Переговоры с Россией в следующем году. Что означают заявления западных союзников Украины

177

США и союзники приложат усилия, чтобы до конца 2024 года могли начаться переговоры между Украиной и Россией, заявил первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер. В свою очередь представитель Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что президент Владимир Зеленский должен определить, как и когда закончится война, а также на каких условиях он готов вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. При этом, как подчеркнул пресс-секретарь главы Кремля Дмитрий Песков, Москва сохраняет готовность к переговорам по решению конфликта с Украиной. По его словам, Путин неоднократно говорил, что главное для РФ достичь своих целей, и было бы хорошо сделать это политико-дипломатическими средствами. В то же время, он добавил, что желание США вынудить Россию согласиться на переговоры на условиях Украины и завершить «спецоперацию» выглядит абсолютно нереалистичным. В свою очередь в Институте изучения войны считают, что РФ на самом деле не хочет переговоров и стремится захватить как можно больше украинских территорий. Как бы то ни было, говорят политологи, пока тяжело представить, чтоб Украина пошла на мирные переговоры. Они считают, что ситуация будет более ясной после выборов в США. Пока же, по их мнению, Администрация Джо Байдена будет искать возможность поддерживать Украину, несмотря на происки части республиканцев.

Как заявил первый заместитель помощника президента США по национальной безопасности Джонатан Файнер, Соединенные Штаты и союзники приложат усилия, чтобы до конца 2024 года могли начаться переговоры между Украиной и Россией. По его словам, Америка хочет поставить Украину до конца следующего года в такое положение, чтобы России пришлось принимать решение о том, садиться ли за стол переговоров с приемлемыми для Киева условиями, или столкнуться с более сильной Украиной. При этом он отметил, что ВСУ смогут начать новое наступление. По его словам, США и Европа для этого будут наращивать мощности своего ВПК и самой Украины. Также Файнер напомнил, что Вашингтон работает над развитием украинской промышленности.

В то же время представитель Белого дома Джон Кирби подчеркнул, что именно президент Владимир Зеленский должен определить, как и когда закончится война, а также на каких условиях он готов вести переговоры с российским президентом Владимиром Путиным. Он отметил, что Украина все еще стоит перед угрозой массированного присутствия российских войск, и их количество продолжает расти, поскольку Кремль мобилизует новых лиц, готовых присоединиться к наступлению на Украину. Кирби допустил, что российские войска не собираются просто сидеть на оборонительных позициях в течение всей зимы. При этом он добавил, что с украинской стороны есть желание получить больше возможностей не только для обороны, но и для осуществления контрнаступления. Таким образом, именно президент Украины должен определить, каким образом будет выглядеть дальнейшая стратегия. Также Кирби добавил, что США и союзники стремятся, чтобы Киев получил все необходимые инструменты для этого.

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков отметил, что Москва сохраняет готовность к переговорам по решению конфликта с Украиной, однако они были прерваны Киевом. По его словам, Путин неоднократно говорил, что главное для России — достичь своих целей. Он добавил, что РФ предпочла бы это делать политико-дипломатическими средствами. Вот поэтому она сохраняем готовность к переговорам, сказал Песков. Впрочем, по его словам, желание США вынудить Россию согласиться на переговоры на условиях Украины и завершить «спецоперацию» выглядит абсолютно нереалистичным.

