Каким будет курс доллара осенью. Прогнозы экспертов

398

Нацбанк может прибегнуть к новому раунду девальвации гривны, считают эксперты. Однако, добавляют они, сложно прогнозировать, насколько неотвратима это отдаленная перспектива. По их мнению, все будет зависеть не только от ситуации на фронте, а и от размера финансовой помощи, которую получает Украина. Если дефицит бюджета будут продолжать покрывать эмиссионными источниками, и не будет достаточных объемов поступления валюты как источника обеспечения спроса, то курс может быть каким угодно: и 50, и 500 гривен. Впрочем, большинство экспертов считают, что в сентябре курс доллара останется стабильным. Есть мнение, что ключевым месяцем может стать октябрь, когда курс может пойти как вверх, так и вниз. При этом, аналитики отмечают, что в принципе, курс доллара прогнозировать сложно, из-за многих неизвестных, но понятно одно, он не вернется до довоенных значений.

Эксперты продолжают рассуждать о том, как изменится курс доллара осенью. Так, экономист Виталий Ваврищук отметил, что существенные дисбалансы на валютном рынке будут сохраняться следующие несколько месяцев. При этом, по его мнению, НБУ может прибегнуть к новому раунду девальвации гривны. Однако сегодня сложно прогнозировать, насколько неотвратима это отдаленная перспектива, добавил эксперт. В свою очередь экономист Евгений Олейников убежден: курс доллара в Украине осенью напрямую будет зависеть от объемов внешней помощи. По его словам, если она будет составлять хотя бы 2-3 млрд. долларов в месяц – этого хватит, чтобы балансировать денежную эмиссию Нацбанка за счет импорта товаров. Также говорит он, свою роль сыграет еще один фактор – фискальная способность, то есть способность формировать государственные финансы за счет неэмиссионных источников (не печатания денег), в первую очередь – налоговых поступлений, включая часть чистой прибыли и дивиденды предприятий государственного сектора экономики. Если же дефицит бюджета будут продолжать покрывать эмиссионными источниками, и не будет достаточных объемов поступления валюты как источника обеспечения спроса, формируемого такой денежной массой за счет импортных товаров, то курс может быть каким угодно: и 50, и 500, и 5000 грн. за доллар – все будет зависеть от того, сколько напечатает НБУ, подчеркнул Олейников.

При этом экономист Олега Пендзина считает, что нынешнюю ситуацию на наличном рынке валют можно назвать шатким равновесием, при котором с октября все может измениться. Как раз в этом время, говорит он, начнет работать программа ленд-лиза по поставке Украине больших партий оружия, военной техники и снаряжения. Тогда курс доллара может пойти как вверх, если сократится финансовая помощь Украине из-за рубежа, так и вниз, если на фронте произойдет перелом в нашу пользу, увеличится экспорт украинского зерна.

В то же время банкир Анна Золотько считает, что курс доллара в Украине осенью значительно не изменится. По ее словам, на данный момент стоимость валюты в наличном сегменте колеблется в узком коридоре 40,7-41 гривен за доллар. При этом, добавила она, курс доллара растет, когда появляются прогнозы об усилении обстрелов Украины со стороны России. То есть, подчеркивает эксперт, срабатывает психологический фактор. Золотько ожидает, что в ближайшее время курс доллара на наличном рынке будет колебаться в диапазоне 40,5-41,5 гривен, а в ближайшее прогнозируемое событие, которое может повлиять на ситуацию на валютном рынке, должно стать заседание монетарного комитета НБУ.

На самом деле, добавляет инвестиционный банкир Сергей Фурса, сейчас слишком много неизвестных, которые будут влиять на формирование курса. Это, в частности: сроки окончания войны; масштаб ущерба, причиненного украинской экономике; размер международной помощи. То есть, очень много факторов, которые не позволяют точно спрогнозировать курс доллара. По его словам, можно лишь сказать, что пока идет война, курс будет находиться под давлением.

При этом экономист Борис Кушнирук заявил, что наличный курс фактически «живет своей жизнью», и он будет чрезвычайно зависеть от ряда ожиданий – положительных или отрицательных. Эти ожидания в первую очередь связаны с экономической ситуацией и войной. К примеру, заявления о том, что война затянется, порождают негативные ожидания и давление на гривну. Соответственно граждане, имеющие валюту, не спешат ее продавать или тратить на какие-либо покупки, говорит экономист. Еще одно ожидание – аграрный экспорт: пока он идет, это положительно влияет на рынок и порождает ожидания, что предложение иностранной валюты будет увеличиваться. Если же появятся сообщения о блокировке экспорта, это будет автоматически порождать негатив. Кушнирук считает, что если не будет негативных ожиданий и эмиссии, то курс на наличном рынке будет оставаться на том же уровне, что сейчас: около 40 гривен за доллар. В противном случае курс и дальше будет расшатываться.

В свою очередь экономист Алексей Кущ уверен, что до конца года следует ожидать дальнейшую девальвацию гривны. Правда, он добавил, что сейчас сложно прогнозировать насколько эта девальвация будет глубокой.

В то же время правительство ожидает, что в 2023 году курс доллара достигнет 50 гривен, а индекс потребительских цен составит 30,6%. По крайней мере, такие показатели заложены в макроэкономическом прогнозе министерства экономики. Так, согласно макропрогнозу, в начале 2023 года курс доллара будет составлять 42 гривен, а в конце года гривна девальвирует до 50 грн. По расчетам Минэкономики, ВВП Украины в следующем году должно вырасти на 4,6%. При этом по итогам 2022 года оно сократится на 33,2%. В правительстве также ожидают, что цены на следующий год будут продолжать стремительно расти. Так, заложенная в макропрогнозе инфляция по итогам 2023 года должна составить 30,6% (по состоянию на июнь она составляла 22,2%). Уровень безработицы, по расчетам Минэкономики, должен составить 28,2%, а средняя зарплата – 18508 грн.

Примечательно, что в Нацбанке допускают, что, возможно, после войны курс гривны удастся вернуть на довоенный уровень. Как отметил глава департамента открытых рынков НБУ Алексей Лупин, курс гривны теоретически может вернуться к уровню 28-29 гривен за доллар. По его словам, Нацбанк ожидает, что после войны Украина получит большую помощь на восстановление, которая будет поступать в иностранной валюте, поэтому вполне возможна ревальвация курса.

Впрочем, в такой прогноз не верят экономисты. Например, Кушнирук говорит, что курс валюты очень редко откатывается существенно назад, к старым показателям. По его словам, курс может откатится на два или три процента, но речь о 28 гривнах за доллар не идет. Согласен с таким мнением и Алексей Кущ.  По его словам, с учетом эмиссии, которая была сделана, напечатанных денег, ослабления экономики, уже не будет возможности вернуть курс гривны назад. При этом он считает, что следующие два-три года будут турбулентными для гривны, а определенная стабилизация может быть только через несколько лет. Какая-то коррекция курса возможна, только если будут успешные экономические реформы в стране, добавил эксперт.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org