Когда закончится война. Эксперты дали прогнозы

461

Существует несколько сценариев того, когда может закончиться война. Среди них и оптимистические, и пессимистические. Так, по мнению экспертов, Украина может пойти в контрнаступление и начать освобождать свои территории, если получит достаточное количество оружия, при этом поставки должны быть массовыми, а не растянутыми во времени, как сейчас. Россия может настаивать на переговорах, и с помощью Запада убедить Украину пойти на заключения очередных «Минских соглашений». Есть также негативный сценарий, по которому с помощью газа Россия убедит часть западных стран перестать поддерживать Украину оружием.

Уже семь месяцев в Украине идет война и пока непонятно, когда она может завершиться. Политики заявляют, что Украина рано или поздно обязательно получит победу. Так, например, постпред Украины в Совбезе ООН Сергей Кислица заявил, что Россия начала войну в Украине, поскольку глава Кремля Владимир Путин хочет возродить Советский Союз и колонизировать нашу страну. При этом он добавил, что военное поражение России в Украине неизбежно. В то же время он убежден, что даже после победы Украины в войне понадобятся еще целые поколения, чтобы люди поверили в то, что Россия больше не представляет угрозы. В свою очередь советник главы Офиса президента Михаил Подоляк добавил, что сроки окончания войны будет определять только Украина, освобождая свои территории.

В то же время эксперты рассматривают несколько вариантов того, когда и каким образом может завершиться война в Украине. Так глава Разведывательного центра Сил обороны Эстонии Марго Гросберг считает, что активные боевые действия в Украине завершатся через 7-9 недель, после чего война станет статической. При этом, он обратил внимание, что освободить всю территорию Украины от российских войск до конца года, как этого хочет президент Украины Владимир Зеленский, вряд ли удастся. По его словам, добиться такого большого успеха за столь короткое время будет очень сложно.

Как считает генерал-лейтенант Игорь Романенко, война продлится еще как минимум полгода. По его словам, осенью Вооруженные силы Украины могут полностью остановить продвижение противника по всей линии фронта и быть готовыми к контрнаступлению на отдельных направлениях. Но, добавляет он, для успеха украинской армии необходимы массированные и быстрые поставки вооружений от западных союзников. По его словам, американцы декларировали транш на три миллиарда долларов, в частности, на ПВО, артиллерию, боеприпасы, но в пояснении было сказано, что для определенных образцов техники эта проплата предусмотрена на годы вперед. То есть это не концентрированная, не быстрая помощь, говорит Романенко. Если так и будет продолжаться, то, по оптимистическим прогнозам, можно рассчитывать на выполнение задач по оборонительной операции, по остановке продвижения противника в этот осенний сезон по всей линии фронта, говорит генерал. При наличии после совершения этих действий определенного резерва могут быть контрнаступательные действия на отдельных направлениях, добавил эксперт. При этом он считает, что соотношение сил с точки зрения потенциала по-прежнему в пользу России. У российской армии артиллерии в худшем для них прогнозе в шесть раз больше, чем у ВСУ. Именно поэтому, говорит Романенко, чтобы завершить оборонительные действия, необходимо поставить Украине столько же вооружений, сколько было поставлено за первые полгода войны, но исходя из того, что декларируется, этого не планируется. Также он добавил, что освобождение всей территории Украины переносится на зиму и весну, при этом нужно обеспечить поставки оружием в четыре раза больше, чем было до этого.

Согласен с тем, что война переносится на следующий год и военный эксперт Олег Жданов. При этом он раскрыл «формулу» окончания войны. По словам эксперта, ее надо прикладывать ко дню начала массовых поставок техники и вооружения для ВСУ. Как только пойдут в промышленных объемах (десятками, сотнями) сюда партии вооружения, с этого момента еще надо подтянуть дату возвращения украинских военнослужащих с обучения с военных центров стран-партнеров. Вот от этой даты три-четыре недели – будет готовность к контрнаступлению, говорит эксперт.

Также Жданов озвучил пессимистический сценарий в войне, при котором поставки оружия будут невелики и бои затянутся до лета или осени следующего года. Это, говорит он, будет очень тяжелая, затяжная и кровопролитная война, потому что, при слабой «подтпитке» украинские войска будут нести большие потери. Впрочем, добавляет Жданов, есть и «средний» сценарий, согласно которому война может завершиться зимой следующего года, при условии, что Украина начнет массово получать оружие после октября.

О пессимистическом и оптимистическом сценарии говорит также старший научный сотрудник Европейского совета внешних отношений Густав Грессель. По самому плохому сценарию, говорит он, зимой разрушится европейское единство по поддержке Украины из-за энергетического эмбарго России, и глава Кремля Владимир Путин «прикрутит» газовый вентиль. Если это произойдет, отмечает эксперт, то Австрия, Италия и Венгрия восстанут, а Германия и Франция поддержат ревизионистов. Между тем, республиканцы в США побеждают на промежуточных выборах, а ожесточенные баталии за принятие бюджета США на следующий год положат конец иностранной военной помощи и закону о ленд-лизе. По его мнению, Великобритания, Польша, Болгария, Словакия и Чехия все равно, продолжат поставлять Украине оружие, но этого окажется недостаточно для установления украинского преимущества. Поэтому Россия сможет лишь очень медленно «перемолоть» украинскую армию. Война закончится победой России не раньше конца 2023 года, а возможно и в 2024 году, заявил Густав Грессель.

Также Грессель рассказал о «тупиковом» сценарии завершения войны. Согласно нему поставки оружия будут продолжаться, но их будет недостаточно, чтобы склонить чашу весов в пользу Украины. На фронте могут произойти небольшие перемены, например, ВСУ могут отбить Херсон. Но потом, по словам эксперта, может наступить ситуация, когда и российский личный состав, и украинские силы обеспечения будут истощены после наступлений и контрнаступлений, которые могут растянуться на осень-зиму и закончиться следующей весной. В этом случае, считает Грессель, россияне будут призывать к прекращению огня, европейцы будут давить на Украину заходить с Россией в переговоры, и где-то в конце весны или летом 2023 года подписывается «Минск-3». Но, добавляет он, режим прекращения огня нестабильный, как и во время предыдущих двух «Минских договоренностей», поэтому война низкой интенсивности будет продолжаться. Хуже всего, подчеркивает эксперт, что фронт будет разрезать страну на две части, все будут ожидать, что Россия возобновит войну, когда перевооружится, а инвесторы не будут заходить в Украину и беженцы не будут возвращаться. Поэтому Западу придется субсидировать Украину, чтобы она продолжила функционировать. Это, безусловно, самый дорогой сценарий, при котором война вообще не закончится, добавил эксперт.

Впрочем, у него есть также и оптимистический сценарий, по которому у России возникнет кадровый голод. В это время украинские военные будут возвращаться с учений, и если Запад увеличит поставки вооружений, Украина сможет начать большие контрнаступления весной. Масштаб возможной победы и ее финал зависит от желания украинцев выдерживать потери, чтобы отвоевать свои территории, подытожил Грессель.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org