Легализация медицинского каннабиса. Нардепы заблокировали подписание закона и собрались в суд

187

Верховная Рада 238 голосами приняла во втором чтении законопроект о легализации медицинского каннабиса. При этом известно, что никто из фракций «Европейская солидарность» и «Батькивщина» не голосовал за него. Как отметила нардеп от «Евросолидарности» Ирина Геращенко, в законе есть много взаимоисключающих норм, когда одна статья запрещает то, что разрешает другая. Решение о том, какую норму использовать, принимает следователь полиции, что создает условия для коррупции, отметила парламентарий. В свою очередь глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимошенко заявила, что этот законопроект «легализует наркобизнес и наркомафию». Она пообещала обратится по этому поводу в Конституционный Суд. Пока же депутаты от этой фракции заблокировали подписание законопроекта, подав соответствующее постановление. Как отметил нардеп Ярослав Железняк, разблокировать подписание законопроекта парламент сможет только в середине января следующего года. Далее нужно время, чтобы его подписал президент. Учитывая, что закон вступает в силу только через полгода, то, вероятно, он заработает в середине июля 2024 года, отметил нардеп.

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект №7457 о легализации медицинского каннабиса. Как рассказал народный депутат Ярослав Железняк, законопроект поддержали 238 парламентариев, среди них 178 из фракции «Слуги народа», 19 – из «Голоса», десять – из «Платформы за жизнь и мир», 12 – из «Восстановления Украины», семь – из группы «За будущее» и 12 – из «Доверия». Не дали ни одного голоса депутаты из фракций «Европейская солидарность» и «Батькивщина».

Как рассказала нардеп от «Евросолидарности» Ирина Геращенко, законопроект никак не совершенствует систему контроля за оборотом препаратов. По ее словам, в документе много взаимоисключающих норма, когда одна статья запрещает то, что разрешает другая. Решение о том, какую норму использовать, принимает следователь полиции, что создает предпосылки к коррупции. Кроме того, говорит Геращенко, законопроект не учитывает необходимость получения разрешения на использование помещений для оборота наркотических средств. По ее словам, сейчас Нацполиция требует получения такого разрешения больницами, аптеками, фармацевтами. Более того, добавляет политик, расходы на электронную систему учета наркотических веществ в госбюджете на 2024 год не заложены, поэтому можно с уверенностью говорить, что она запущена в срок не будет. Но без этой системы учета ни одна норма закона не будет работать, при этом начнется промышленное выращивание конопли, подчеркнула Геращенко. То есть, добавила она, это закон не о медицинском использовании каннабиса, а о его промышленном производстве.

В свою очередь глава фракции «Батькивщина» Юлия Тимощенко заявила, что этот законопроект «легализует наркобизнес и наркомафию». По ее словам, депутаты из ее партии обратятся в Конституционный Суд, чтобы отменить законопроект о легализации медицинского каннабиса, ведь якобы дело не в лечении, а в том, что за большие, невероятные взятки, в страну запускаются триллионные наркобизнесы с наркомафиями и открывается мощный наркотрафик через Украину.

В то же время, как сообщил Железняк, в Верховную Раду народные депутаты из партии «Батькивщина» внесли постановление об отмене решения о принятии в целом законопроекта о легализации медицинского каннабиса. Теперь, по его словам, чтобы председателю Рады его подписать, нужно, чтобы парламент перед этим провел голосование по постановлению «Батькивщины». Железняк отметил, чтобы разблокировать подписание законопроекта парламент сможет только в середине января следующего года. После этого, закон должен подписал президент. А учитывая то, что он вступает в силу только через полгода после подписи главы государства, то заработает он где-то в середине июля следующего года, заявил Железняк.

При этом, как отмечают политики, законодательство Украины в наркополитике опирается на Список наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. С принятием закона 7457 вещество каннабидиол убрали из таблицы один этого списка, которая называется «особо опасные наркотические средства, обращение которых запрещено» и внесено в таблицу два – «наркотические средства, обращение которых ограничено». Таким образом депутаты разрешили лекарства на основе медицинского каннабиса.

Также закон предусматривает, что: распространение марихуаны для рекреационного потребления продолжит считаться преступлением, это будет расследовать полиция согласно законодательству. Кроме того, производство лекарств будут жестко контролировать на всех этапах, выращивать каннабис смогут только юридические лица, которые получат соответствующую лицензию и GMP-сертификат, под круглосуточным видеонаблюдением с доступом для Нацполиции. Также каждый куст будет иметь индивидуальное кодирование, чтобы отслеживать движение растений к пациенту. И еще, препараты на основе медканабиса можно будет получить только по электронному рецепту, который врач будет выписывать пациенту в соответствии с его состоянием, как это происходит с морфином.

Приветствовала принятие закона и назвала это историческим днем для Украины Инна Иваненко, исполнительный директор фонда «Пациенты Украины». По ее словам, сейчас чрезвычайное количество людей нуждается в лекарствах на основе медицинского каннабиса. Она выразила надежу, что уже в 2024 году больные смогут получить это лекарство. Что касается возможных злоупотреблений в этой сфере, то, по мнению эксперта, в законе достаточно контролирующих мер, чтобы это предотвратить.

Известно, что препараты на основе каннабиса используются против болевых ощущений, спазмов и судорог мышц, лечения анорексии, ПТСР и тревожный расстройств. Также его используют при лечении отдельных типов эпилепсии, глаукомы, псориаза, при рассеянном склерозе и болезни Паркинсона. Кроме того, его применяют для облегчения боли и страданий тяжелобольным и паллиативным больным, в том числе при онкологии и пациентам с ВИЧ. Каннабис можно применять для облегчения самочувствия при болезни Альцгеймера, боковом амиотрофическом склерозе, сильной хронической боли и тошноте. По мнению экспертов, в Украине на сегодня в таких препаратах нуждается свыше шести миллионов человек — это военные с симптомами ПТСР, онкобольные, больные с эпилепсией, раненные военные и гражданские с сильными болями.

В то же время начальник отдела управления и противодействия вирусным гепатитам и опиоидной зависимости Центра общественного здоровья Ирина Иванчук подчеркнула, что принятый законопроект позволит повысить качество оказания медицинской помощи в Украине.  По ее словам, лекарства на основе медицинского каннабиса не могут быть основным средством лечения, и пациент сможет получить их в соответствии с медицинскими показаниями только по назначению врача и по электронному рецепту. Дальнейший прием медикаментов будет сопровождаться также врачом. Кроме того, Иванчук напомнила, что использование медикаментов на основе медицинского каннабиса разрешено в 56 странах мира, в частности в США, Канаде, Великобритании.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org