Коррупции станет меньше? Кабмин с помощью нардепов хочет забрать налог с зарплат военных в госбюджет

177

Верховная Рада приняла в первом чтении правительственный законопроект №10037, которым предусмотрено, что все 100% налога с доходов физических лиц, который собирается с заработных плат военных, будут направлять в государственный бюджет. Кабмин инициировал принятие этого законопроекта после ряда коррупционных скандалов с закупками на местах. Там заявили, что изъятые средства будут направлены на нужды Сил обороны – в частности, на «армию дронов» и на закупку и ремонт военной техники и вооружения. Против законопроекта выступила Ассоциация городов Украины. Там заявили, что благодаря средствам от НДФЛ помогают военным и изъятие их у общин разрушит систему обороны страны. Также критикуют законопроект и некоторые народные депутаты и эксперты. Они считают, что если деньги заберут у местных общин, это, действительно, неминуемо отразится на ухудшении финансирования нужд военных. Также, по их словам, правительственная инициатива, разрушает всю идею децентрализации.

Верховная Рада 236 голосами приняла в первом чтении правительственный законопроект №10037, которым предусмотрено, что все 100% налога с доходов физических лиц, который собирается с заработных плат военных, будут направлять в государственный бюджет. По информации нардепа Ярослава Железняка, пока изменений по тексту законопроекта нет, но ко второму чтению могут быть приняты изменения в сторону местных бюджетов. При этом известно, что сейчас 75% налогов с заработной платы украинцев, включая военных, получают местные бюджеты, тогда как в госбюджет идет лишь 25%. В Киеве это соотношение составляет 60% на 40% В этом году государство выделило на зарплаты военнослужащих 700 млрд грн., из которых армейцы уплатят налог в размере 18% или более 120 млрд грн.

Тем не менее, оказалось, что власти на местах не всегда эффективно распоряжаются бюджетными средствами. В последнее время, было множество коррупционных скандалов – от закупки дорогих барабанов в укрытия и до строительства стадионов во время войны. Поэтому правительство и решило забрать деньги у местных общин. Их предлагают направить на следующие цели: 50% — Администрации Государственной службы специальной связи и защиты информации Украины на осуществление мероприятий по закупке специальной техники и оборудования; 50% — министерству по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины на реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса.

В Кабмине подчеркнули, что изъятие НДФЛ из местных бюджетов позволит привлечь 25,8 млрд гривен в этом году и 93,7 млрд гривен в следующем на дополнительные закупки дронов и на увеличение производства собственного вооружения. В то же время, в распоряжении местных властей на счетах местных бюджетов и бюджетных учреждений останутся более 200 млрд грн., накопленных благодаря НДФЛ. Следовательно, по подсчетам правительства, ресурс бюджетов на местах в 2024 году будет на 75 млрд грн. больше, чем был в 2021 году до полномасштабного вторжения.

Тем не менее, против правительственного законопроекта резко выступили в Ассоциации городов Украины. Там заявили, что для бюджетов территориальных громад изъятие НДФЛ — потеря 20 млрд гривен в 2023 году и 65 млрд гривен в 2024 году. Вместо того, чтобы «не допустить ненадлежащего для военного времени использования средств», в Ассоциации городов предложили определить целевые защищенные статьи расходов местных бюджетов, сформированные из 70% военного НДФЛ — так называемый бюджет безопасности и обороны. Там еще раз подчеркнули, что изъятие у общин этих средств разрушит систему обороны страны. В свою очередь Всеукраинская Ассоциация ОТГ призвала правительство завершить бюджетный период в условиях действующего бюджетного законодательства.

В то же время депутат Киевского городского совета Дмитрий Белоцерковец заявил, что результат изъятия «военного» НДФЛ из местных бюджетов будет ожидаемо печальный: ни денег, ни помощи, потому что эти деньги просто «растворятся» в государственном бюджете. Он утверждает, что если власть заберет налоги из зарплат военных, общины уже не смогут помогать военным, как раньше. Дело в том, говорит он, что деньги, полученные от «военного» НДФЛ, общины и сейчас в основном тратят на безопасность и оборону. При этом местные власти работают с военными частями напрямую. Защитники сами отмечают, что находятся в конструктивном диалоге с местной властью, в то время как «в центре» их не всегда слышат, утверждает депутат. По его мнению, если парламентарии действительно хотят помочь военным, то им нужно принять законопроекты, которые легализуют расходы общин на оборону и позволят местным властям помогать военным без абсурдной угрозы уголовной ответственности.

