Очередное «покращення» от действующей власти – налог на беременность

445

Действующая власть, по словам ее профильных министров, подготовила очень прогрессивные изменения в закон об индексации пенсии. Теперь беременным женщинам, которые ушли на больничный в связи с предстоящими родами, будут засчитывать это время в трудовой стаж. Даже четыре месяца в контексте пенсионной реформы – это хороший срок, уверяют министры. Тем не менее, юристы скептически оценивают новшество. По их мнению, оно на руку лишь государству. А вот пострадают от нововведений представители малого и среднего бизнеса, которые теперь должны выплачивать с зарплаты женщины, которая ушла на больничный перед родами, единый социальный взнос в размере 33%. Для них это огромная сумма, отмечают эксперты. Как результат, предприниматели не будут брать на работу женщин детородного возраста, либо выплачивать им зарплату в конверте. Новшества приведут к тому, что увеличат тенизацию экономики на 10%, уверены эксперты.

В Украине очередное «покращення» - с 1 июля вступили в силу новации, которые в народе окрестили налогом на беременность. В мае депутаты приняли изменения в закон об индексации пенсий, голосовали за эти изменения депутаты всех фракций. Исходя из которого работодатель, у которого работает беременная женщина и она уходит на больничный перед родами, должен уплатить 33% налога с ее зарплаты. Плюс 2% должна заплатить сама декретчица. Во-первых, говорит юрист Анна Воеводина, от новаций в денежном плане потеряют работодатели. Если, например, зарплата женщины за последних полгода составляла восемь тысяч гривен, то Фонд страхования в связи с временной утратой ее трудоспособности должен был ей выплатить 33 тыс. гривен в качестве пособия. Ранее, говорит юрист, эта сумма не облагалась налогом, теперь же работодатель с этой суммы должен заплатить государству около 11 тысяч гривен. Для многих предприятий – это большая сумма.

Таким образом государство переложило свои проблемы по компенсации выплат беременным на плечи их работодателей. Во-вторых, от новшеств пострадают и сами женщины. Если ранее хорошие руководители, зная, что их сотрудница будет идти в декрет, даже поднимали ей зарплату, чтобы она получила больше денег в качестве выплат, то теперь этого не будет. Более того, отмечает Воеводина, работодатели будут наоборот уменьшать такой женщине зарплату, чтобы уменьшить налог, который они должны заплатить.

Экономист Андрей Новак считает, что беременным представители малого и среднего бизнеса, для которых 33-процентный налог – это огромная сумма, вообще будут выдавать зарплату в конверте. Таким образом, прогнозирует экономист, тенизация экономики увеличиться на 10%. По его информации, сейчас в тени находиться 50 % экономики страны, а новый налог увеличит эту цифру до 60%. Новак говорит, что новый налог будет приносить в казну каждый месяц дополнительно сто миллионов гривен. Но выгода, по его словам, сомнительная, ведь экономика загоняется в тень, будет расти выплата зарплат в конвертах, что со временем ударит бумерангом и еще больше ухудшит экономическую ситуацию в стране.

Кроме этого, отмечают эксперты, новый налог может увеличить количество безработных. По словам Николая Дейнегина, который возглавляет «Объединение работодателей Луганской области», представители малого и среднего бизнеса будут стараться не брать на работу женщин детородного возраста. Если же такая женщина уже работает, то всегда можно придумать, как ее уволить, отмечает эксперт.

Тем не менее, министерские чиновники и даже народные депутаты от оппозиции заявляют, налог прогрессивный, он не будет способствовать тому, что молодых женщин перестанут брать на работу или платить им зарплату в конверте, это, дескать, все выдумки
.
По словам Михаила Хмеля, нардепа от «Батькивщины», новации, за которые проголосовали депутаты, прогрессивные. Женщина, по его словам получит дополнительные четыре месяца трудового стажа. И это, отмечает политик, будет иметь огромное значение в будущем, особенно в контексте пенсионной реформы и роста пенсионного возраста женщин и их трудового стажа. Хотя с точки зрения логики влияние четырех месяцев на пенсию, при необходимости иметь двадцать лет стажа, является крайне сомнительным.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org