Минска-3 не будет. Украина отказывается от переговоров с Россией

275

Президент Чехии Петр Павел допустил, что мирные переговоры между Украиной и Россией могут начаться уже в следующем году, поскольку развитие событий не указывает на то, что украинская сторона получит военное преимущество. О том, что может прийти время для «хороших переговоров» заявил также президент Франции Эммануэль Макрон и канцлер Германии Олаф Шольц. Правда, последний добавил, что для этого нужно, чтобы Россия вывела свои войска из территории Украины. В то же время, как подчеркнул глава Офиса президента Андрей Ермак, Владимир Зеленский никогда не пойдет на заключения мирных договоренностей с Россией по образцу минских договоренностей. Впрочем, и сам глава государства заявил, что Россию не интересует мир, а ее президент Владимир Путин будет блокировать любое соглашение. Именно поэтому он отверг возможность любой дипломатии с РФ. При этом ряд экспертов заявили, что если Киев согласится на переговоры с Кремлем, то РФ уже не будет считаться агрессором и можно тогда забыть о трибунале в Гааге и репарациях.

Президент Чехии Петр Павел заявил, что переговоры между Украиной и Россией могут начаться уже в следующем году, поскольку развитие событий не указывает на то, что украинская сторона получит военное преимущество. По его словам, время сейчас играет в пользу России, которая имеет более сильную мобилизационную базу для живой силы. Выиграв время, она также сможет пополнить материальную базу, которой ей давно не хватало, отметил президент Чехии. При этом, по его словам, очевидно, что Россия пытается затянуть конфликт. Он считает, что Кремль также может выжидать результатов президентских выборов в США в следующем году. В то же время Павел убежден, что Запад должен продолжать поддерживать Украину.

В свою очередь президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что долгом его страны является помочь Украине в отражении российской агрессии. Но, добавил он, может наступить время для «честных и хороших переговоров» с Москвой, чтобы найти решение. Он добавил, что если России позволят выиграть войну против Украины, то появится новая имперская держава в Европе, которая может угрожать другим государствам бывшего СССР, таким как Грузия и Казахстан, а также всему европейскому континенту. Макрон также отметил, что следующий месяц будет решающим для Украины в контексте попыток вернуть в ходе контрнаступательных операций захваченные территории. Кроме того, президент Франции заявил, что Украине еще не пришло время садиться за стол переговоров, и подчеркнул, что решение о переговорах будет единоличным решением Киева.

При этом канцлер Германии Олаф Шольц считает, что переговоры между Украиной и Россией возможны только после вывода российской войск из территории страны. Он заявил, что нападение России на Украину — это возвращение империализма в Европу. Именно поэтому сейчас наступил переломный момент, и поставки оружия будут осуществляться столько, сколько потребуется, подчеркнул канцлер.

На самом деле, говорит президент Владимир Зеленский, Россию не интересует мир. Он уверен, что глава Кремля Владимир Путин будет блокировать любое соглашение. Именно поэтому он отверг возможность любой дипломатии с Россией. Президент напомнил, что ни одна из предыдущих попыток договориться не имела успеха, поскольку Путин не хочет мира.

В свою очередь министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что больше Украина не попадет в ловушку с переговорами. По его словам, с 2014 по 2022 годы Киев провел около 200 раундов переговоров с Москвой. За это время было достигнуть 20 соглашений о прекращении огня, которые все были нарушены Россией. При этом он добавил, что ни переговоры, ни договоренности о прекращении огня никак не помешали Путину начать полномасштабную войну против Украины. Кулеба добавил, что те, кто говорит о переговорах с Россией либо плохо проинформированы, либо хотят, чтобы Путин взял паузу перед еще большей агрессией.

На самом деле, говорит глава Офиса президента Андрей Ермак, при президенте Владимире Зеленском Украина не пойдет на подписание договоренностей по типу «Минск-3». Он отметил, что западные партнеры ни разу не оказывали давления по поводу проведения переговоров с РФ, и не предлагали этого делать. Глава Офиса президента считает, что нарративы о переговорах в западные СМИ забрасываются именно со стороны россиян. Он добавил, что Украина не намерена ни отказываться от своих территорий, ни от членства в НАТО в обмен на мир.

В то же время советник главы Офиса президента Михаил Подоляк отметил, что Россия не предлагает никакого мирного, переговорного процесса, а просто хочет добиться получения оперативной паузы для того, чтобы оценить свои ошибки, стратегии и тактики ведения боевых действий; нарастить свою милитарную составляющую в экономике, нарастить мобилизационный компонент, получить более дееспособную и профессиональную армию. Кроме того, по его словам, если Киев пойдет на переговоры с Москвой, это означает, что Россия не проиграла. То есть, она не будет считаться виновной в военных преступлениях, не будет выплачивать репарации, а будет добиваться снятия санкций и возврата заблокированных денег, считает Подоляк.

На самом деле, говорит политолог Руслан Бортник никто из западных союзников Украины не будет напрямую требовать переговоров Украины с Россией, поскольку фигура Путина слишком токсична и может повлиять на их рейтинг. Именно поэтому, считает эксперт, союзники пошли другим путем, начали, к примеру, говорит о коррупции и уменьшать финансовую и военную помощь и таким образом, создавать ситуацию, когда Украина «по доброй воле» и «собственной инициативе» решиться сесть за стол переговоров с РФ. Политолог отмечает, власти прекрасно понимают, что происходит и потому не меняют риторику, акцентируя, что любой мир возможен исключительно на основании формулы мира президента Зеленского, где кроме освобождения всех оккупированных территорий прописана фактически капитуляция РФ (репарации, наказание военных преступников и так далее). Тем самым украинские власти демонстрируют, что не будут играть в предлагаемую партнерами игру, и от своих позиций не отступит, говорит эксперт. Он предполагает, что до завершения выборов в США, а это ноябрь 2024 года, никаких мирных переговоров между Украиной и Россией не будет. При этом политолог говорит, что есть три концепции мирного урегулирования военного конфликта. Первая от евроатлантических, либеральных элит. Ее сторонники хотят ослабления России, чтобы она не могла вести никаких воин еще много времени. Эта концепция не исключает полного военного поражения России и даже ее фрагментацию. Вторую концепцию поддерживают консерваторы в США и Европе. Они выступают за замораживание войны на неопределенное время. И третья концепция, которую поддерживает глобальный юг, состоит в том, что РФ и Украине нужно садится за стол переговоров и идти на взаимные уступки. Как считает Бортник, все эти концепции сейчас сражаются друг с другом.

На самом деле, говорит политолог Петр Олещук, Россия не заинтересована в переговорах, и считает, что время играет ей на пользу. Скорее всего, отмечает эксперт, тема переговоров используются россиянами с целью расшатывания ситуации в Украине и среди наших западных партнеров. При этом Олещук уверен, что цели РФ не изменились – уничтожение Украинского государства, и любые переговоры РФ будет рассматривать именно в рамках достижения такой цели.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org