Тем не менее, как утверждают аналитики американского Института изучения войны, Москва до сих пор стремится захватить больше территорий. Именно поэтому, по мнению аналитиков, на данном этапе переговоры между Украиной и РФ невозможны. Они считают, что разговор с Путиным равноценен капитуляции, поэтому Украина на него не пойдет. Кроме того, в Институте изучения войны обратили внимание на заявления спикера российского МИД Марии Захаровой, которая отметила, что «всеобъемлющее, устойчивое и справедливое решение» возможно только в том случае, если Запад перестанет «накачивать ВСУ оружием». Она также подчеркнула, что цели войны не изменились – это демилитаризация, денацификация Украины, обеспечение прав русскоязычных. Аналитики отмечают, что под «денацификацией» Москва очевидно понимает устранение законного правительства Украины и замена его на марионеточный, а под демилитаризацией — капитуляцию ВСУ. Также Захарова заявила, что Украина должна вывести свои войска с территории, которую Россия самостоятельно решила объявить «своей». Речь идет о Донецкой, Луганской, Запорожской и Херсонской областях. Там в сентябре 2022 года прошел непризнанный «референдум». Заявления Захаровой о выходе ВСУ из этих областей показывают, что требования России включают в себя сдачу дополнительных территорий. Такие призывы неприемлемы для Украины и Запада. То есть, говорят в Институте изучения войны, заявления Захаровой еще раз доказывают, что Россия не меняла своих планов с начала полномасштабного вторжения. Путин не стремится завершать войну и будет «играть старую пластинку», считают аналитики. По их мнению, Россия не намерена добросовестно вступать в серьезные переговоры с Украиной и что переговоры на условиях России равнозначны полной капитуляции Украины и Запада.

На самом деле, говорит народный депутат Федор Вениславский, власти России регулярно манипулируют темой переговоров с Украиной и публично заявляют о якобы готовности к их возобновлению. Однако страна-агрессор не выполняет условия, чтобы вернуться к переговорному процессу, добавил он. По его словам, в Кремле прекрасно осознают, что не смогут достичь каких-либо политических и военных результатов в преддверии выборов президента РФ в марте 2024 года. Именно поэтому, считает парламентарий, в РФ постоянно публично заявляют, что готовы к переговорам, но Украина к переговорам не готова и не хочет их проводить. В этом контексте он напомнил о решении Совета национальной безопасности и обороны, которое было введено в действие указом президента. В нем отмечена невозможность проведения переговоров с Путиным. Поэтому, подчеркнул Вениславский, решение СНБО является абсолютно адекватной политической реакцией на ту неспровоцированную агрессивную войну, которую начала и ведет Россия против Украины и целью которой является уничтожение нас как нации.

При этом нардеп подчеркнул, что другой юридический механизм окончания широкомасштабной войны РФ против Украины, кроме заключения какого-то мирного договора, участниками которого обычно выступают стороны военного конфликта, возможно, государства — гаранты, в международном праве еще не изобретены. То есть, добавил он, любая война неизбежно завершается мирным соглашением, в котором прописывается ответственность страны-агрессора, возмещение ею вреда и привлечение ее к ответственности. Вениславский напомнил, что президент в своей формуле мира определил четкие ориентиры: война может завершиться только при полной деоккупации всей территории Украины, только после этого можно вести какие-то переговоры и западные партнеры это тоже должны понимать.

В то же время, как считает бывший заместитель министра по вопросам оккупированных территорий Георгий Тука, если партнеры готовы предоставить Украине такую военную помощь, чтоб она могла через год получить возможность сесть за стол переговоров с Россией со своих позиций – это можно только приветствовать. А позиции у Киева неизменны – восстановление территориальной целостности и суверенитета Украины, соблюдение принципов ООН, добавил политик. Он считает, что Украине нужно нанести сильный удар, чтобы РФ пошла на переговоры с Украиной на условиях Киева. Но, говорит Тука, в ближайшие два-три месяца вряд ли удастся накопить достаточной мощи для такого удара. Но, добавляет он, это не значит, что у нас не появится нужного количества сил и средств, например, через полгода.

Как бы там ни было, говорит в свою очередь политолог Дмитрий Воронков, пока тяжело представить, чтоб Украина пошла на мирные переговоры. По его словам, ситуация будет более ясной после выборов в США. Пока же Администрация Джо Байдена будет искать возможность поддерживать Украину, несмотря на происки части республиканцев, подчеркнул эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org