Организация нуждается в реформах. В ООН подняли вопрос лишения России права вето

300

На Генассамблеи ООН опять подняли вопрос о реформировании организации и лишении России права вето в Совбезе ООН. Так, президент США Джо Байден заявил, что постоянный член Совбеза Организации Объединенных Наций — Россия — нарушила основы устава организации. В свою очередь глава Франции Эммануэль Макрон призвал реформировать ООН и ограничить право использования вето. При этом, в РФ говорят, что на Генассамблеи не впервые идут дискуссии по этому поводу. Российские политологи считают, что Россия никогда не пойдет на реформирование ООН, впрочем, они добавляют, что в этот раз призывы звучат более настойчиво. Об это также говорят и украинские политологи. Они напомнили, что еще год назад президент Владимир Зеленский призвал ООН ограничить права России в организации и лишить ее права вето. Тогда, говорят эксперты, такой призыв воспринимался, как что-то наивное, но после агрессии РФ позиция многих стран начала меняться и о реформах ведутся серьезные дискуссии. Кроме того, на Генассамблеи ООН Зеленский выступил и представил свой план, как можно остановить войну в Украине и предотвратить любые войны. Аналитики считают, что несмотря на то, что многие говорят «о мире во всем мире», но воплотить президентский план в жизнь сейчас практически невозможно, поскольку международные организации находятся в кризисном состоянии.

Во время выступления на Генассамблеи ООН президент США Джо Байден заявил, что постоянный член Совбеза Организации Объединенных Наций – Россия — бесстыдно нарушила основы устава организации. По его словам, она вторгалась на территорию соседней страны, а глава РФ Владимир Путин угрожает миру ядерным оружием. Кроме того, подчеркнул Байден, Россия набирает еще большее количество солдат, проводя мобилизацию, и пытается организовать фейковый референдум на временно оккупированных территориях Украины. Это является непосредственным нарушением устава ООН, подчеркнул президент США. Также он опроверг информацию о том, что Россия вторглась в Украину, потому что ей кто-то угрожал. По его словам, Америка предупреждала о возможности войны и пыталась сделать все для того, чтобы избежать ее, но Путин заявил, что Украина была создана Россией и никогда не имела реального государства. В то же время Байден подчеркнул, что США хотят закончить эту войну на справедливых условиях, но никто не может захватывать территории другой страны. Он добавил, что США будут солидарны с Украиной и будут против агрессии России.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон выступил за реформу ООН, призвав ограничить использование права вето в Совбезе. Он отметил, что ему хотелось бы, чтобы в Совбезе ООН работали новые члены, чтобы организация могла играть свою роль, ограничивая использование права вето в случае массовых преступлений. По его словам, речь не идет о выборе между Востоком и Западом. Все, кто с уважением относится к статусу ООН и общим ценностям, должны быть ответственны. При этом Макрон добавил, что страны, избравшие нейтральную позицию по войне в Украине, совершают «историческую ошибку» и «становятся сообщниками современного империализма и цинизма». Президент Франции добавил, что не может быть мирового порядка и устойчивого мира, если в основу не положены принципы уважения суверенитета и народов.

В то же время канцлер Германии Олаф Шольц призвал предоставить ФРГ место постоянного члена Совбеза ООН и в целом реформировать этот орган, расширив влияние стран Азии, Африки и Южной Америки, чтобы адаптировать правила и институты к реалиям этого века. В частности, Шольц предлагает сначала предоставить Германии место одного из меняющихся членов в 2027 и 2028 годах, а затем постоянного члена.

О необходимости реформ в ООН также заявил и премьер-министр Японии Фумио Кисида. По его словам, для основанного на верховенстве закона мирового порядка необходима концентрация сил и знаний. Для осуществления этого во что бы то ни стало необходима реформа ООН, укрепление функций ООН, добавил премьер Японии.

