Лукашенко предложил свой «мирный план» по Украине

200

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что якобы страны НАТО готовятся к вторжению на беларусскую территорию, а также планируют организовать там переворот. Именно поэтому, по его словам, он и попросил Россию разместить на территории его страны тактическое ядерное оружие. При этом эксперты считают, что такими действиями Кремль в первую очередь угрожает не Украине, а странам Запада. В принципе, это, вероятно так, поскольку посол России в Беларуси Борис Грызлов подтвердил информацию о том, что тактическое ядерное оружие будет размещено ближе к западным границам. Кроме того, Лукашенко предложил без всяких предварительных условий прекратить боевые действия в Украине, и остановиться на тех линиях фронта, которые занимают обе стороны. Также он предостерег Киев от контрнаступления, отметив, что РФ, если увидит, что не сможет достичь своих целей и все происходящее грозит ее целостности, имеет право применить любое оружие, в том числе и ядерное. По мнению экспертов, Лукашенко озвучил, фактически, «мирный план» Китая, который также предлагает «заморозить» боевые действия на неопределенный срок. Но, для Украины это означает потерю новых территорий, поэтому она на это не пойдет. В принципе, об этом еще раз сказал Владимир Зеленский. В то же время в РФ отметили, что лидеры Беларуси и России обсудят «мирные предложения» Лукашенко. Хотя, отметил спикер главы Кремля Димитрий Песков, РФ не заинтересована прекращать «специальную военную операцию» до тех пор, пока ее цели не будут достигнуты. Впрочем, он добавил, что РФ может пойти не переговоры, если все ее требования будут выполнены.

Лукашенко поддержал ядерный шантаж России

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что страны НАТО готовятся к вторжению на беларусскую территорию. По его словам, сегодня ускоренными темпами идет переброска войск Альянса в восточном направлении. Он утверждает, что группировка блока только в Польше и странах Балтии насчитывает более 21 тысячи военнослужащих, 250 танков, почти 500 бронемашин, около 150 самолетов и вертолетов. И вся эта армада демонстративно тренируется у границ Беларуси и России, сказал Лукашенко. Также он заявил, что на Западе формируют «полки и легионы», чтобы осуществить переворот в стране. В то же время президент подчеркнул, что при нарастании угроз в Беларусь может быть введено стратегическое ядерное оружие, это помимо тактического, и для него уже готова инфраструктура. По его словам, нести ядерные боеголовки могут беларусские переоборудованные самолеты. Кроме того, глава Беларуси заявил, что возможное контрнаступление украинской армии приведет «к необратимой эскалации конфликта» в Украине, в результате чего РФ может использовать ядерное оружие.

В то же время, как заявила заместитель генсека ООН по делам разоружения Идзума Накамицу, Организация Объединенных Наций обеспокоена высоким риском применения ядерного оружия. По ее словам, он сейчас выше, чем на пике «холодной войны». Она призвала РФ, США и ООН поговорить о возвращении к новому договору о ядерном оружии. Эти действия крайне необходимы для международной стабильности, подчеркнула Накамицу. Она призвала вернуться к договору о нераспространении ядерного оружия — выполнять свои обязательства и приложить усилия, чтобы снизить ядерный риск и перейти к деэскалации напряжения.

В свою очередь представитель Великобритании в Совбезе ООН Джеймс Кариуки заявил, что Россия ставит под сомнение всю архитектуру мировой безопасности. По его мнению, РФ не должна разворачивать ядерное оружие за пределами своих границ, и должна прекратить эскалацию, а также войну против Украины.

При этом заместитель постоянного представителя КНР при ООН Гэн Шуан подчеркнул, что Китай выступает за неразмещение ядерного оружия за границей каким-либо ядерным государством. Он подчеркнул, что его страна выступает за запрет передачи ядерного оружия, чтобы никакие ядерные страны не передавали свое ядерное оружие за границу и не размещали его за пределами своей страны. Шуан подчеркнул, что в прошлом году пять лидеров ядерных стран выступили с заявлением, что ядерную войну невозможно выиграть и ее нельзя начинать. Китай призывает все ядерные страны соблюдать свои обязательства, уменьшать риск ядерной войны и избегать любых конфликтов между ядерными державами, добавил заместитель постпреда КНР.

На самом деле, подчеркнул представитель Украины в Совбезе ООН Сергей Кислица, действия России подрывают базовые принципы договора о нераспространении ядерного оружия, архитектуру ядерного разоружения и систему международной безопасности в целом. По его словам, ядерный шантаж – один из инструментов, которыми Россия пользуется с самого начала своего вторжения, вместе с захватом атомных станций Украины это усугубляет ядерные угрозы на глобальном уровне. Он считает, что Кремль готов подорвать всю архитектуру ядерного разоружения и нераспространения, грозить миру апокалипсисом. Кислица считает, что для РФ ядерное оружие – это инструмент, чтобы запугивать и угрожать, а не средство сдерживания и предотвращения войны. Постпред призвал другие страны не поддаваться на ядерный шантаж России и объединиться в решительных мерах по надежному сдерживанию угрозы со стороны России.

