Перевыборы как следствие внутрипартийного конфликта

514

На заседание фракции Партии регионов пришли достойнейшие из достойнейших обитателей министерских кабинетов. Но душевный разговор между депутатами и министрами, похоже, не состоялся. Даже более того, он чуть не перерос в публичное выяснение отношений. Подобные встречи как традиция появились совсем неожиданно. Причиной тому стали жалобы депутатов на то, что к министрам неделями невозможно попасть на прием, на предприятия регулярно наезжают, но в то же время постоянно лоббируют собственные законопроекты и требуют за них голосовать. Так или иначе, эта мысль дошла до президента и дала определенные результаты. Побаиваясь бунта депутатов, Виктор Янукович поручил премьеру Азарову встретиться с народными избранниками и обговорить ситуацию, а также вспомнить о том, как важен каждый голос в хрупком большинстве регионалов и коммунистов.

Побеседовать решили в неформальной обстановке. Специально для этого еще в начале февраля арендовали загородный ресторан «Империя». Неформальное совещание назвали «новогодними посиделками». Однако началось оно почему-то без министров. Через полчаса после начала в ресторан приехал «почти премьер-министр» первый заместитель Азарова Сергей Арбузов, а также секретарь СНБО Андрей Клюев. Уже через час, когда можно было сказать, что депутаты начали расходиться, прибыл и Азаров. Собственно расходиться парламентарии стали ввиду того, что приехавшие ранее Клюев и Арбузов стали гвоздем вечерней программы. Едва ли не с порога Арбузов заявил, что какие бы то ни было преференции будут предоставлены депутатам только в случае беспрекословного выполнения требований правительства. Затем Клюев сообщил, что после беседы с Януковичем его фактически назначили руководителем избирательного штаба выборов-2015, а заместителем, ответственным за финансовую часть кампании назначен Арбузов. Затем депутатам объявили, что все функции посредника между Кабинетом министров и парламентом берет на себя Андрей Клюев. Естественно в первую очередь речь шла о реальных рычагах влияния. В то же время этот момент они почему-то с Арбузовым не согласовали. Поэтому хотя Клюев и регулярно появлялся в Верховной Раде с момента посиделок в «Империи», тем не менее, никакого диалога между сторонами не случилось, и даже наоборот напряжение только выросло. Появились устойчивые слухи о том, что из фракции Партии регионов собираются выйти не то шесть, не то восемь депутатов. Конечно, недовольные парламентарии в первую очередь жалуются на свою бесправность и множество желающих покомандовать – от глав ОГА до министров. Чтобы стало ясно, насколько узкие рами выделены депутатам Партии регионов информационный портал job-sbu.org предлагает вспомнить два события, которые не связаны между собой. Первое – это отбор газового бизнеса у Рудьковского и Шуфрича, а второе – лишение мандатов Домбровского и Балоги, принятое решением Высшего административного суда. Первый пример демонстрирует, что у депутатов могут отобрать деньги, а второй – что их могут лишить неприкосновенности.

Усиление страхов по поводу того, что власть может выжать и выбросить, началось после того, как в депутатскую среду были запущены разговоры о предстоящем роспуске парламента. Поначалу все представлялось как слухи или один из вариантов, но теперь возможность досрочных парламентских выборов подтверждается целым рядом прямых и косвенных фактов и уже фактически превращается в один из основных вариантов. Например, неделю назад регионалам-мажоритарщикам прислали опросники, согласно которым нужно было определить объекты на их округах, требующие финансирования. Как известно финансовая подкормка округам предоставляется перед выборами. Кроме того, уже активно обсуждается переход избирательной системы на полностью мажоритарную. Депутатам-регионалам уже предложили выбрать округа, на которых они могли бы избираться. Кроме того, если еще несколько дней назад переход на мажоритарку обсуждали в кулуарах, выдвигая версии о возможности голосования и неголосования за этот закон, то теперь появились упорные слухи о том, что переход на мажоритарку может произойти вообще без голосования. Это несколько настораживает, но если вспомнить каким путем вернули в действие Конституцию 1996 года – можно не сомневаться, что и такой трюк президентская команда может провернуть.

После всех этих запугиваний прошла вторая встреча депутатов-регионалов с президентскими менеджерами из правительства. Парламентариев представлял Ефремов, а Банковую - Азаров. Во время беседы Шуфрич назвал представителей этих ветвей власти «мушкетерами» и «гвардейцами кардинала».

Похоже, что в зале, котором проходила встреча депутатов и министров, накал был запланирован заранее. Вопрос стоял лишь в том, на ком будут отрываться. Трогать Арбузова побоялись, видимо из-за перспективы его назначения премьер-министром. Под раздачу в этот раз попал Александр Клименко, возглавляющий Министерство налогов и сборов. Ему вспомнили и обращение с бизнесменами, НДС, личные интересы с отбором земли и заблокированную работу таможни в Киеве. Вспомнили и про Раису Богатыреву. Екатерина Ващук прямо заявила ей, что своего внука прививать такими вакцинами не будет, а Инна Богословская потребовала прокомментировать ситуацию по лицензированию импортных лекарств, запланированному с 1 марта. Немало досталось и Королевской. К ней обращались буквально выкриками из зала с вопросами по поводу пенсий по 500 евро и зарплат по 1000 евро. На это ноте не удержался и Азаров, упомянувший о больных депутатах от БЮТ, которых возили на голосование, от которого они умирали. В общем, разборки удались на славу. Депутаты, выходя из зала, были раздосадованы и озлоблены. Больше всего их обидели слова спикера Рыбака, который заявил, что для того чтобы парламент начал работать нужно либо всем ходить на работу под страхом лишения мандата либо объявить новые выборы.

Для чего нужны перевыборы оппозиции – более-менее понятно. Учитывая, что народ недоволен властью, оппозиция может попытаться улучшить показатели и нарастить мандаты для «Свободы» и «Удара», а может и для «Батькившины». В случае если выборы будут проходить по мажоритарной системе, то такая ситуация совершенно невыгодно коммунистам. Хотя регионалы вряд ли будут их спрашивать. Компартия постоянно что-то требует от Кабмина и пытается доить чуть не по каждому голосованию.

Чего же хочет Партия регионов, а именно та еще часть, у которой есть деньги на реальные перевыборы? В случае если округов будет не 225 как на прошедших выборах, а 450, то теоретически регионалы могут получить двойной результат в тех областях, где лидировали на прошлых выборах, а именно в Донецкой, Харьковской, Днепропетровской, Луганской, Запорожской, Николаевской, Черновицкой областях и в Севастополе. Впрочем, даже при таком раскладе будет непросто повторить этот результат. Особенно это касается тех округов, где победили так называемые самовыдвиженцы, впоследствии перебежавшие к Партии регионов.

Как вариант регионалы могут попробовать переформатировать свою фракцию, например, исключить из нее так называемую группу Фирташа-Левочкина, в которую входят 32 депутата также можно попытаться сократить количество людей Клюева. В таком случае «семья» могла бы получить полную власть в парламенте, которую не приходилось бы делить с Клюевым и Левочкиным. Впрочем, как известно в Украине выборы делают не столько фракционные перетасовки и кандидаты, сколько деньги. А денег у Ахметова много.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org