Как заявил российский политолог Юрий Рогулев, смысл всех этих выступлений заключается в том, чтобы сократить влияние России в ООН, урезать ее право вето. По его мнению, реформа приведет к тому, что структура того же Совбеза будет размыта и Запад получит возможность «ловить рыбку в этой мутной воде» и увеличит свое влияние. Он считает, что все рассуждения западных политиков о предоставлении места новым членам из других стран, типа глобального Юга, являются лишь попыткой замаскировать собственные империалистические амбиции. О том, что страны Запада хотят ослабить роль России в Организации Объединенных Наций, говорит еще один российский политолог Андрей Суздальцев. По его словам, тема реформирования Совбеза ООН поднималась и раньше, однако тогда это было невыгодно Соединенным Штатам и их союзникам, которые «военным путем сносили неугодные им политические режимы». Сегодня же ситуация несколько иная, считает российский эксперт. По его мнению, сейчас Запад ищет лазейки, чтобы сместить Россию – основателя и имеющее право вето государство. Они начинают искать варианты отменить это право и голосовать большинством, которое планируют обеспечивать шантажом, подкупами и угрозами, однако РФ на подобные реформы никогда не пойдет, заявил Суздальцев.

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, президент Владимир Зеленский еще в 2021 году выступая на Генассамблее, заявил о необходимости реформирования ООН, но это воспринималось как такая несколько наивно романтическая инициатива. По его словам, сейчас уже весь мир видит, что нынешняя Россия не только грубо фактически разрушает всю систему международного права, но и пытается с помощью ядерного оружия шантажировать весь мир, и это неприемлемо для международного сообщества. Он считает, что тема реформирования ООН будет звучать и дальше, при этом, добавил эксперт, это та тема, которую обсуждают мировые лидеры, в том числе в рамках Генеральной ассамблеи ООН. Но это только начало процесса и быстрого изменения ситуации ожидать не стоит, считает Фесенко. Но, добавляет он, тема уже обсуждается на самом высоком уровне, и это уже не чисто теоретические обсуждения, обсуждение практическое. Политолог уверен, что в кулуарах Генассамблеи ООН наверняка уже идут консультации о том, как это сделать с помощью юридического, международно-правового и политического инструментария, а также каким образом нейтрализовать вето России и в целом уменьшить ее влияние в системе ООН.

К слову, на заседании Генассамблеи ООН выступил Зеленский. Он предложил свою «формулу мира», которая поможет не только остановить войну в Украине, а и предотвратить любые войны. По словам президента Украины, первый пункт — наказание за нарушение границ. Способами наказания он назвал санкции, блокировку торговли с агрессором, лишение его права вето. Граждане страны-агрессора должны быть лишены права ездить за границу. Должен быть создан трибунал для наказания виновных в войне, сказал президент.

Второй пункт формулы мира, по словам Зеленского, — защита жизни. По его словам, каждое государство должно иметь право защитить жизнь своих граждан. Третьим пунктом он назвал восстановление безопасности и территориальной целостности. По словам украинского президента, речь идет, в том числе, о продовольственной и ядерной безопасности. Четвертый пункт — гарантии безопасности, сказал Зеленский. Он убежден, что каждое государство имеет право на них. Пятый пункт формулы мира, по словам украинского президента, — решимость защищаться и решимость помогать. При этом он добавил, что в этой «формуле мира» нет нейтральности, поскольку нейтральность – это безразличие.

При этом, как подчеркнул Фесенко, предложения Зеленского могут восприниматься как утопические. Тем не менее, он считает, что на уровне Генассамблеи потенциально это может быть реализовано, но не сразу. Скорее всего, это идея на перспективу – и она, возможно, будет реализована в процессе реформирования ООН, а перед этим, хотя бы частично, – в процессе закрепления международных гарантий безопасности для Украины, считает эксперт.

В свою очередь политолог Денис Москали считает, что проблема в том, что нет реальных механизмов для осуществления предложенных мер по наказанию виновных в развязывании войн и созданию гарантий безопасности. Сейчас, говорит он, происходит хаотизация международных отношений, рост напряжения, старый мировой порядок и архитектура безопасности рушатся, однако нового, который мог бы послужить фундаментом для мира, сейчас нет – и не предвидится в ближайшем будущем. То есть, нет силы, которая бы могла играть роль международного авторитета и мировой полиции, чтобы внедрять необходимые принципы и наказывать за их нарушение на основании права на легитимное насилие, подчеркнул эксперт. Хотя он считает, что предпосылкой для прочного мира может быть безоговорочная победа коалиции государств, которые ставят себе целью создание новой системы международных отношений, основанной на правилах и гарантиях, а также будут способны нейтрализовать и наказать агрессивные силы на мировой арене. Нужны не просто принципы и правила новой «формулы мира», а сила, которая способна их воплощать и наказывать за отход от них, но сейчас условий для этого нет, подытожил политолог.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org