«Оппозиционный блок» готов взять на поруки главреда РИА «Новости Украина» 

666

1Партия "Оппозиционный блок" заявила о намерениях взять на поруки арестованного руководителя РИА "Новости Украина" Кирилла Вышинского.

Об этом сообщается на сайте партии. "Оппозиционный блок" готов взять на поруки задержанного журналиста Кирилла Вышинского", - говорится в заявлении.

Напомним, городской суд Херсона арестовал на два месяца обвиняемого в госизмене главного редактора агентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского. Решение в четверг огласил судья Ярослав Мусулевский.

"Ходатайство удовлетворить. Срок содержания под стражей установить до 13 июля", - сказал судья.

Защита высказала несогласие с данным решением. "Есть все основания для его оспаривания и отмены. Мой подзащитный считает, что это решение является политическим, а не юридическим", - заявил адвокат Андрей Доманский после судебного заседания.

Сам Вышинский назвал происходящее давлением на свободу слова. "Я считаю, что то дело, которое возбудила в отношении меня СБУ, является прямым давлением на свободу слова в стране", - сказал он на заседании Херсонского городского суда, передает ТАСС

Журналист также раскритиковал действия правоохранительных органов, которые ведут дело. "В ходатайстве (об избрании меры пресечения), которое мы получили на руки, огромное количество фактологических ошибок, передергиваний и вообще чуши", - заявил Вышинский.

По его мнению, прокурор, предъявляя в суде обвинения, "опустил одну важную деталь". "Ни одной статьи (которые приводились в качестве доказательства) не было редакционной. Под каждой был указан автор, и размещены они в рубрике "Точка зрения", то есть они - авторские, а не подготовленные редакцией", - пояснил журналист.

Кроме того, он опроверг заявление прокурора о том, что агентство "РИА Новости Украина" не зарегистрировано. "Оно зарегистрировано, есть соответствующее свидетельство и печать, указан глава представительства - Андрей Бородин. А я являюсь главредом издания в течение четырех лет", - сказал Вышинский.

В этой связи адвокат предложила суду освободить Вышинского из-под стражи или определить залог. По его словам, доказательства, представленные обвинением, являются недопустимыми, поскольку в деле допущены нарушения. Он, в частности, обратил внимание на то, что обыск в квартире журналиста проводили не те, кто был внесен в протокол обыска. Кроме того, у него также есть замечания к другим аспектам процедуры обыска, во время которого "была изъята часть электронных носителей".

Доманский также опроверг обвинения по поводу ряда размещенных на сайте агентства материалов. "Как может суд учесть в качестве доказательств выдержки из некоторых статей, если не указаны ни авторы, ни полностью статьи. Тем более, что редакция может быть не согласна с авторами текстов, что указано на сайте редакции", - сказал адвокат.

Напомним, СБУ 15 мая провела широкомасштабную операцию в отношении сотрудников агентства "РИА Новости Украина". Рано утром у подъезда своего дома был задержан главный редактор агентства Кирилл Вышинский. Практически сразу начались обыски в центральном офисе агентства в Киеве, в его пресс-центре, а также в квартирах нескольких журналистов, которые продолжались несколько часов. Одновременно СБУ выступила с заявлением о том, что ведомство раскрыло деятельность "сети медиаструктур, подконтрольных Российской Федерации", которые использовались "страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины".