Лекарства по рецепту. В Раде предлагают отменить новшества Минздрава

304

С перового апреля большинство лекарств в аптеках можно купить только по электронному рецепту. Среди них такие популярные в народе препараты, как «Нимесил», «Каптоприл» или «Постенор». Как результат, у аптек накануне введения новшеств, образовались очереди, украинцы покупали то, что вскоре не смогут приобрести без рецепта, выписанного семейным или любым другим врачом. Эксперты всячески критикуют инициативу Минздрава, отмечая, что в воюющей стране она создаст очень много дополнительных проблем, ведь, например, перемещенные лица не смогут попросить помощи у семейного врача, поэтому им придется идти в частную клинику. Некоторые эксперты даже заподозрили, что министерство здравоохранения действует именно в интересах этих самых частных клиник. Также аналитики не понимают, как именно теперь волонтеры будут покупать препараты на фронт для военных, нужны ли на них рецепты. Тем не менее, в Минздраве утверждают, что все препараты для военных можно будет купить, ведь на прифронтовых территориях их и дальше будут продавать без рецептов. При этом в министерстве подчеркивают, что новшества ввели именно для пациентов, которые очень часто бесконтрольно применяют те или иные препараты и тем самым наносят вред здоровью. Впрочем, в Верховной Раде уже зарегистрировали законопроект, которым хотят отменить обязательные е-рецепты на всей территории Украины, а не только в зоне боевых действий на время действия военного положения. Некоторые парламентарии считают, что он будет принят на ближайшем заседании парламента.

С перового апреля в Украине начали действовать электронные рецепты на 60% лекарств, которые продаются в аптеках. Например, теперь рецепт нужен на антибиотики; противосудорожные средства; гормональные препараты (в том числе и противозачаточные); препараты для лечения артериального давления, сердечных заболеваний; некоторые антигельминтные препараты; некоторые антигистаминные средства; кроворазжижающие препараты антидепрессанты, нейролептики и релаксанты; стероидные лекарственные средства; некоторые лекарства против боли, кашля, успокаивающие.

То есть, как разъясняют в министерстве здравоохранения, если кто-то хочет купить обезболивающее на основании парацетамола или ибупрофена, то он сможет сделать это в аптеке без проблем, но, например, такой популярный среди украинцев препарат, как «Нимесил» можно будет купить только по рецепту. Относительно «Анальгина» и «Ношпы», то их свободно можно приобрести, если речь идет о таблетках, на все препараты, которые продают в ампулах, также нужно взять назначение у врача.

Что касается лекарств против кашля, то большинство популярных сиропов и таблеток и дальше будут в свободном доступе, в частности, «Мукалтин», ACC, сиропы на основе амброксола, экстракта плюща и т. д. По рецепту — все кодеиносодержащие препараты, а также лекарства на основе сальбутамола. Вообще, большинство препаратов для ингаляций также нужно покупать по рецепту, в том числе и популярный «Беродуал».

Сильнее всего коснулись новшества гормональных препаратов. Теперь все они будут отпускаться только по рецепту, включая гормональные контрацептивы, даже экстренное противозачаточное средство «Постинор», наиболее эффективное в первые сутки после незащищенного полового акта, нельзя будет приобрести без рецепта. Люди, имеющие заболевания щитовидной железы и постоянно принимающие Тироксин L-тироксин или «Эутирокс», тоже каждый раз вынуждены будут обновлять электронный рецепт. Правда, если пациент принимает определенные лекарства постоянно, то врач может выписывать электронный рецепт дистанционно. Рецепт потребуется даже не некоторые мази и кремы, содержащие гормоны, в частности, на «Момедерм».

Что касается антигистаминных препаратов, то большинство из них останется в свободном доступе. Однако «Супрастин» в ампулах — только по рецепту. «Дексаметазон», который аллергики часто имеют в запасе для экстренных случаев, также можно будет приобрести только по рецепту, поскольку это гормональный препарат.

Также сильно новшества ударили по лекарствам против гипертонии и сердечно-сосудистых заболеваний. У этой категории остался минимальный перечень лекарственных средств, которые еще можно приобрести без рецепта. Все популярные препараты для снижения давления, таких как «Каптоприл», «Каптопресс», «Бисопролол» — исключительно по рецепту. Кроме того, капли «Корвалол» и «Валокордин» без рецепта можно приобрести только в маленьких флакончиках, на баночки по 50 мл уже нужно рецепт. В конце концов, как и на обычный этиловый спирт, который тоже оказался рецептурным препаратом. Люди, имеющие проблемы с сердцем, часто ежедневно используют средства для разжижения крови. Но теперь их тоже можно будет ковать только малыми упаковками.

