Главреду «РИА Новости Украина» зачитали обвинения: СК России отреагировал ответным уголовным делом

897

1Главного редактора российского информагентства "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского задержали за создание антиукраинских статей, в которых призывается среди прочего к вводу российских войск в Украину, созданию "Новороссии", изменению территориальной целостности страны. Об этом говорится в подозрении, которое зачитал в Херсонском городском суде прокурор, пишет Сегодня.

Отметим, сегодня суд рассматривают вопрос о мере пресечения для Вышинского по делу о госизмене.

"15 мая 2018 года в 19:10 Вышинский был задержан – непосредственно во время совершения преступления. Органом досудебного расследования Вышинский подозревается в государственной измене, то есть в деянии умышленно совершенном гражданином Украины во вред суверенитету территориальной целостности и неприкосновенности информационной безопасности Украины, что выразилось в предоставлении иностранному государству, иностранной организации и ее представителям помощи в проведении подрывной деятельности против Украины".

Прокурор отметил, что подозрение Вышинскому подтверждается совокупностью доказательств, в том числе протоколами обзора сайта "РИА Новости Украина", на котором выявлен ряд антиукраинских журналистских статей.

"В соответствии с выводами судебно-лингвистической, семантико-текстуальной экспертизы подтверждено, что в перечисленных статьях содержаться высказывания относительно целесообразности, возможности и необходимости изменения границ территории государственной границы Украины, в том числе в форме призывов, лозунгов, агитаций и создании на территории Украины среди остального и путем введения российских войск в Украину, новых государств и нового государства "Новороссия" со столицей в городе Донецк с целью объединения с Россией, но не войти в ее состав, а своим существованием создать новую империю, большое государство вместе с теперешней Российской Федерацией. Кроме того, в указанных статья содержится информация, которая унижает национальную честь и достоинство, нивелирует культурную и историческую ценность определенной части украинского общества, а также имеющиеся признаки разжигания межэтнической вражды среди населения".

Сторона обвинения также указывает, что по состоянию на начало 2014 года информагентство не платило налоги, так как не было зарегистрировано на территории Украины как юридическое лицо. Таким образом данное СМИ скрывало выплаты своим сотрудникам с целью минимизации платежей в бюджет.

Также по словам прокурора, "РИА Новости Украина" размещало материалы по указанию российских руководителей, поэтому "не было самостоятельным и руководствовалось лицами РФ".

"12 марта 2014 года Вышинский уже достоверно знал о результатах так называемого "референдума" (в Крыму) от 16 марта 2014 года. Вышинский в переписке (с российскими руководителями – ред.) прямо утверждает, что ведет информационную войну и сознательно избегал публикации материалов, которые не оправдывали аннексию Крыма. Таким образом Вышинский был на должности руководителя представительства "МИА Россия сегодня". Имел в качестве непосредственного руководителя Киселева, которому подал официальные документы".

Адвокат Вышинского Андрей Доманский считает дело безосновательным.

«Что касается обвинения, скажу словами Кирилла: он его считает безосновательным и направленным на дискредитацию его как журналиста», — приводит слова юриста ФАН.

В свою очередь, следственный комитет России в связи с задержанием на Украине главы агентства «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского возбудил уголовное дело о воспрепятствовании деятельности журналиста и о привлечении заведомо невиновного лица к уголовной ответственности. Сообщение об этом опубликовано на сайте СК, передает РБК.

В нем указано, что Вышинский получил российское гражданство в сентябре 2015 года. В СК настаивают, что его незаконное привлечение к ответственности на Украине «обусловлено воспрепятствованием его профессиональной деятельности». В ведомстве считают, что Вышинского принуждают «к отказу от распространения объективной информации о событиях на территории Российской Федерации и Украины, связанных с легитимностью вхождения в состав Российской Федерации Автономной Республики Крым».

Напомним, Вышинский был задержан рядом со свои домом накануне, 15 мая, а в офисе «РИА Новости Украина» прошли обыски. Представитель Службы безопасности Украины (СБУ) Елена Гитлянская заявила, что сотрудники ведомства раскрыли «деятельность сети медиаструктур», которые использовались в «гибридной информационной войне против Украины». Обыски также прошли в офисе агентства в Киеве.