Кто будет следующим после ТВi?

626

В эфире телеканала ТВi крутят повторы, а журналисты устроили забастовку. Вокруг канала сложилась такая ситуация, которая вполне становится традиционной в украинских реалиях. Между инвесторами вспыхнул скандал, и они пытаются выяснить кто из них собственник, а кто рейдер. Однако очевидно, что все происходящее носит характер передела медиаресурсов. Скорее всего, это делается в политических интересах.

Рассматривая события, происходящие в медиасфере, нужно помнить, что они являются показателем будущих действий политических игроков и их глобальных планов по контролю над медиарынком. А планы действительно глобальные, ведь впереди очередной политический цикл, до которого осталось два года. Называется он «выборы президента». Конечно информационное влияние – это важнейший момент на всех зарубежных медиарынках, но, тем не менее, в Украине все это происходит по иным законам, не принятым в мире. Если в развитых странах медиакомпании считают наиболее перспективным создание нишевых платных телеканалов, то в нашей стране учитывая ее бедность, наиболее рейтинговыми каналами по-прежнему являются бесплатные. При этом нужно отметить, что украинские Интернет-издания, газеты и телеканалы по большому счету являются дотационными, а не прибыльными, так как деятельность любого медиаресурса в первую очередь ориентирована на влияние на общество, а не на заработок. Объемы украинского медиарынка эксперты оценивают в не менее чем 1 млрд. долларов. Большую его часть контролируют большие медиахолдинги, принадлежащие олигархам. Естественно, основные активы олигархов направлены в прибыльные отрасли, а потому развитие медиакомпаний не является для них приоритетным. Необходимость инвестировать «в телевизор» олигархи рассматривают по ситуации – либо в качестве рупора пропаганда, либо в качестве инструмента профильных активов.

К примеру, именно мощный информационный ресурс в 2005 году позволил Пинчуку отбиться от наездов группы «Приват» на принадлежащий ему Никопольский завод ферросплавов. Как напоминает информационный портал job-sbu.org, телеканалы Пинчука в прямом эфире показывали попытки рейдеров захватить завод, а возникший после этого скандал вынудил «Приват» пойти на попятный.

На сегодняшний день практически все украинские телеканалы либо лояльны к власти, подыгрывая ей в информационных войнах, либо и вовсе принадлежат провластным олигархам. Это позволяет власти направлять общественное мнение в правильное русло или отвлекать от текущих проблем. Например, на прошлой неделе по всем каналам и Интернет-ресурсам прокатилась волна гнева в отношении шуток Ивана Урганта, в то время как в парламенте регионалы приняли в первом чтении закон о внедрении финансовых векселей, который является крайне коррупционным и принесет катастрофические последствия для бюджета. Однако об этом ни один канал не сообщил. В это время политики и СМИ подогревали бестолковый скандал, которому было суждено продлиться не более пары дней. Мало того, шутку Урганта даже всерьез обсуждали на передаче Шустера, которую все еще считают главной политической программой страны.

Таким образом, поддержка или провокация отвлекающих скандалов и наоборот замалчивание серьезных проблем являются веским подтверждением того, что основой деятельности телевидения в Украине является политическая целесообразность.

Журналисты канала ТВi выступили со своими требованиями

Кроме того, все это понимают не только в Украине, но и за рубежом. Например, в ближайшее время на украинский медиарынок выйдет газета «Вести», которую уже сейчас напрямую связывают с «Газпромом». Вполне логично, что выход этой газеты является желанием Кремля поиграть в украинскую политику. Что касается канала ТВi, то здесь ситуация неоднозначная. До недавнего времени канал принадлежал российскому олигарху Константину Кагановскому. Теперь же новым собственником считается американский бизнесмен Александр Альтман. В оппозиционной прессе связывают процесс с политикой, однако выглядит все очень странно. Получается, что Россия до сих пор поддерживала оппозицию, а американского бизнесмена связывают с интересами «семьи». В том, что «семья» всерьез занимается монополизацией украинского медиарынка стало понятно уже давно. И только сейчас эта бизнес-империя стала делать реальные шаги. До сих пор у команды Александра Януковича не было рычагов информационного влияния на население и это послужило толчком к желанию создать собственный медиахолдинг, в состав которого постепенно входит все больше ресурсов. Например, нынешнего вице-премьера Сергея Арбузова связывают с телеканалами БТБ и Тонис, а также с изданиями «Капитал» и «Взгляд». Конечно все это лишь капля в море по сравнению с крупными медиакомпаниями. Учитывая методы продвижения интересов «семьи» не было никаких сомнений в том, что рано или поздно она попытается захватить существующие СМИ. Конечно разрастающийся аппетит «семьи» встревожил медиамагнатов Украины. Пока еще неясно кого первого будут захватывать. Возможно уже в ближайшее время нам вновь предстоит наблюдать в прямом эфире рейдерский захват какого-нибудь телеканала. Да, большинство из них сегодня лояльны к власти, но одно дело – это лояльность, а другое – это собственность. Собственный медиаканал – это важный ресурс в преддверии президентских выборов.

Кого же первым съест «семья»? Российские эксперты составили рейтинг 25 крупнейших медиакомпаний среди постсоветских республик, и в этом рейтинге оказались 5 украинских меиахолдингов. В пятерке украинских холдингов лидерство принадлежит «Старлайт Медиа», который контролирует Виктор Пинчук. В составе этого холдинга каналы ICTV, СТБ, Новый канал, 6 национальных радиостанций, а также газеты «Инвестгазета» и «Факты». На втором месте – холдинг Бориса Ложкина UMH group. Это единственный среди пяти прочих крупнейших, не владеющий собственным телеканалом и контролирующий только печатную прессу, радио и Интернет. Однако эксперты отмечают, что уровень информационного влияния этого холдинга сопоставим с компанией Пинчука. Третье место принадлежит Дмитрию Фирташу и его холдингу U.A. Inter Media Group, в составе которого 8 телеканалов, в том числе Интер, НТН, Мега, К1, К2. Четвертое место занимает «1+1 Media», который принадлежит Коломойскому. В составе холдинга каналы 1+1, 2+2, Плюсплюс, ТЕТ, Униан ТВ, а также Интернет-издания «Главред», «Телекритика» и агентство УНИАН. Замыкает пятерку лидеров холдинг Ахметова «Медиа Группа Украина», которому принадлежат телеканалы «Украина» и «Футбол», а также газета «Сегодня». Те холдинги, которые тесно связаны с властью как партийными, так и бизнес-проектами вряд ли могут чего-то опасаться, а вот остальным стоит начать готовиться к наездам со стороны «семьи». Впрочем, уже само наличие информационных ресурсов как серьезного средства влияния дает возможность не только отражать атаки, но и приумножать активы.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org