Облэнерго проконтролируют на предмет справедливости отключений электричества

319

Минэнерго поручило провести проверку облэнерго на предмет справедливого распределения электричества между потребителями. Это произошло после того, как президент Владимир Зеленский обратил внимание на существующую проблему, когда одни потребители находятся без электричества часами, а у других свет есть всегда, либо его выключают на совсем короткое время. По его словам, украинцы должны знать, когда у них не будет электричества, чтобы планировать свою жизнь. Энергетики в свою очередь признали, что, действительно, дома, которые заживлены на линии, которые питают объекты критической инфраструктуры, от электричества не отключают. Но, говорят они, эту проблему пытаются решить, в частности, по возможности переключить их на другие линии потребления. Как результат, это принесет не только справедливость, а и поможет сделать графики отключений менее длительными. Кроме того, известно, что власти и ее партнеры активно работают над тем, чтобы максимально быстро восстановить энергосистему страны. Хотя, как признают в Верховной Раде, повреждения настолько серьезные, что сделать это в течение зимы вряд ли удастся.

После масштабного российского ракетного удара по объектам энергосистемы на прошлой неделе ситуация в Украине по-прежнему остается сложной, действуют графики аварийного отключения света. При этом некоторые потребители начали жаловаться на то, что они вынуждены сидеть без электричества часами, хотя, например, в соседних домах есть свет всегда. Обратил внимание на проблему президент Владимир Зеленский. По его словам, очень важно, чтобы люди понимали, когда и на какой промежуток времени у них отключат электричество, и это ответственность как самих энергокомпаний, так и местной власти. Он подчеркнул, люди видят, что в соседних домах или на ближайших улицах почему-то другие правила относительно света, а должна быть справедливость, понятность и предсказуемость.

В то же время в ДТЭК признают, что такая проблема существует. В пресс-службе компании сообщили, что, например, часть домов в Киеве не попадали под отключение электроэнергии, поскольку были заживлены по тем же линиям, что и объекты критической инфраструктуры. Там подчеркнули, что для справедливых и равных условий электроснабжения и отключения всех клиентов, ДТЭК провел большую техническую работу по оптимизации схемы питания критической инфраструктуры и, где это было возможно, создал для жилых домов альтернативную схему снабжения света. Теперь, говорят в компании, 750 дополнительных домов будут отключаться на равных условиях с другими, что позволит снизить продолжительность отключения для всех киевлян. Там также напомнили, что во время экстренных или стабилизационных отключений объекты критической инфраструктуры (большие насосные, котельные станции, больницы и т.п.) не отключаются от электроснабжения. Вместе с ними ранее под отключение не попадали и 1497 жилых домов, подключенных к тем же электролиниям, что и объекты критической инфраструктуры. По состоянию на 30 ноября ДТЭК удалось создать альтернативную схему электроснабжения для около 750 домов, что позволит применять к ним экстренные или стабилизационные отключения. С одной стороны, благодаря этому, уменьшится продолжительность отключений для всех киевлян. С другой стороны, компания обеспечит более справедливый подход к электроснабжению всех киевлян в условиях стабилизационных или экстренных ограничений, что вызвало негативную реакцию киевлян, подчеркнули в пресс-службе ДТЭК. В то же время еще для 747 домов компания не может изменить текущую схему электроснабжения, что обусловлено техническими характеристиками сети. Они остаются подключенными к тем же линиям, что и критическая инфраструктура. Впрочем, в компании сообщили, что продолжают совместную работу с городскими властями, ЖСК, УК и ОСМД города для применения стабилизационных или экстренных отключений к этим домам. В ДТЭК подчеркнули, что не попадающие в отключения списки критической инфраструктуры не формирует оператор системы распределения. Их формирует и согласовывает военно-гражданская администрация. Решения о том, какие объекты туда включаются, также принимаются специальной комиссией при военно-гражданской администрации.

В свою очередь гендиректор компании-поставщика Yasno Сергей Коваленко добавил, что в любом населенном пункте есть объекты критической инфраструктуры, которые подключают самыми первыми, и они не участвуют в экстренных отключениях. Действительно, говорит он, вместе с ними к линиям могут быть подключены обычные жилые дома. Если их можно переключить на другую выключаемую линию — то энергетики их переключают. Это, рассказывает Коваленко, небыстрый процесс, однако с хорошим прогрессом: раньше на столицу таких домов было 2000, сейчас – 745. Но есть дома, которые нельзя переподключить на другую линию, чтобы отключать вместе со всем городом. Однако и по ним ожидается административное решение – ручное отключение, которое должны делать ЖЭК/ОСМД или управляющие компании, добавил Коваленко.

