика и право на прямые рейсы в Москву не нужны Медведчуку, чтобы освобождать пленных, он и так может договориться.

В свою очередь политтехнолог Алексей Голобуцкий интересуется, что вскоре вместо Зеленского будет делать Медведчук – осуществлять международные визиты, заключать соглашения и командовать армией? Если учитывать, сколько у политика телеканалов, то можно допустить, что в скором времени он действительно сможет стать «исполняющим обязанности президента» в Украине.

К слову, после встречи Медведчука с главами «ЛДНР» представители националистических организаций, среди них «Свободы», «Правого сектора» и «Национального корпуса» пикетировали Банковую. Они требовали объяснить, кем является Виктор Медведчук для новой украинской власти, который ведет от имени Украины переговоры с подконтрольными России боевиками об освобождении украинских заложников.

По словам лидера «Правого сектора» Андрея Тарасенко, если власти не будут реагировать на прямые переговоры Медведчука, то националисты вынуждены будут сами провести гражданский арест кума Путина.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org