Изучение русского языка в Украине не нужно?

1 355

Русский язык постоянно используется в политических играх как разменная монета. Его то обещают сделать государственным, то вообще запретить. Тем не менее, как бы политики не муссировали эту тему, важность изучения русского языка на территории Украины останется актуальной еще долго. Тому способствует его распространенность, многочисленность русскоговорящих, географическое положение Украины и, несомненно, история страны.

Однако, несмотря на то, что русский язык не только применяется во всех сферах жизни, в украинских школах он более не является обязательным предметом. Конечно, абсолютное большинство жителей Украины, если не все, знают русский язык и многие считают его родным. В повседневной жизни его популярность не уступает украинскому языку. Это вызывает недоумение – почему же тогда с детства не учат, как правильно говорить по-русски? Ведь это не экспансия, а будничная необходимость для большинства людей. Какой из языков считать родным, на каком говорить и думать – это личное дело каждого. Знать государственный язык необходимо обязательно. Но почему бы не знать и тот язык, который является наиболее распространенным в стране? Ведь это элементарный вопрос грамотности и образованности.

Около года прошло с того момента, когда в парламенте был принят тот самый скандальный языковой закон авторства Колесниченко и Кивалова. Общественность беспокоилась, что этим законом будет подорван правовой статус украинского языка. Однако данный закон не только не затронул государственный язык, но и наоборот, фактически понизил статус русского языка, сделав его достоянием меньшинства, и уравнял с языками других малочисленных групп населения. Что касается политики, то он все также остается предметом спекуляции, так как в действительности общество не получило то, чего хотело и требовало от провластной партии и президента выполнения предвыборных обещаний. Причем, как отмечает информационный портал job-sbu.org, даже в школьной программе после этого закона не стало больше уроков русского языка.

В странах, где на равных используются два языка, несомненно, имеется ряд сложностей, особенно если эти языки очень близки. Это же и стало причиной просачивания слов из одного языка в другой и наоборот, а также появления суржиков. Искусственно выжить ни один язык не возможно, при чем ни на политическом, ни на технологическом уровне. Зато можно изучать оба языка, выявлять их отличие, исключать ошибки, из-за которых оба языка сливаются в суржик. Ввиду того, что и русский и украинский понятны практически всем жителям страны, им приходится постоянно выбирать средство общения или же вынужденно слушать или говорить на одном из этих языков. Лучшим выходом было бы вооружение людей грамотностью, с помощью которой можно было бы без ошибок пользоваться этими языками и знать их отличия.

В последнее время все больше людей из поколения, не изучавшего русский язык, ищут работу в качестве молодых специалистов. Особенно заметно это в СМИ, где знание обоих языков является рабочей необходимостью. От безграмотности стонут и работодатели и работники.

Ввиду многих причин существование в стране двух языков несколько неравное. В правовом смысле наступает государственный украинский, а в социальном – распространенный русский. Это порождает и крайности, когда например сторонники одного из языков не признают другой. Можно конечно делать вид, что одного из этих языков не существует, но есть пара важных моментов. Однако никаких результатов это не принесет. Никуда не денется государственный язык, как не исчезнет и русский. При этом такое игнорирование не обходится и без притеснений простых людей, что порождает проблемы политического и этнического характера. В итоге политическую часть проблемы регулярно эксплуатируют перед каждыми выборами. При этом ни один политик не говорит о необходимости языкового сосуществования. Украинский язык законодательно защищен и для его поддержки выделяются бюджетные средства. Русскому языку такая защита и не нужна, но это совсем не исключает его из государства, ведь в нем нуждаются многие миллионы жителей Украины, и особенно жители Крымского полуострова. Складывается впечатление, что политики умышленно угнетают русский язык и не включают его в школьную программу, что бы и дальше эксплуатировать в своих целях языковой вопрос и для украиноязычных и для русскоязычных граждан. Языковое приятие в Украине пока лишь призрачная надежда, ведь сегодня там царствуют Табачник и Фарион. Для второй это язык врагов, а для первого – язык иностранцев. Хотя для политиков все жители Украины, скорее, иностранцы независимо от языка. Потому что для власти существует только язык денег.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org