Когда закончится война. Есть оптимистические и пессимистические прогнозы

256

На Западе активно обсуждают вопрос о том, когда закончится война в Украине. Разведки стран Европейского Союза и НАТО не дают однозначного ответа. Одни предполагают, что есть возможность закончить войну победой ВСУ до конца текущего года. Впрочем, большинство союзников предполагают, что нужно готовиться к затяжной войне. По мнению западных журналистов, именно на затяжной конфликт делает ставку российский президент Владимир Путин, который надеется истощить Запад, чтобы он не смог предоставлять Украине необходимую помощь. Кроме того, есть надежда на то, что уменьшить ее смогут и выборы, которые должны пройти в ряде стран Европы в 2023 году. Впрочем, журналисты рассматривают еще несколько возможных сценариев завершения войны. Среди них победа Украины до конца года. В этом заинтересована Украина, которой якобы поставили ультиматум добиться побед на фронте до конца года, в противном же случае идти на переговоры с РФ. Есть мнение, что Россия может провести очередной виток мобилизации и полностью захватить весь Донбасс. Кроме того, рассматривается сценарий, когда обе стороны не смогут достичь никаких результатов и тогда опять на повестке дня возникнет тема переговоров. Но в этом случае, опасаются эксперты, будет речь идти только о «заморозке» конфликта на время. Как бы там ни было, но Киев рассчитывает до конца года выйти на границы 1991 года и завершить военные действия победой.

Разведки западных стран активно обсуждают вопрос о том, когда завершится война в Украине. Так, Бюро по защите Конституции Латвии, которое занимается разведывательными и контрразведывательными действиями заявляет, что боевые действия будут продолжаться как минимум в течение всего 2023 года. При этом там подчеркивают, что стратегические цели России не изменились, поэтому она, вероятно, планирует возобновить новое наступление после периода отдыха зимой. Разведчики уверены, что российский режим все еще рассматривает возможность возобновления наступления на Киев. Захват Донбасса будет оставаться минимальной тактической целью, добавляют они. В их отчете указано, что важным фактором победы Киева будет помощь Запада, и не просто масштабы, а и скорость поставки. Там также подчеркивается, что как России, так и Украине не хватает вооружения и боеприпасов, поэтому одним из важнейших факторов, влияющих на дальнейшее развитие событий, будет способность обеих сторон войны получить или выработать их как можно быстрее.

В то же время заместитель министра обороны США по политическим вопросам Колин Каль во время слушаний в Конгрессе США заявил, что война на территории Украины может продолжаться еще два-три года. При этом он допустил, что конфликт может закончиться через шесть месяцев, но все же предложил ориентироваться, что тот затянется на более продолжительный срок.

Согласны с таким мнение в итальянской разведке. Там отмечают, что Кремль стремится подготовиться именно к продолжительной войне, поэтому оперативную паузу на фронте хочет использовать для того, чтобы восстановить свои силы. Кроме того, по данным разведки, якобы Путин намерен увеличить общую численность армии до 1,5 млн солдат, и также возобновить деятельность российского военно-промышленного комплекса, который, обладая большими производственными мощностями, начинает ощущать на себе влияние западных санкций. Там также считают, что Россия продолжит пытаться вмешиваться в процессы принятия решений в странах НАТО. По данным итальянских разведчиков, Москва будет еще активнее прибегать к манипуляциям, кибератакам, дезинформации, шантажу и использованию мигрантов и энергетики как рычагов влияния. В итальянской разведке добавляют, что стратегические неудачи Путина объясняются неправильной интерпретацией украинского сценария, недооценкой масштабов, быстротой и сплоченностью ответа Запада на вторжение в Украину и недооценкой стойкости украинского народа и войск.

На самом деле, добавляет генерал-лейтенант в отставке Кит Келлог, сопредседатель Центра американской безопасности (AFPI), война в Украине должна закончиться в этом году и для этого Запад должен максимально быстро предоставлять Украине все то оружие, которое ей нужно для победы. По его словам, то, что Запад оказывает помощь Украине постепенно и с перерывами, дает Путину надежду на то, что он затянет время и таким образом одержит победу. Как отметил Келлог, колебания Запада и частичные меры не приведут к победе, они «позволяют вести войну, но не завершить ее». По его мнению, если глава Кремля поймет, что полностью потеряет в Украине свою армию, то выведет войска. Хотя министр иностранных дел Германии Анналена Бербок уверена, что Путин не намерен выводить войска из Украины, а также не планирует проводить никаких переговоров. По словам министра, его цель не изменилась, он по-прежнему хочет уничтожения украинского государства.

В то же время глава Союза военнослужащих Бундесвера Андре Вюстнер заявил, что война, развязанная Россией, может затянуться на десятилетия. По его словам, было бы наивно считать, что война закончится в этом году. Он подчеркнул, что пока Путин не отступит от своих военных целей и продолжит попытки дестабилизировать Европу. Внутри страны глава Кремля готовит население России к долгосрочному системному конфликту с Западом, добавил эксперт. Он считает, что Германия должна наращивать военную помощь армии Украины и усиливать свои силы обороны.