При этом президент Владимир Зеленский убежден, что намерение России развернуть ядерное оружие в Беларуси свидетельствует о неудачной встрече главы РФ Владимира Путина с лидером Китая Си Цзиньпином. Также он считает, что заявления о размещении российского ядерного оружия в Беларуси свидетельствуют о полной потере какой-либо субъектности Александром Лукашенко. Глава государства предположил, что он больше не решает, какое оружие находится на его территории.

В свою очередь координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Андрей Санников говорит, что Россия своими намерениями разместить тактическое ядерное оружие на территории Беларуси может преследовать цель ударить по стране НАТО и избежать ответа на это. Он считает, что после такого удара российских оккупантов в Североатлантическом альянсе просто не будут знать, куда бить в ответ – то ли по России, то ли по Беларуси. При этом посол РФ в Беларуси Борис Грызлов отметил, что российское тактическое ядерное оружие, которое планируется разместить в Беларуси, будет «придвинуто» к западным границам Союзного государства и будет повышать возможности обеспечения безопасности двух стран. Это будет сделано, несмотря на шум в Европе и США, заявил Грызлов.

К слову, представитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Андрей Юсов отметил, что угрозы России разместить тактическое ядерное оружие в Беларуси не являются новостью для украинской разведки, а своими заявлениями президент РФ Владимир Путин лишь поднимает ставки. Он напомнил, что еще в январе украинская разведка предупреждала о том, что Путин может использовать территорию Беларуси для ядерных провокаций, а Лукашенко давал понять, что это является одним из сценариев развития событий. Вместе с тем Юсов дал понять, что ГУР в курсе, где строится хранилище для ядерного оружия в Беларуси.

«Мирный план» от Лукашенко

Лукашенко заявил, что Украина якобы не может победить ядерное государство Россию. По его словам, если российское руководство поймет, что ситуация грозит распадом РФ — будет применено «самое страшное оружие». Поэтому он предложил прекратить боевые действия в Украине «с обеих сторон». Изначально, говорит Лукашенко, нужно объявить перемирие без права перемещения, перегруппировки войск с обеих сторон, без права «опрокидывания оружия, живой силы и техники». Потом, по его мнению, должны быть начаты переговоры, но если якобы «Запад в очередной раз попытается использовать паузу в боевых действиях», Россия якобы имеет право использовать все виды оружия. Тогда, говорит Лукашенко, РФ обязана привлечь всю мощь ВПК и армии для предотвращения эскалации конфликта — фосфорные боеприпасы, и обогащенный уран. По его мнению, все вопросы «территориальные, восстановительные» и прочее нужно и якобы возможно «решить за столом переговоров без предварительных условий».

Как заявил спикер российского президента Дмитрий Песков, Путин обсудит с Лукашенко его «мирный план» на текущей неделе. При этом он подчеркнул, что «специальная военная операция» продолжается, поскольку это единственное средство достижения целей. Позже Песков добавил, что высшее руководство России не разделяет взгляды Лукашенко, который заявил о необходимости прекратить боевые действия в Украине. Песков сообщил, что такой шаг не позволит Кремлю достичь своих целей.

В свою очередь Зеленский отмечает, что если российские захватчики не выведут войска из Украины без боя, то с ними не о чем говорить. Он подчеркнул, что «дипломатический формат» между РФ и Украиной возможен только в случае полного добровольного вывода вражеских войск, ведь за стол переговоров Киев готов садиться только с «порядочными государствами».

О том, что окончание войны невозможно без полного вывода войск России с территории Украины, заявил также советник главы Офиса президента Михаил Подоляк. По его словам, звучащие предложения о «прекращении огня» в ходе российской агрессии означают право РФ остаться на оккупированных территориях. Этого категорически нельзя допустить, говорит чиновник. Украина имеет право перемещать на своей территории войска и технику так, как считает нужным, добавил он.

На самом деле, говорит политтехнолог Алексей Голобуцкий, Путин устами Лукашенко озвучил свое требование – либо Запад соглашается на переговоры и перемирие, либо РФ применит ядерное оружие. Глава Беларуси предложил прекратить огонь, прекратить перемещение ВСУ и остановить поставки западного вооружения ВСУ. При этом, по «мирному плану», РФ сохраняет контроль над всеми оккупированными территориями, и якобы гарантирует, что дальше продвигаться не будет. Голобуцкий считает, что новые «мирные планы» и очередной шантаж применением ядерного оружия в РФ запустили от «безысходности». По мнению эксперта, он только дополнительно усугубит положение Путина и России.

В свою очередь политический эксперт Андрей Еременко отмечает, что Кремль последние месяца три со всех углов – ультиматумами, не ультиматумами, используя разных спикеров – требует, чтобы Украина ни в коем случае не наступала и приняла какой-то мирный план, и Лукашенко просто повторил тот же тезис. Соответственно, все эти предложения Лукашенко — просто шум, не более, говорит эксперт и добавляет, что Украине следует и далее спокойно готовить свое контрнаступление, которое всячески пытается затормозить страна-агрессор.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org