В Украине процветает сектантство: сборища вуду, педофилов и истинных правоверных – это лишь вершина айсберга

1 011

В Украине в последнее время активизировались разного рода секты. Под видом истинных церковников или гуру, которые практикую духовные практики, обманщики выманивают у доверчивых украинцев деньги и их имущество. После посещений таких сект, прихожане либо отрекаются от своих родных, и живут в своем мире, либо заканчивают жизнь самоубийством, либо оказываются в психиатрических больницах. Те люди, которым удалось вырваться с секты, не могут вернуться к полноценной жизни на протяжении двух лет, отмечают эксперты. И добавляют – официально в Украине нет сект и тоталитарных (деструктивных) верований. Власть просто предпочитает закрывать глаза на то, что происходит у нее под носом. Возможно, потому, что у таких сект есть свои влиятельные покровители.

Как в Советском Союзе не было секса, так в Украине нет сект и деструктивных верований, такова официальны позиция власти. Более того, чиновники говорят о том, то они не могут повлиять на украинцев и запретить посещать им секты, так как Конституция гарантирует каждому свободу вероисповедания. А если человеку исполнилось 18 лет, он имеет полное право самостоятельно делать свой выбор в пользу той или иной организации. Чиновников не смущает тот факт, что зачастую во всех сектах их духовные лидеры влияют на подсознание своих «прихожан» с помощью гипноза или наркотических веществ, а это уже статья уголовного кодекса. Также власть не смущает и то, что такие верующие переписывают на «духовных пасторов» все сове имущество, отрекаются от семьи и «выпадают» из жизни общества. Как правило, в сектах резко ограничивают право своих «прихожан» на получение информации – людям нельзя смотреть телевизор, читать газеты, пользоваться интернетом. Общение по телефону сводят к минимуму. Таким образом, человек оказывается как бы в замкнутом пространстве и всю информацию получает от своего наставника. Для него создают искусственный мир, со своими условиями жизни. Все для того, чтобы завладеть материальными ценностями «прихожан», ведь в секты привлекают далеко не бедных украинцев. Тех, кто не может похвастаться собственным домом или автомобилем, заставляют брать многотысячные кредиты, якобы на развитие секты. В итоге человек оказывается без материальных благ, по уши в долгах и с пострадавшей психикой. Не редко доходит и до самоубийств.

Эксперты утверждают, что в последнее время в Киеве активизировались две запрещенные в Европе секты. Это секта «Семья», которая пропагандирует педофилию и инцесты, а также секта сторонников вуду. Несколько месяцев назад на Оболоне произошло жуткое преступление, мужчина убил свою жену и сестру. Не просто убил, он снял с них скальпы, а потом расчленил тела. Как отмечает Иван Боднарук (адвокат, специализируется на сектах) говорит о том, что преступление похоже на культ вуду, который популярен в Африке. По его словам, в СБУ говорят о том, что, действительно, в столице есть секта, которая пропагандирует культ вуду. Информация о том, состояли ли погибшие женщины и убийца в этой секте проверяется. О том, что все трое были в какой-то секте, говорят и соседи. По их словам, погибшая женщина была довольно состоятельной, имела семью и ребенка Но она «исчезла», а потом вернулась с другим мужчиной, заявив, что это ее новый муж. Соседи говорят, что женщина замкнулась в себе, не общалась с соседями, странно одевалась и ходила с какими-то иконками. Поэтому они и сделали вывод, что женщина попала в секту, и что именно сектанты причастны к ее убийству.

В Киеве существует много новых сект, говорит Иван Боднарук. Поэтому в скором времени можно ожидать повторения печальних историй с сектантами. Кто ожидает, а кто уже убедился в тлетворности таких организаций. Одна из пострадавших рассказывает, что ее сын-бизнесмен записался на духовные практики, чтобы познать гармонию. Через год все его состояние пропало, у него нет ни копейки. Более того, когда милиция приехала по указанному адресу, мужчина был в таком состоянии, что его сразу же передали на попечение психиатров. В психбольнице мужчина находится до сих пор. В этом нет ничего странного, говорят эксперты. Под семинарами по развитию гармонии (стоит такое удовольствие 1,5 тыс. гривен разово) прячется противозаконная деятельность – людей с помощью гипноза вводят в транс, а потом банально организовывают сексуальные оргии. Ничья психика такого не выдержит, говорят эксперты.

В Киев вернулась и Марина Цвигун, которая в девяностых была известна под именем Мария Дэвис Христос. Тогда Белое братство выманило у тысячи людей материальные ценности. Марина Цвигун был признана вменяемой и осуждена на четыре года тюрьмы. После колонии Марина приехала в Москву под именем Виктории Преображенской, писательницы и художницы. Теперь она приехала в Киев и даже организовала выставку своих картин в центре столицы. Там же она опять начала вести проповеди. Тем не менее, говорит Юрий Чернышов, исследователь сект, вряд ли Белое братство сможет возродиться в тех же масштабах, что и в девяностые годы. Но некоторое количество доверчивых людей все же попадут под ее влияние и, несомненно, будут финансировать деятельность этой секты.

Рядом с Белым братством функционирует и Черное братство, или секта Догнала. Свою дейтельность она начала в начале двухтысячных годов во Львовской области. Возглавляет церковь Илья Догнал, который заявил, что он единственный епископ, который отстаивает истинные верования. Его секта носит название – правдивая греко-католическая церковь. Правда, загвоздка в том, что ни Догнал, ни его друзья-сектанты не епископы, по этому поводу было и официальное заявление УГКЦ. Они были монахами в Чехии, но их отлучили от церкви. С Чехии они приехали в Украину и развернули тут бурную деятельность. Они проводят молебны в Подгорцах. Правда, молитвы у них странные, говорят очевидцы. После таких молитв верующие перестают общаться с родственниками и замыкаются в себе. Кроме этого, родственники сектантов утверждают, что им давали психотропные вещества, после которых те переписывали все свое имущество на Догнала. Сам Догнал был обвинен в том, что избил женщину. Суд доказал его вину, тем не менее, он не понес наказания. Также год назад было принято решение по депортации Догнала в Чехию, но и это не сделано. Представители правоохранительных органов не могут найти главу секты и это при том, что он спокойно отправляет литургии в Киеве.

Все потому, что у Догнала есть высоки покровители. Так Догналу помогает Оксана Билозир. Когда она работала нардепом, то даже ходатайствовала о том, чтобы ему дали украинское гражданство. По этому поводу глава УГКЦ даже общался с Билозир, чтобы объяснить ей, что Догнал – аферист, но разговора не вышло. По словам священника УГКЦ о.Ореста, Оксана Билозир никогда не скрывала тот факт, что она поддерживает Догнала. По его словам, когда Билозир пытались отравить, ей якобы помог именно Догнал, который читал над ней молитвы. Также, говорит отец Орест, Билозир регулярно привозила с собой к Догналу влиятельных политиков и общественных деятелей. Сама Билозир отказывается говорить о Догнале и о том, что она покровительствует церкви. К слову, в свое время Догнал работал на спецслужбы. По словам экспертов, монахи и монашки Догнала больше походят на хорошо вышколенных бойцов какого-то спецподразделения. Только не понятно, для чего и для кого собирают готовых на все сектантов с хорошей физической подготовкой.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org