В Украине же рассчитывают, что война закончится до конца года. В частности, об этом сказал глава Государственной пограничной службы Сергей Дейнеко. По его прогнозу Украина победит в октябре-ноябре 2023 года. При этом советник главы Офиса президента Михаил Подоляк подчеркнул, что Киев будет считать победой в войне выход на границы 1991 года. Тем не менее военный эксперт Александр Коваленко считает, что на границы 1991 года ВСУ не смогут выйти до конца года. По его мнению, это будет задача 2024 года. Эксперт говорит, что пока у россиян достаточно ресурса, чтобы оказывать сопротивление, особенно на территориях, которые были захвачены в 2014 году. Коваленко уверен, что Украина не должна спешить, потому что очень важно сохранение ресурса и его рациональное использование. Чтобы это не был ура-патриотизм, мол, мы освободим все территории одним контрнаступлением, ведь это невозможно, все нужно делать с умом. Поэтому перспектива освобождения территорий к границам 1991 года будет больше именно в 2024 году, подчеркнул Коваленко.

Впрочем, военный эксперт Сергей Згурец считает, что выход на границы 1991 года не гарантируют 100% окончание войны. По его мнению, после освобождения всех территорий Украины война перейдет в другой формат, поскольку Россия никогда не остановится и будет готовиться к новым атакам. Згурец считает, что остановить войну может только одно – существенная трансформация России. При этом важно, чтобы мировое сообщество понимало, что РФ в его сегодняшнем виде всегда будет представлять угрозу, добавил эксперт.

К слову, по информации издания Bild, западные союзники могут оказать давление на Украину из-за мирных переговоров с Российской Федерацией. Данная ситуация может иметь место, если наступление ВСУ потерпит неудачу. Издание отмечает, что Запад намерен использовать новые поставки оружия, чтобы позволить Украине вернуть себе территории, контролируемые Россией, к осени. В то же время, если наступление не удастся, то Запад усилит давление для переговоров между Украиной и РФ. Отмечается, что несмотря на декларируемую неограниченную поддержку Украины, западные лидера выдвинули ультиматум президенту Украины Владимиру Зеленскому.

В то же время российский политолог Иван Преображенский считает, что никто сейчас не может сказать, чем закончится война в Украине. По его мнению, возможных базовых сценариев завершения войны три. Первый — это полная или частичная победа Украины. Это значит, говорит эксперт, разгром российской армии и освобождение оккупированных территорий. Всех или за исключением Крыма, чей статус будет отложен до момента смены в России политического режима. Но полная победа — это значит и значительные политические и социальные изменения в России. Собственно, в этой войне победит та страна, которая сможет изменить соседнюю, а не победить ее армию, отмечает эксперт. Вторым сценарием Иван Преображенский называет компромисс под давлением Запада и Китая. К этому могут привести мирные переговоры без разгрома российской армии. По его мнению, результат по территориям, скорее всего, будет тот же, освобождение оккупированного. Третий сценарий — частичный успех России, сохранение ее контроля над частью оккупированных территорий еще на несколько лет, перемирие или война низкой интенсивности, как в 2015-2021 годах, но это путь к новой неизбежной войне.

При этом издание The Guardian назвало пять возможных сценариев окончания войны России против Украины. Согласно первому сценарию, Россия достигает прорыва на востоке – либо до того, как Украина получит западное вооружение через несколько недель, либо после того, как украинское контрнаступление терпит неудачу. Издание отмечает, что некоторые украинские эксперты опасаются, что Россия «клешнями» может оцепить Донбасс и восток от Сум на севере до Великой Новоселки на юге. Это позволит Кремлю оккупировать большую часть четырех украинских областей, на территорию которых она вторглась ранее. На этом этапе Россия может призвать к прекращению огня, чтобы сохранить то, что у нее есть, и начать оборонную кампанию, чтобы консолидировать свою разбитую армию.

Согласно второму сценарию, Украина проводит контрнаступление с помощью полученных от партнеров танков и бронемашин. Очевидная стратегия состоит в том, чтобы попытаться разорвать автомобильный и железнодорожный коридор, соединяющий собственно Россию с оккупированным Крымом, таким образом отрезав полуостров, наступая на Мелитополь или Бердянск. Совместив это с новой атакой на отремонтированный Керченский мост, Крым станет все более изолированным и уязвимым. Есть надежда, пишет издание, что такая демонстрация военной силы может вынудить Россию сесть за стол переговоров. В действительности, если Украина собирается вытеснить Россию со всей оккупированной территории, ей, вероятно, понадобятся еще несколько наступательных действий, по меньшей мере, в течение многих месяцев, а также кардинальное изменение мышления Кремля.

Патовая ситуация – это третий сценарий. Согласно нему обе стороны не могут достигнуть прогресса. Тогда на Киев усилится давление, чтобы принудить его к переговорам – не обязательно со стороны Запада, но, возможно, по инициативе Китая. Однако Украина вряд ли официально уступит любую территорию, учитывая народную поддержку в сопротивлении российскому вторжению. Поэтому более вероятным конечным пунктом здесь не мир, достигнутый путем переговоров, а скорее конфликт, сосредоточенный вокруг линий контроля. Четвертый сценарий – это истощение Запада, именно на него надеется Россия. И пятый — смена руководства РФ. Эксперты издания отмечают, что чем дольше война в Украине будет продолжаться без результатов, тем больше вероятность того, что произойдет что-то неожиданное – с обеих сторон.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org