Народ за все заплатит? Правительство повысило тариф на электричество для населения

227

В Украине с перового июня повысят тариф на электроэнергию для населения, такое решение приняло правительство на заседании 30 мая. По информации министра энергетики Германа Галущенко, новый тариф будет составлять 2,64 гривен/кВт-час. Он подчеркнул, что такое решение вынужденное, так как Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Именно поэтому, подчеркнул министр, повышение тарифа — это вклад в обеспечение устойчивости системы. В свою очередь глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий отметил, что причиной повышения тарифа на электричество стала потеря части генерации и потребителей с началом полномасштабной войны. В то же время в Верховной Раде признают, что тарифы на электроэнергию в Украине крайне низкие, но добавляют, ни регулятор, ни профильное министерство не предоставили обоснование для их увеличения. То есть, непонятно, почему тариф подняли именно до 2,64 гривны за киловатт-час. При этом многие эксперты критикуют решение правительства. По их словам, теперь народ вынужден заплатить частным компаниям за ремонт их предприятий. Такое положение вещей они называют абсурдным. Эксперты считают, что государству давно пора национализировать стратегические предприятия, в том числе и облэнерго, а не заставлять народ «скидываться» на ремонт оборудования компаний, которые принадлежат олигархам.

Во вторник, 30 мая, на заседании правительства было принято решение с первого июня повысить тариф на электроэнергию для населения в связи с тем, что стране необходимы средства на восстановление инфраструктуры после российских обстрелов. Новый тариф будет составлять 2,64 гривен/кВт-час, то есть он вырос почти в два раза.

Как сообщил министр энергетики Герман Галущенко, данное решение вынужденное, так как Украина прошла самую сложную зиму в истории в условиях массированных российских атак на энергосистему. Сейчас, говорит он, продолжается самая масштабная ремонтная кампания энергетической инфраструктуры за все время украинской независимости. Масштабы повреждений и потерь значительны. Повышение тарифа — это вклад в обеспечение устойчивости системы, подчеркнул министр. Он предположил, что в следующем отопительном сезоне обстрелы энергообъектов будут происходить так же системно, как это было и прошлой зимой, и потому нужно задействовать все возможные ресурсы для восстановления объектов и их защиты.

Галущенко также подчеркнул, что новый тариф является минимальным, и средняя сумма в платежке за электроэнергию для одной семьи вырастет ориентировочно на сумму до 250 гривен. По его словам, субсидия на покрытие тарифов сохранится, более того — она увеличится. Это произойдет ввиду того, что станет больше людей, которым такая субсидия будет нужна после роста тарифа, сказал министр. Галущенко отметил, что первые платежки за потребленное электричество поступят в июле.

В свою очередь глава правления «Укрэнерго» Владимир Кудрицкий сообщил, что причиной повышения тарифа на электричество для населения стала потеря части генерации и потребителей с началом полномасштабной войны. К примеру, у сетевых компаний, таких как «Укрэнерго» и облэнерго упала выручка на 30% просто из-за того, что потребление сильно сократилось. Генерирующие компании не получают средств из-за того, что повреждено много генерации. Часть генерирующих мощностей расположены во временной оккупации. Самый яркий пример, говорит Кудрицкий, это Запорожская атомная электростанция, но не только она, ведь еще есть Каховская гидроэлектростанция, есть тепловые электростанции в Донецкой, Запорожской, Луганской области. Потеряно много активов и, конечно, гораздо труднее стало сводить концы с концами, сказал глава «Укрэнерго». При этом, по его словам, дефицит в финансах в энергетической системе был давно, но существенно усилился с началом большой войны.