В то же время известно, что министерство энергетики поручило Государственной инспекции энергетического надзора Украины на время военного положения осуществлять проверки облэнерго на предмет корректности применения графиков отключения электроэнергии. В пресс-службе Минэнерго рассказали, что был проведен мониторинг корректности применения графиков отключений, соблюдения операторами систем распределения их сроков и продолжительности. По результатам мониторинга для усиления контроля за составлением и выполнением графиков почасовых отключений Минэнерго издало приказ, согласно которому Госэнергонадзор в течение периода военного положения будет осуществлять внеплановые проверки на объектах энергетики. К проверкам будут привлечены представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ), Службы безопасности Украины, а также НЭК «Укрэнерго» — в части проверок Операторов системы распределения (ОСР). Кроме графиков отключения, проверкам будет подлежать техническое состояние элементов оборудования системной противоаварийной автоматики.

Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, графики отключения электроэнергии должны быть составлены и применяться в соответствии с требованиями действующего законодательства и максимально, насколько это сейчас возможно, учитывать интересы потребителей. Операторы систем распределения должны четко придерживаться этих графиков при отсутствии аварийных и экстренных ситуаций, подчеркнул он. Также, согласно приказу министерства, уполномоченные представители Госэнергонадзора будут дежурить на диспетчерских пунктах «Укрэнерго» и ОСР в утренние и вечерние пиковые часы с целью контроля за соблюдением графиков отключения электроэнергии.

Кроме того, как сообщили в Минэнерго, они получают множество жалоб на несправедливые отключения, а также на несоблюдение графиков. На прошлой неделе количество таких жалоб выросло вдвое, больше всего их поступило из Киева, Киевской области, Полтавы и Львова. Во время совещания в Минэнерго пришли к выводу, что жалобы потребителей обоснованные, и заявили, что облэнерго несут прямую ответственность за несправедливое распределение электроэнергии.

В свою очередь генеральный директор ДТЭК Максим Тимченко заявил, что у россиян нет шансов погрузить Украину в темноту. При этом он добавил, что ни одна энергосистема в мире, которая по размерам совпадает с украинской, никогда не подвергалась таким повреждениям, которые получила украинская энергосистема на прошлой неделе. По его словам, после обстрелов в некоторых регионах энергетикам удалось восстановить электроснабжение за несколько часов, а в некоторых — за несколько дней. Тимченко добавил, что энергетики уже знают, как справляться с этими сложными ситуациями, в частности, они пользуются своей технической креативностью, чтобы соединять различные части энергосистемы.

В то же время глава комитета Верховной Рады по вопросам энергетики и ЖКХ Андрей Герус заявил, что полностью восстановить энергосистему Украины в течение зимы будет невозможно. По его словам, оборудование, которое находится на складах у европейских партнеров, уже едет в Украину, его быстро передают. Однако быстро восстановить все поврежденные объекты энергетической инфраструктуры очень и очень сложно. Украинская энергосистема находится под постоянными обстрелами российских оккупантов, в Европе нет такого количества оборудования, которое требует Украина, для его изготовления необходимо не менее шести месяцев, добавил депутат. Но, подчеркнул он, у Украины есть свои резервы, многое оборудование энергетики ремонтируют собственными силами. На сегодняшний день более 75% потребностей потребления электроэнергии в стране покрываются, только 25% потребителей не имеет электроэнергии, добавил парламентарий.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что существуют два варианта восстановления энергосистемы Украины, которая сильно пострадала от российских обстрелов. Например, говорит он, Украина может покупать электроэнергию у Евросоюза, однако на рынке ЕС цены значительно выше, чем в нашей стране, поэтому такой проект предполагает дополнительную финансовую поддержку. Второй способ – обеспечить Украину оборудованием, трансформаторами и генераторами, которые помогут компенсировать нехватку энергии до восстановления поврежденной россиянами инфраструктуры, добавил он.

Впрочем, партнеры Украины всячески стараются помочь Киеву решить проблемы в энергетической сфере, направляют необходимое для ремонта оборудование, генераторы и даже теплую одежду, выделяют деньги. Например, как сообщили в Госдепе, Соединенные Штаты предоставят Украине поддержку объемом 53 млн долларов для срочной закупки оборудования, необходимого для восстановления энергосистемы после российских ракетных ударов. Этот пакет будет включать распределительные трансформаторы, автоматические выключатели, устройства защиты от скачков напряжения, разъединители, транспортные средства и другое критически важное оборудование. Эти средства предоставляются дополнительно к 55 млн долларов экстренной поддержки для энергетического сектора Украины, подчеркнули в Госдепе.

К слову, в Минобороны Великобритании заявили, что стратегия РФ по уничтожению критической инфраструктуры Украины имеет не такую высокую эффективность, как можно было бы ожидать, например, в начале войны. Поскольку Украина успешно мобилизовалась в течение девяти месяцев войны, материальный и психологический эффект этой операции, вероятно, будет не таким ощутимым, подчеркнули в ведомстве.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org