Митрополиту УПЦ МП Павлу вручили подозрение по двум статьям

283

Митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата Павлу Лебедю вручено подозрение по двум статьям – разжигание межрелигиозной розни и оправдание вооруженной агрессии России. В субботу, первого апреля, у него дома прошел обыск. Кроме того, начался суд по избранию ему меры пресечения, который, впрочем, перенесли на понедельник из-за плохого самочувствия митрополита. Но позже, как сообщили адвокаты митрополита, суд решили не откладывать и даже выписали «принудительный привод». Как отметили в Офисе генерального прокурора, Павел Лебедь в своих выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним. Также он делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия государства-агрессора. Соответствующие выводы подтверждены судебно-лингвистическими экспертизами. В свою очередь в СБУ опубликовали фрагменты личных разговоров митрополита Павла, которые подтверждают выдвинутые ему обвинения. Например, в одном из разговоров Павел радуется оккупации Херсона, а вторжение РФ называет «войной Америки и России до последнего украинца». По мнению экспертов, то, что происходит сейчас, рано или поздно должно было произойти, поскольку служители УПЦ МП чувствовали вседозволенность и, фактически, открыто выступали против независимости Украины.

Митрополиту Украинской православной церкви Московского патриархата (УПЦ МП) Павлу Лебедю сообщено о подозрении в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений и оправдании, отрицании вооруженной агрессии РФ против Украины, глорификации ее участников (ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 436-2 Уголовного кодекса Украины), сообщили в Офисе генерального прокурора. По данным следствия, подозреваемый священнослужитель в своих выступлениях неоднократно оскорблял религиозные чувства украинцев, унижал взгляды верующих других конфессий и пытался сформировать враждебные настроения к ним. Также он делал заявления, которые оправдывали или отрицали действия государства-агрессора. Соответствующие выводы, отмечают в Офисе генпрокурора, подтверждены судебно-лингвистическими экспертизами. Также там сообщили, что по местам проживания и временного пребывания фигуранта проводятся следственные действия.

В свою очередь СБУ опубликовала фрагменты личных разговоров митрополита Павла, которые подтверждают выдвинутые ему обвинения. В одном из разговоров Павел радуется оккупации Херсона, а вторжение РФ называет «войной Америки и России до последнего украинца». В другом разговоре, опубликованном СБУ, Павел говорит, что Украина виновата в том, что РФ начала войну, потому что якобы «спровоцировала Москву». В еще одном перехвате одиозный митрополит заявил, что в западных регионах «нет украинцев». По его версии, все это «Польша и Венгрия», а «Украиной там никто не дышит». Кроме того, во время разговора с неназванной женщиной митрополит называет терроборону «ублюдками». В отдельных перехватах митрополит не скрывает, что поддерживает связь с Москвой, несмотря на вторжение РФ, а также просит молиться за московского патриарха.

В то же время, сам митрополит заявил журналистам о том, что якобы сотрудники СБУ ему сказали, что все это происходит потому, что он проклинал президента Владимира Зеленского. Действительно, 29 марта, в день, когда служители УПЦ МП должны были покинуть Киево-Печерскую Лавру, Павел опубликовал обращение, в котором заявил, что «господь не простит» президенту Украины Владимиру Зеленскому выселение духовенства УПЦ МП из Лавры, а слезы священников «упадут ему на голову». Также он призвал президента и его семью «бояться». Кроме того, Лебедь сказал журналистам, что ему избрали меру пресечения в виде домашнего ареста. Тем не менее, митрополит поспешил с таким сообщением, поскольку суд по мере пресечения на тот момент не начался. На суде Лебедь заявил, что он «за мир», и ничего не сделал для того, чтобы его в чем-то обвиняли. По его мнению, дело против него – политическое. Впрочем, первого апреля меру пресечения для Павла Лебедя так и не избрали. Ему якобы стало плохо и судебное заседание перенесли на понедельник – третье апреля.

Тем не менее, под вечер адвокаты Павла Лебедя сообщили, что Шевченковский райсуд Киева согласовал принудительный привод митрополита УПЦ МП на заседание по избранию ему меры пресечения в субботу. При этом адвокат Никита Чекман сообщил, что митрополит находится в больнице, где проходит обследование. Принудительный привод защита считает давлением.

При этом росСМИ со ссылкой на источники в РПЦ отмечают, что там надеются на обращение Павла Лебедя в международные организации. Выселение УПЦ МП, которая пытается себя публично отделить от РПЦ, а также вручение Павлу подозрения в Русской православной церкви называют «беззаконием» и «уничтожением Украинской церкви», которая «несла свое служение» в святынях «на протяжении многих веков».

В свою очередь политтехнолог Юрий Подорожний отмечает, что лидеры УПЦ демонстративно и вызывающе ведут антиукраинскую политику. Само существование УПЦ является оппозиционным к существованию украинской нации и ее государства. По его словам, если поговорить со священниками, которые не занимают каких-либо значимых должностей в церкви и не должны дипломатически выкручиваться, то можно услышать следующие тезисы: Украины не существует; украинский язык – это наречие русского языка; Русь – это московская патриархия, а УПЦ – форпост русского имперского православия. Также там называют целью деятельности УПЦ – возрождение России как государства, в составе которого будет и Украина, и Беларусь. Эксперт считает, что расследование по Павлу Лебедю должно стать показательным – и как можно более публичным. Нет задачи посадить этого церковника, но общество и те, кто еще не понял сущность этой организации, должны знать, почему и как УПЦ МП 30 лет на духовном и не только фронте сражается с каждым из нас, подчеркнул эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org