Крым: бесплатное море и платные пляжи

548

Проблема доступности крымских пляжей муссируется каждый год с наступлением нового сезона. И хотя регулярно проводятся проверки с целью выявления таких нарушений, факты взимания денег за доступ к морю все равно отмечаются то тут, то там. В 2011 году в Министерстве курортов и туризма Крыма взяли это под свой контроль, выдвинув инициативу, согласно которой всем, кто столкнулся с таким явлением, делать звонок на горячую линию (0-800-500-222). Жаловаться на такие случаи призывала и крымская милиция. Предполагалось, что этими активными действиями можно будет искоренить явление нечестного отъема денег у отдыхающих, приезжающих на крымские пляжи. Однако воз и ныне там – в 2013 году курортный сезон также не обходится без того, чтобы то там, то здесь с доверчивых туристов взимали плату за возможность подъехать к морю.

В центре внимания по-прежнему остается Судак. Вышеуказанная проблема существовала тут и в прошлом году, когда у жителей поселка Солнечная долина фактически отняли бесплатную возможность попасть на пляж. Вход туда был в буквальном смысле закрыт – перегорожен веревками, которые убирались только после того, как желающие отдохнуть у моря платили неким людям, которые называли себя коммунальной службой, определенную сумму. Естественно платят далеко не все – люди, которые следят за обсуждением темы бесплатных пляжей, справедливо возмущались и были нередки даже драки, если кто-то захотел попросить у «коммунальщиков» предъявить документы, которых естественно не было. Впрочем, они, не желая излишних конфликтов, местных жителей все же пропускали бесплатно, отыгрываясь на приезжих. А что – кто-то и заплатит, ведь сумма небольшая, стоит ли портить из-за нее нервы, с пеной у рта рассуждая о незаконности…

Что примечательно, предлог, под которым взимались деньги, а это 20 гривен с машины, был очень благородным – эти суммы, по словам «парковщиков», предполагалось пускать на уборку пляжей. Однако то, каким путем взималась эта плата – людьми без всяких документов – наводит на нехорошие мысли. Тем более что проверок такие «парковщики» боялись как огня. Естественно была налажена хорошая система оповещения по телефону, и как только поверка приезжала, то на месте уже никого не было. Весьма яркая демонстрация того, насколько законны такие поборы.

Стоит ли говорить том, что происходит под Судаком, в поселковом совете Солнечной Долины прекрасно информированы? Конечно, в прессе поселковый голова дает опровержения, ссылаясь на проверки комиссий из Совмина, которые не находят никаких фактов подобных нарушений. Впрочем, выше мы уже упоминали по какой причине по приезду проверяющих на пляже уже никого нет. И это ни для кого не секрет.

В чем же причина такого простого, но такого гениального нелегального бизнеса на пустом месте? Почему «коммунальщики» ощущают себя безнаказанными? Мы имеем дело все с тем же хорошо знакомым простым украинцам явлением крышевания, когда одна рука прекрасно знает, что делает вторая и даже не ленится набрать телефонный номер, чтобы предупредить о грядущей проверке.

Пока крымские власти со своих трибун успокаивают недовольных, и обещают им вновь и вновь активную борьбу с вымогателями, каждый новый курортный сезон история повторяется вновь и вновь. В 2013 году плата за подъезд к морю у мыса Меганом составляет 15 гривен. И Судак – далеко не исключение, так деньги берут и в Ялте, Алуште, и во многих других местах. Отказ платить чреват проколом шин – доблестные «парковщики», которые все так же не предъявляют никаких документов, не гнушаются и такими грязными методами.

Автор письма, который пожаловался информационному порталу job-sbu.org на беспредел крымских пляжных «бизнесменов», побоялся назвать свое имя, опасаясь последствий. И в этом себя узнает, наверное, каждый украинец. Мы боимся мести со стороны властьимущих, опасаемся как бы люди, наделенные силой, не испортили нам жизнь. Но и молчать тоже не можем – и это правильно.

Какой имидж получают крымские курорты вследствие таких рассказов пострадавших от беспредела? Захотят ли туристы из других городов Украины, столкнувшись с произволом, ехать сюда снова? Может быть в том, что сегодня многие предпочитают отдыху в Крыму неделю в турецком отеле с чистым бесплатным пляжем, есть рациональное зерно? Тем более, если брать в расчет курортные расценки на проживание, то стоимости отдых в Турции или Египте выйдет отнюдь не дороже, если еще и не дешевле.

… Как тут не вспомнить великого комбинатора Остапа Бендера, который для того, чтобы заработать денег, придумал гениальную идею – брать деньги за вход в Провал под предлогом «Чтобы не слишком проваливался». Благородные предлоги изобретают и крымские Остапы. Уборка пляжей – дело хорошее, и на это может быть не так уж и жалко потратить деньги, но если определенное количество пляжей курортов Крыма должны быть бесплатными по закону, то этот закон должен соблюдаться. О чем простым украинцам иногда приходится только мечтать.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org