Множественное гражданство. Зеленский призвал беженцев не отказываться от украинского паспорта

216

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев за границей не спешить отказываться от гражданства. По его словам, этот вопрос может решить множественное гражданство. При этом глава государства подчеркнул, что о множественном гражданстве он говорил еще до полномасштабного вторжения, и даже вносил в Верховную Раду соответствующий законопроект. Хотя известно, что его не пропустили так как он не соответствует Конституции. О том, что двойной̆ паспорт становится необходимостью для многих украинцев, в частности для тех, кто вынужден был покинуть Украину из-за войны, заявил также министр иностранных дел Дмитрий Кулеба. Однако, по его мнению, такое гражданство должно быть ограниченным, запрещая двойное гражданство с государствами-агрессорами. При этом народные депутаты от «Слуги народа» говорят, что вопрос о множественном гражданстве поднимался на заседании фракции еще до войны, и имеет как сторонников, так и противников. Некоторые депутаты считают, что сейчас просто не то время, чтобы возвращаться к этой теме, ведь в стране есть более насущные вопросы. Хотя некоторые парламентарии подчеркивают, что сейчас «не то время, чтобы разбрасываться своими гражданами».

Президент Владимир Зеленский призвал украинцев за границей не спешить отказываться от гражданства, так как множественное гражданство поможет решить этот вопрос. При этом президент подчеркнул, что о множественном гражданстве он говорил еще до начала полномасштабной войны, и напомнил, что пункт о таком гражданстве был в его программе. По мнению главы государства, украинцев действительно есть 60 миллионов в мире, и не всем обязательно жить в Украине. Но, добавил Зеленский, таким людям нужно дать возможность поддерживать Украину, чувствовать, что они украинцы, помогать, открывать бизнесы здесь, платить налоги. Все это точно пойдет в плюсе Украины, добавил президент. Кроме того, по словам Зеленского, он хочет, чтобы люди, которые находят новую жизнь за рубежом, не спешили отказываться от украинского гражданства. Людей не хочется терять, и множественное гражданство частично решает этот вопрос, уверен Зеленский. При этом он напомнил, что в Верховной Раде уже есть законопроект по этому поводу. Но в то же время, как известно, против законопроекта выступило Главное научно-экспертное управление Верховной Рады и назвало его «неконституционные». При этом, как считает эксперт Института демократии имени Филиппа Орлика Наталья Белицер, любые попытки легализовать множественное гражданство путем подготовки отдельных законов обречены на провал, потому что Главное управление будет блокировать их снова и снова. Чтобы сдвинуть вопрос с мертвой точки нужно решение Конституционного Суда. Известно, что его члены уже несколько раз собирались по этому вопросу, но никакого решения не приняли. Поэтому рассмотрение продолжится.

В то же время министр иностранных дел Дмитрий Кулеба буквально в октябре заявил, что двойной̆ паспорт становится необходимостью для многих украинцев, в частности для тех, кто вынужден был покинуть Украину из-за войны. Однако, по его мнению, такое гражданство должно быть ограниченным, запрещая двойное гражданство с государствами-агрессорами. Кроме того, министр иностранных дел заявил, что множественное гражданство в Украине должно быть элементом государственной̆ политики, направленной̆ на сохранение и развитие международного украинского сообщества. Также Кулеба подчеркнул, что «нужно руководствоваться не страхом раздачи чужих паспортов в Украине, а силой украинского паспорта в Украине и мире». Идея министра иностранных дел состоит в том, что государство должно открыть возможность для миллионов украинцев за рубежом (кроме РФ) сохранить свой украинский паспорт или получить его, а также принять то, что с вступлением в Европейский Союз паспорта Украины будут иметь такой же статус, как и паспорта соседних европейских стран.

Впрочем, народные депутаты, которые и должны сказать свое слово в вопросе двойного гражданства, не имеют по этому поводу единого мнения. Например, народный депутат Олег Дунда считает, что сейчас просто не время для таких решений, нужно дождаться завершения войны, и только после этого заниматься таким вопросом. Впрочем, другие депутаты считают предложение Зеленского и Кулебы абсолютно правильными и логичными. По их словам, учитывая большую украинскую диаспору в мире с политической точки зрения целесообразно будет не создавать дополнительно каких-либо препятствий для этих людей, которые уже сегодня имеют или будут иметь еще одно гражданство. Кроме того, они считают, что Украина сейчас не в том положении, чтобы «разбрасываться своими гражданами».

О том, что двойное гражданство, на самом деле, является сложным вопросом, заявила юрист Анна Даниэль. По ее словам, действительно, есть очевидные преимущества такого шага, это и развитие туризма, снятие визовых ограничений, возможность легально избавиться от статуса военнообязанного на родине, возможности для бизнеса и инвестиций, избегание юридической ответственности за правонарушения. Впрочем, добавила эксперт, есть и очевидные риски, связанные с национальной безопасностью. В первую очередь, говорит Даниэль, они связаны с вопросом прохождения военной службы и уплата налогов в бюджет, ведь большая часть населения Украины может стать гражданами иностранных государств и платить деньги не в своей родной стране.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org