Из аэродрома в Скнилове сделают международный аэропорт

505

Львовский аэродром, на котором 27 июля 2002 года произошла катастрофа, к Евро-2012 отдадут под международный.
Памятник 77 погибшим во время авиашоу на Скнылове будет вынесен за пределы летного поля, и перенесен к часовне при входе на аэродром, пишет газета "Сегодня".

«К Евро-2012 расширяем летное поле, — пояснил директор львовского аэропорта Александр Загрев. — Военный аэродром отдают под аэропорт — людям уже нельзя будет приходить туда на поминки, это ведь будет действующий аэропорт». Часть родственников жертв не против переноса: было физически тяжело идти к памятнику на середину летного поля. Другие возмущены: трагедию будто вычеркивают из памяти.

Монумент, состоящий из 77 надгробий в виде семиконечной звезды, планируют перенести к часовне при входе на аэродром. По словам Загрева, деньги для этого должны дать из бюджета на ремонт аэропорта к Евро-12.

Напомним, 27 июля 2002 года во время авиашоу в честь 60-летия 14-го авиационного корпуса Военно-воздушных сил Украины на аэродроме "Скнилов" недалеко от Львова во время выполнения фигуры высшего пилотажа потерпел катастрофу истребитель Су-27 украинских ВВС. Самолет упал в толпу зрителей. 77 человек, из них 28 детей погибли, 300 (по другим данным -543) человек получили ранения различной степени тяжести.

lb.ua