МВД заверяет, что они не применяли слезоточивый газ против сторонников Тимошенко

517

 

 

Вчера никто не увидел, как увезли экс-премьера Украины Юлию Тимошенко  из суда. Вероятно, ее вывезли на автозаке не через центральный выход, а через боковой, в то время как сторонники лидера БЮТ заблокировали арку, ведущую во дворик Печерского райсуда.

Во дворе суда стоял автозак окруженный сотрудниками спецподразделения МВД Беркут. Спустя какое-то время оцепление разошлось. Исходя из этого, журналисты сделали вывод о том, что оцепленный беркутовцами автозак был прикрытием, а автомобиль с Тимошенко покинул территорию через боковой выезд. После отъезда экс-премьера, ее сторонники еще долгое время продолжали скандировать лозунги в ее поддержку. По словам руководителя киевской ячейки партии Батьківщина Юрия Одарченко, чтобы разогнать митингующих, "Милиция применила слезоточивый газ против демонстрантов".

Украинская правда пишет о том, что журналисты видели струи газа, которые применяла милиция.

"Когда журналисты подошли к выходу со двора Печерского суда, были видны струи газа, которые поднимались в воздух возле проезжей части улицы Крещатик", - пишет УП.

Как и предполагалось, в столичной милиции опровергают информацию о применении сотрудниками правоохранительных органов слезоточивого газа против сторонников Тимошенко, заблокировавших центральный проход к зданию суда.

"Слезоточивый газ не применялся. У нас такой информации нет", - сообщили в Управлении по связям с общественностью Главного управления МВД Украины в Киеве.

Напомним, народные депутаты от БЮТ освистали прокурора Михаила Шорина, который вышел к журналистам сообщить о том, что прокуратура просит 7 лет тюремного заключения для Тимошенко.

Антонина Полтавская, для job-sbu.org