Известно, что электронный рецепт является аналогом рецепта от врача на бумажном бланке. Он формируется и хранится в Электронной системе здравоохранения (ЭСЗ). Пациент получает е-рецепт в виде смс-сообщения после назначения специалистом. По такому рецепту можно приобрести лекарства в любой аптеке страны, которая имеет договор с Национальной службой здоровья. В электронном рецепте указывается не торговая марка препарата, а международное непатентованное название (действующее вещество). Таким образом, пациент может самостоятельно определить лекарство какого производителя покупать. Срок действия е-рецепта 30 дней. С ним можно приобрести меньшее количество лекарства, чем прописал врач. При этом повторно получать рецепт для покупки остатков препарата не нужно.

Новшества от Минздрава, которые привели к тому, что 31 марта у аптек образовались огромные очереди, критикуют эксперты. Так, экономист Алексей Кущ считает, что система, ориентированная на врача, подходит для богатых стран, где очень хорошо поставлена страховая медицина, а также для стран, которые наслаждаются мирной жизнью. По его словам, в бедных странах, система ориентирована на аптеки и частичное самолечение. Он отметил, что можно сколько-угодно говорить о том, что самим себе «назначать» антибиотики – это плохо, но чтобы решить проблему, нужно создать богатое общество, а не вводить ограничения.

В свою очередь политолог Тарас Загородний считает, что Украина страдает «комплексом неполноценности», поэтому чиновники постоянно считают, что в стране «все неправильно», и Европа должна стать во всем примером. По его словам, еще можно понять введение рецепта на наркотические препараты или те, которые используют для производства синтетических наркотиков. Он считает, что вводить электронные рецепты практически на все препараты в условиях войны – это преступление. По его словам, непонятно, как может взять рецепт у семейного врача военный, который постоянно перемещается или кто-то из тех, кто в связи с войной переехал в другие регионы страны. Он считает, что все завершится коррупцией, взятками, ростом цен на медикаменты и созданием теневого рынка лекарств, как в Европе и США.

Не понимает новшеств Минздрава и журналист Ольга Лень. По ее словам, многие волонтеры закупают лекарства на фронт, и теперь непонятно, как они могут оперативно это сделать без рецепта, и кто такой рецепт даст.

По мнению же политолога Юрия Романенко, электронные рецепты запустили, чтобы частные клиники получили приток клиентов, которым нужно что-то срочное купить.

В то же время в Минздраве утверждают, что купить все необходимые лекарства для военных – не проблема, ведь на прифронтовых территориях рецепты до завершения военного положения не действуют. Также там подчеркивают, что рецепт может выписать не только семейный врач, а любой другой и для этого не обязательно заключать с ним декларацию.

В свою очередь министр здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что аптеки смогут продавать рецептурные препараты без рецепта до конца военного положения: их можно будет купить как по бумажному, так и по электронному рецепту. По его словам, соответствующее постановление Кабмина №542 было принято седьмого мая 2022 года и действует до дня прекращения или отмены военного положения. По факту, говорит он, единственное изменение состоит в том, что раньше отпуск этого лекарства происходил по бумажному рецепту, а теперь будет использоваться и электронный, что гораздо удобнее для всех – и врача, и пациента, и фармацевта. Министр подчеркнул: по электронным рецептам будут продаваться те лекарства, которые и раньше относились к категории рецептурных. По его словам, контроль обращения рецептурных лекарств очень важен. Их прием, говорит он, должен сопровождаться внимательным наблюдением врача, поскольку предполагает повышенный риск возникновения серьезных побочных эффектов, сложный способ применения (например, инъекции), или может вызвать зависимость или нести риск злоупотребления. Ляшко уверен, что врачи подтвердят, насколько катастрофическими являются последствия самолечения и сколько обращений фиксируется именно по этой причине. Лекарство — это не конфеты, а серьезные активные вещества, которые без надлежащего врачебного контроля могут нанести вред жизни и здоровью человека, подытожил министр.

На самом деле, говорит юрист, народный депутат Игорь Фрис, постановление правительства, на которое все ссылаются, говорит о том, что рецепты не действуют на прифронтовых территориях.

По его словам, чтобы разрешить проблему, был зарегистрирован законопроект, которым предлагается отменить действие рецептов на время военного положения и три месяца после него.

Политик уверен, что этот законопроект будет принят на ближайшем заседании Верховной Рады.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org