Военное положение и мобилизацию продлят уже в ближайшее время

537

В ближайшее время президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду указ о продлении военного положения и мобилизации, и парламент оперативно поддержит его, сообщил народный депутат Ярослав Железняк. В парламенте предполагают, что в этот раз срок продления военного положения будет также существенным. Кроме того, также будет продлена и мобилизация, поскольку на фронте есть потери и нужно пополнять ряды армии новыми бойцами. При этом юристы говорят, что мужчины, которые не имеют необходимых навыков для того, чтобы идти на фронт, не могут отказаться от повесток. По их словам, люди без опыта и навыков должны сначала пройти обучение и сборы, срок которых сейчас сократился до 7-20 дней. В то же время юристы напомнили, что вручение повестки не означает автоматическое отправление на фронт, однако такая вероятность есть. Повестки могут выдавать с целью уточнения учетных данных, направления на прохождение медицинской комиссии. Также существует повестка мобилизационного распоряжения, которую также называют «явкой с вещами».

В ближайшее время президент Владимир Зеленский внесет в Верховную Раду указ о продлении военного положения и мобилизации, сообщил народный депутат Ярослав Железняк. Он прогнозирует, что сразу парламент соберется, чтобы поддержать президентский указ и официально продлить военное положение, которое согласно предыдущего указа действует до 23 августа. Как отметил парламентарий, пока срок продления неизвестен, но ожидается что он будет также достаточно долгим.

При этом член парламентского комитета по вопросам нацбезопасности Роман Костенко отметил, что мобилизация точно не будет остановлена, ведь Украина ежедневно теряет на войне своих защитников, поэтому останавливать ее нельзя. Парламентарий предположил, что возможно, следующий этап мобилизации будет более избирательным и не столь полномасштабным. О том, что мобилизацию продлят, поскольку ее привязывают к военному положению, говорит и нардеп, член комитета Верховной Рады по вопросам нацбезопасности Сергей Рахманин. При этом военный эксперт Михаил Жирохов, в отличие от Костенко считает, что новая мобилизация может быть более масштабной из-за потерь на фронте.

К слову, как отмечают юристы военнообязанные без соответствующего опыта подлежат мобилизации, и это никак не противоречит закону. При этом, как подчеркивает адвокат Виолетта Монастырская, таких людей сразу отправлять на фронт нельзя, они должны пройти учебное, проверочное и специальное собрание, а командиры воинских частей обязаны обеспечить качественную подготовку резервистов и военнообязанных и полноту прохождения ими программы подготовки. Правда, говорит адвокат, из-за активных боевых действий обучения проводятся в сокращенные сроки — от 7 до 20 дней.

Если же, говорит адвокат Екатерина Анищенко, происходит произвол и военнообязанного без опыта отправляют на фронт, то нужно обращаться к командиру воинской части с рапортом, в котором просить направить на обучение из-за отсутствия достаточного опыта. По ее словам, как показывает практика, такие рапорты, при надлежащем вручении имеют свой результат.

При этом Анищенко напомнила, что вручать повестки имеют право сотрудники территориальных центров комплектования и социальной поддержки (бывших военкоматов), представители органов местного самоуправления и полиции. Она подчеркнула, что законодательных требований по месту вручения повесток нет. То есть они могут выдаваться в общественных заведениях, на рабочих местах или в домах. В то же время юристы напомнили, что вручение повестки не означает автоматическое отправление на фронт. Повестки могут выдавать с целью уточнения учетных данных, направления на прохождение медицинской комиссии. Также существует повестка мобилизационного распоряжения, которую также называют «явкой с вещами».

По информации адвоката Анны Оржеховской, в некоторых случаях военнообязанные могут отказаться брать повестку. Для этого нужно озвучить причину, почему человек не берет повестку, отказаться подписывать ее, проследить, чтобы был составлен акт об отказе от повестки. При этом, подчеркивает адвокат, все это должно происходить в присутствии как минимум двух свидетелей, которые смогли бы потом подтвердить причину отказа брать повестку. По словам Оржеховской, отказаться от повестки можно, если в ней неправильно указаны имя, фамилия и отчество; если в повестке нет печати военкомата иди подписи военного комиссара; если повестку вручает лицо, которое не уполномочено это делать. Кроме того, добавляет адвокат, человек может отказаться от повестки, если он находится в командировке, ведь учет военнообязанных происходит по месту проживания или регистрации. Тем не менее Оржеховская предупредила, что в некоторых случаях отказ брать повестку может быть расценен как уклонение от призыва.

При этом юрист Ростислав Кравец напомнил, что на сегодняшний день предусмотрены штрафы лицам за то, что они не станют на воинский учет, однако это не существенное правонарушение. По его словам, штрафы за это правонарушения регулируются Админкодексом Украины, они составляют 510-850 гривен и 850-1,7 тыс. гривен за повторное нарушение в течение года. Юрист также отметил, что уклонение от воинского учета влечет уже уголовную ответственность — статья 337 УК предусматривает штраф 5100-8500 гривен либо исправительные работы на срок до одного года.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org