Большим обманом назвала инициативу правительства народный депутат Ирина Геращенко. Она считает, что налоги из зарплат военных будут попросту разворовывать. По ее словам, законопроект нарушает все принципы децентрализации и несет серьезные коррупционные риски.

Геращенко подчеркнула, что НДФЛ — это налоги военных, и они вправе ими распоряжаться. Ненормально, что до сих пор военные сами сбрасываются или за счет волонтеров покупают генераторы, дроны и прочее. По ее словам, есть предложение, чтобы НДФЛ, согласно Конституции, оставалось в местных бюджетах, 70% шло на нужды военного подразделения, которое и является налогодателем этих средств, и местные власти по заказу военного подразделения направляли эти средства на закупку необходимого оборудования, машин, дронов и всего необходимого. 30% должно оставаться в общине и идти на ремонт, бомбоубежища, жилье, считает политик.

На самом деле, говорит журналист Юрий Бутусов, сейчас командиры воинских частей получают возможность договориться с местными властями и при уплате налогов многие города направляют 20-30% средств от НДФЛ на нужды конкретных воинских частей, и каждый командир может распоряжаться этим личным внештатным фондом, покупать необходимое или изменить место уплаты НДФЛ, если командира отношения местных властей не устраивает. Если же средства от налогов будут направлены в центральный бюджет, то командиры их не получат.

Кроме того, говорит Бутусов, местное самоуправление выполняет основную работу по поддержанию жизнедеятельности населенных пунктов, в которых живут военнослужащие и их семьи – и этот НДФЛ позволяет производить дотации на инфраструктуру, готовить города к зиме, когда враг снова будет нарушать электро, водо, газоснабжение. При этом он подчеркнул, что государство не финансирует, например, создание резервов горючего или покупку генераторов. По его словам, без жизнедеятельности городов возможности по использованию их для нужд обороны значительно сократятся.

При этом журналист соглашается с тем, что класть брусчатку, ремонтировать стадионы, покупать дорогие машины за счет местных бюджетов нецелесообразно – но такие же нецелевые расходы производят и органы центральной власти. Поэтому, считает он, следует определить законом на период войны понятие целевых и нецелевых расходов из бюджетов всех уровней, чтобы деньги шли исключительно на нужды обороны, жизнедеятельность, социальную защиту, и тогда не надо что-нибудь забирать. Как вариант, говорит Бутусов, можно оставить местным бюджетам часть НДФЛ — но 30-50% от нынешнего уровня, а остальные 50-70% перечислять непосредственно на счета воинских частей. Будет сложно, отмечает журналист, но тогда мэры будут ходить к комбригам и просить деньги на финансирование некоторых программ. Тогда деньги будут гарантировано на руках командиров частей, и они смогут сами финансировать основные потребности, а не обращаться в местное самоуправление, добавил Бутусов.

К слову, и сами военные не поддерживают инициативу правительства. Так, боец 97 батальона ТРО в составе Первой отдельной бригады специального назначения Игорь Нажига отметил, что средства от налогов сейчас используются местными бюджетами на нужды боевых подразделений и развитие громад, в которые будут возвращаться сами защитники после войны. В случае перенаправления этих средств в госбюджет эффективность их использования будет под вопросом.

При этом, по данным опроса компании Active Group, лишь небольшое количество украинцев считают правильной инициативу власти забрать «военный» НДФЛ у общин для предупреждения нецелевых расходов. Отвечая на вопрос, как можно предотвратить расходы, которые не являются крайне необходимыми во время войны, только 16,9% респондентов выбрали ответ «Забрать деньги у городских властей путем перераспределения некоторых налогов».

Подавляющее большинство украинцев считают, что более эффективными методами являются повышение прозрачности распределения средств и общественный контроль. Так, 65% респондентов выбрали ответ «Усилить общественный контроль за распределением средств», 61,5% – «Сделать распределение средств более прозрачным», 55,2% – «Чаще привлекать граждан к принятию решений по распределению средств», а 40% – усилить контроль со стороны правоохранителей за расходованием средств.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org