Отопительный сезон начнется не везде. Эксперты советуют, как подготовиться к зиме

362

Украина на 60% готова к отопительному сезону, заявил премьер-министр Денис Шмыгаль. В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко сообщил, что сейчас накоплено 1,8 млн. тонн угля при плане в 2,5 млн. тонн, а также 11,8 млрд. кубометров газа при плане в 19 млрд. При этом он добавил, что план по газу решили увеличить, поскольку есть угрозы, что в связи с войной могут возникнуть проблемы с доставкой угля на ТЭЦ и придется использовать голубое топливо. В то же время эксперты отмечают, что, действительно, пока подготовка к отопительному сезону идет по плану, но из-за боевых действий нужно готовиться к худшему, ведь могут быть уничтожены те же ТЭЦ или перебиты газопроводы. Уже известно, что отопительный сезон не будет начат в Славянске, а также, вероятнее всего в Ахтырке. Кроме того, власти Запорожской области призвали жителей региона запасаться дровами, чтобы успешно пройти зиму. Эксперты советуют сделать все для того, чтобы утеплить жилье и жителям относительно безопасных регионов, ведь впереди самая сложная зима в истории независимой Украины.

По информации премьер-министра Дениса Шмыгаля, правительство уже три месяца ведет подготовку к различным сценариям отопительного сезона, который в этом году будет самым тяжелым. Он напомнил, что в Украине создан штаб по подготовке к отопительному сезону и эта подготовка включает в себя четыре основных аспекта: достаточные запасы газа, достаточные запасы угля, готовность энергогенерирующих предприятий и инфраструктуры, подготовка к экстренным ситуациям. Он отметил, что Украина продолжает закачку газа в хранилища и добавил, что несмотря на военные действия добыча газа компанией «Укргаздобыча» практически не уменьшилась. Премьер подчеркнул, что «Нафтогазу» поставлена задача до начала отопительного сезона иметь в хранилищах 19 млрд. метров кубических газа, ранее говорили о норме в 15 млрд. кубометров.

Кроме того, Шмыгаль сообщил, что по состоянию на начало августа Украина готова к отопительному сезону на 60%. По его словам, это соответствует плану подготовки, разработанному правительством. В свою очередь министр энергетики Герман Галущенко рассказал, что к 15 октября, старту отопительного сезона, запасы угля должны достичь 2,5 миллионов тонн. В настоящее время, сообщил он, на складах ТЭС и ТЭЦ хранится 1,8 млн тонн угля, и процесс движется согласно графику. Кроме того, министр добавил, что запасы газа превысили 11,8 млрд кубометров при плане в 19 млрд. По его мнению, в этом году часть газа может использоваться не только для постоянного потребления, но и для производства электроэнергии. Такая ситуация достаточно вероятно, ведь вследствие вражеских обстрелов могут возникнуть логистические проблемы с доставкой угля на теплогенерирующие предприятия. Именно поэтому, подчеркнул Галущенко, планы по накоплению газа и угля рассчитаны на критические сценарии, чтобы при сложных обстоятельствах обеспечить энергоснабжение для населения. В то же время министр энергетики обратил внимание на то, что в результате военных действий использование природного газа сократилось на 40%.

На самом деле, говорит эксперт института экономических стратегий Юрий Корольчук, по газу в Украине ситуация более-менее хорошая, в отличие от Европы, потому что там вообще паника. Правда, говорит он, даже 15 млрд кубометров газа в хранилищах будет достаточно, но при условии, что «Газпром» не уменьшит транзит через украинскую ГТС. Эксперт считает, что Украине будет сложно, если транзит газа в Европу прекратится. Тогда, по его мнению, при таком сценарии сбудутся прогнозы правительства о том, что в домах зимой будут 16-17 градусов тепла. Что касается частных домов, то возможно чередование подачи газа, добавил Корольчук.

В свою очередь эксперт по вопросам ЖКХ Валерий Гнатюк уверен, что этот отопительный сезон будет непредсказуемым. Он отмечает, что технически, оставшихся до начала сезона двух месяцев вполне достаточно, чтобы подготовить котельные и тепловое хозяйство, но вопрос в другом, в стране идет война, поэтому есть много факторов, которые представляют угрозу и могут повлечь чрезвычайные ситуации. По его словам, не понятно, будут ли отечественные газовые магистрали способны перекачивать газ и доставлять в дома в случае повреждения газопроводов вследствие обстрелов.

Этой зимой, добавляет гендиректор Danfoss Украина Андрей Берестян, очень сложно будет в городах с разрушенной и поврежденной инфраструктурой. Например, говорит он, в Кременчуге 40% тепла поставлялось из Кременчугской ТЭЦ, а она разбомблена до основания. По его словам, электрическую генерацию заменят другими источниками, но вот что делать с теплом, пока вообще не понятно. Он считает, что решить проблему можно было бы с помощью модульных котелен или тепловых насосов большой мощности, но производство такого оборудования требует от четырех до шести месяцев, и на это нет ни времени, ни физических возможностей. При этом эксперт добавил, важно, чтобы система не размерзлась и чтобы удалось сохранить централизованное теплоснабжение для восстановления в следующем году.

Уже известно, что отопительного сезона не будет в Славянске. Мэр города Вадим Лях сообщил, что управляющие компании продолжают подготовку многоэтажного жилищного фонда к зиме, в частности сливают воду, консервируют систему отопления. Суть одна, подчеркнул Лях, отопительного сезона не будет. И это также требует тщательной подготовки, чтобы в послевоенном будущем жильцы смогли спокойно проводить зимы в своих теплых квартирах, почеркнул мэр Славянска.

По словам Берестяна, вероятнее всего не будет отопительного сезона и в Ахтырке. По его мнению, часть жителей должны эвакуироваться, остальные будут отапливать дома электроэнергией. В свою очередь глава Запорожской областной военной администрации Александр Старух призвал жителей региона подумать об утеплении своих домов, в частном секторе, по возможности запасаться дровами и топливными брикетами. Кроме того, опираясь на ситуацию, должны быть созданы стратегические запасы и предусмотрены альтернативные виды топлива, добавил он.

В свою очередь исполнительный директор Ассоциации «Энергоэффективные города Украины» Святослав Павлюк советует всем украинцам готовиться к зиме уже сейчас. Живущим в индивидуальных жилых домах он рекомендует установить печь, а также закупить дополнительные электроприборы для обогрева, запас дров или брикетов, если есть возможность, произвести утепление стен дома. Жителям многоквартирных домов эксперт советует позаботиться о бесперебойном обеспечении электричеством, ведь без электрического тока не будут работать и газовые котлы, например, приобрести портативный генератор в подъезд, а где возможно – оборудовать котельные, работающие на твердом и альтернативном топливе.

Дал несколько советов украинцам и исполнительный директор Высшего совета энергоаудиторов и энергоменеджеров Владимир Мамалыга. Например, он советует отапливать не всю квартиру, а только одну комнату. Также эксперт рекомендует приобрести печку для приготовления пищи и отопления на дровах, дизель-генератор. Кроме того, он советует запастись теплыми одеялами и термобельем.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org