Депутат облсовета оказался гражданином США

418

Депутат Одесского областного совета от Партии регионов Александр Пресман считает, что наличие у него двух паспортов - украинского и американского - не противоречит нормам действующего законодательства Украины.

Как передает УНИАН, об этом Пресман заявил на пресс-конференции.

По его словам, «сегодня многие правоохранительные органы занимаются Александром Пресманом. «Если я сегодня депутат облсовета и, возможно, один из кандидатов в депутаты Верховной Рады, то, наверное, на этот вопрос все уже ответили», - отметил он.

«На самом деле, я в 2001 году получил американский паспорт, и от этого не отказываюсь. В течение десяти лет он у меня (срок действия – Ред.) закончился», - уточнил Пресман.

«Я являюсь гражданином Украины… Нет такого закона, который отрицает второе гражданство. Есть для этого правоохранительные органы, есть ОВИРы в Одесской области, где мне выдан гражданский паспорт…», - подытожил депутат.

Комментируя это заявление Пресмана, народный депутат Украины Юрий Кармазин заявил: «Депутат Одесского облсовета от Партии регионов Пресман не обманул журналистов, он был и остается, насколько мне известно из серьезных источников, гражданином США. Причем срок действия его паспорта может закончиться, но срок действия гражданства не заканчивается».

«Что касается заявления Пресмана, - подчеркнул Кармазин, - то хочу напомнить, что закон Украины о выборах местных советов предусматривает, что депутатом местного совета может быть только гражданин Украины. О лицах с двойным гражданством там речь не идет. Таким образом, он не должен был получить депутатский статус».

Кармазин также акцентировал, что «согласно действующей Конституции, у гражданина Украины может быть только одно гражданство - украинское. Иного быть не должно. Хотя не предусмотрена автоматическая утрата украинского гражданства в связи с приобретением гражданства иной страны, поэтому и существуют такие случаи».

Например, сказал Кармазин, в Харьковской области даже судья получил российское гражданство, продолжая исполнять должностные обязанности – лишь позже отказался от второго гражданства. Есть подобные факты двойного гражданства и в Крыму, на Буковине.

Комментируя ст. 19 ст. Закона Украины о гражданстве, гласящую об утрате гражданства Украины в случае добровольного принятия гражданства другого государства, Кармазин подчеркнул: «Пока эту статью многие представители власти толкуют по-разному, существует большая проблема. Можно ее дополнить, к примеру, словом «автоматически». Хотя понятно, что может быть только одно украинское гражданство - и больше никаких записей не нужно».

Однако, подчеркнул Кармазин, для выполнения этого закона «не хватает политической воли».

«Главное - нет четкой линии у Президента Украины как гаранта Конституции. Вот некоторым гражданам это на руку», - подытожил Кармазин.

По материалам: glavcom.ua