Украина повысила тарифы на транзит российской нефти

123

С сегодняшнего дня Украина повысила тарифы на транзит российской нефти по своей территории на 25%. Как пишут росСМИ, новые тарифы в направлении Словакии и Венгрии по нефтепроводу «Дружба» по договору с АО «Укртранснафта» выросли с 13,6 евро до 17 евро за тонну.
Предыдущие тарифы действовали с 1 января 2023 года, когда были повышены на 18,3%.
Ранее президент «Транснефти» Николай Токарев заявлял, что поставки нефти в данном направлении в 2023 году ожидаются на уровне 2022 года.

«Южная ветка «Дружбы», которая транспортирует нефть через территорию Украины в Словакию, Чехию и Венгрию, она остается в прежних объемах, поскольку для них сделаны исключения, и они будут потреблять те объемы, которые потребляли — порядка 12 млн тонн», — заявлял Токарев.

Напомним, что оператор белорусского участка нефтепровода «Дружба» — «Гомельтранснафта Дружба» — 26 мая предложил российской компании «Транснефть» повысить тарифы на транспортировку нефти по северной и по южной веткам с 1 июля на 84% к действующему уровню. Если это предложение будет согласовано, поставки подорожают не только для Германии и Польши, куда сейчас идет исключительно казахстанская нефть, но также для Чехии, Словакии и Венгрии.

По материалам: zn.ua