В то же время заместитель председателя комитета Верховной Рады по энергетике и жилищно-коммунальным услугам Алексей Кучеренко говорит, что риторика профильного министерства и регулятора ему непонятна, со многим он не согласен. В первую очередь, когда начинают считать и привязываться к каким-то рыночным тарифам. По его словам, население должно за счет тарифов прежде всего покрывать себестоимость электроэнергии «Энергоатома». При этом нардеп признает, что нынешний тариф действительно убыточен, он не покрывает даже себестоимость электроэнергии. Чтобы покрывать действующий тариф для потребителей, на дотации тратят 140 млрд грн. в год. В то же время, говорит Кучеренко, прежде чем повышать тарифы, нужно показать расчеты, какой уровень тарифов покроет эту разницу. То есть, должно быть обоснование. По словам нардепа, повышение тарифов на сегодняшний день лоббируют как государственные, так и частные энергокомпании, они «в одной упряжке», потому что это единственная энергосистема. Он говорит, что на повышении тарифов, в первую очередь, настаивают государственные предприятия, потому что им не хватает денег, которые сегодня попадают на рынок, добавил политик.

При этом экономист Ярослав Романчук считает, что в Украине, которая интегрируется в ЕС, должны быть и соответствующие — мировые, европейские — цены и тарифы. По его словам, такой низкой цены, которая действует в Украине на данный момент (три цента за кВт-ч) для домохозяйств, нет нигде. Он подчеркнул, что в Европе средний тариф для домохозяйств – 12 центов за кВт-ч. Поэтому, говорит экономист, когда у нас предлагается новый тариф примерно в шесть центов за кВт-ч, это приближение к структуре ценоформирования европейского рынка. Такой шаг необходим, чтобы у производителей электроэнергии имелся оборотный капитал, чтобы более надежными стали дистрибьюторские сети, считает Романчук.

О том, что сама цифра назначенного тарифа не имеет точного обоснования и это вызывает невосприятие у населения, говорит и эксперт в сфере энергетики Игорь Черкашин. Кроме этого, добавляет он, снова происходит нарушение процедуры принятия решения, что ставит само решение под почти сто процентный риск отмены при судебном процессе. По его словам, так было с решениями правительства по газу, которые опротестовывали газовые компании, и им еще в последствии выплачивали компенсации. Также Черкашин добавил, что от повышения тарифа пострадают больше всего жители электрофицированных многоэтажек, где нет горячего водоснабжения и газа для приготовления пищи. Достанется и частному сектору, который поверил ранее правительству, перейдя на электроотопление с газа. Печально, отмечает эксперт, что увеличение тарифов не учитывает этих групп потребителей.

В свою очередь экономист Тарас Загородний уверен, что власти решили переложить все издержки на ремонт инфраструктуры на народ, который и так еле сводит концы с концами. По его словам, если какой-то частный инвестор не хочет тратить свои деньги, то пусть передает станции за одну гривну государству, тогда у него не будет «убытков». После этого, считает экономист, власти бы открыли всю бухгалтерию народу, обеспечили бы минимальную рентабельность для поддержания системы и тогда бы оказалось, что и тарифы не нужно было повышать.

При этом экс-нардеп Юрий Левченко уверен, что власти должны национализировать стратегические предприятия. По его словам, миллионы украинцев не должны оплачивать со своих карманов красивую жизнь для кучки олигархов, тем более во время полномасштабной войны. Повышение тарифов, говорит политик, власти обосновывают кризисным состоянием украинской энергетической инфраструктуры после ракетных обстрелов российских захватчиков. Но, добавляет он, возникает вопрос: а почему владелец ДТЭК олигарх Ринат Ахметов еще задолго до полномасштабного российского вторжения не вкладывался в модернизацию своих энергетических предприятий, не заменял старое, изношенное советское оборудование современным? Собственно, это и повлекло за собой дополнительные, при этом довольно существенные проблемы с ремонтом поврежденных энергетических объектов, ведь находить сейчас старое советское оборудование трудно или вообще невозможно, а если бы на этих мощностях было новое оборудование, его можно было бы сейчас легче ремонтировать благодаря помощи из стран Запада, говорит Левченко. Просто, уверен он, олигарх разворовывал народные деньги, и вкладывал их в недвижимость за рубежом.

Левченко уверен, что власти повышают тариф в интересах Ахметова. По его словам, происходит тотальный абсурд, когда за народные деньги ремонтируются частные активы. Политик считает, что выходом из ситуации могла бы стать национализация энергетических объектов, которыми владеет Ахметов, тем более, что такой законопроект в Верховной Раде есть, просто нет политической воли для его принятия.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org