Интервью Генпрокурора Украины Ирины Венедиктовой. Главное

657

— Вас назначили, чтобы посадить Порошенко? 

Когда президент подписывал представление, и когда мы говорили о назначении, вообще никаких условий не стояло, и фамилия Порошенко не звучала.

— Когда освобождали Рябошапку, то председатель фракции «Слуга народа» Арахамия публично говорил, что одной из причин, почему Рябошапка уходит, — это то, что он не подписывает подозрения Порошенко. Какие задачи вам все-таки ставил президент?

Фраза, с которой я пошла в ГБР, была та же фраза, с которой я пошла в Офис генерального прокурора «Наведи порядок». Все. Это единственное, что проговаривалось.

Ничего лучшего в привлечение внимания, чем какое-то уголовное производство перевернутое в сторону политики, еще никто не придумал.

Все политические люди набирали «мускулы» за «политические преследования». Это удобно. Это самый удобный и простой механизм.

Поэтому, мне кажется, что и ГБР использовали именно так. Ну если вы следили за тем временам, когда у нас происходили допросы Петра Алексеевича, это же каждый раз было шоу. Приходили все, кого можно и нельзя было увидеть.

Допрос длился быстро, но была очень красивая картинка по телевидению из-за политики.

— Вы назначили уже трех заместителей. По каким критериям выбирали Симоненко, Любовича и Мустеца?

По профессиональным. У меня задача на сегодня — восстановить мощный государственный институт, поэтому логично назначать заместителей, которые были прокурорами.

Любович был прокурором до 2016 года, мне кажется … Я просто многих пересмотрела на собеседованиях, поэтому могу немного в их автобиографических данных путаться.

Симоненко был прокурором, затем пошел в СБУ работать. И Мустеца сейчас был заместителем прокурора Черновицкой области.

— В медиа уже есть информация, что Симоненко и Любовича связывают с Ермаком и Игорем Коломойским. С другой стороны, Мустеца связывают с господином Павлюком, который помогал Зе! Команде на выборах и имел свою группу во фракции. Расскажите, пожалуйста, какая на самом деле ситуация?

-Смотрите, ну, господин Ермак мне правда рекомендовал людей посмотреть на заместителей. Я посмотрела и, к сожалению, они не подошли мне.

И господин Ермак никоим образом ни на чем не настаивал, он сказал: посмотри, послушай и т.д.

Игоря Коломойского я не видела в жизни и не общалась с ним даже по телефону, то есть он мне вообще никого не мог рекомендовать.

— А какие у вас отношения с Андреем Портновым? 

 — Я знала, что такой вопрос будет на самом деле и хочу на него ответить очень честно и откровенно. Потому что когда я была главой ГБР, меня связывали не только очень плотно с Портновым, а просто считали «человеком Портнова».

И когда я в каком-то интервью еще отметила о том, что Портнов изъявил желание встретиться, сразу адвокат Порошенко написал: «Вот, со мной не хочет, а с Портновым она хочет». Я помню.

Я действительно разговаривала с Андреем Владимировичем. От него очень много к нам заявлений было и в ГБР, и сейчас уже обращений сюда приходит. Учитывая то, что он медийно мощная личность, у него очень много людей, которые поддерживают его идеи …

Но на многих вещах я с ним стою противоположно, например в деле о прокуроре Божко (прокурор, которому угрожал Андрей Портнов — УП).

— Мы не можем не спросить о деле депутата Федыны 

Пусть устанавливает суд, но мне кажется, что такие действия, которые были продемонстрированы данным народным депутатом, они неприемлемы.

— Объясните вашу позицию — что произошло в ваших отношениях с Трепаком?

Виктор Николаевич сейчас дает много интервью, но у меня нет времени их все читать.

Вот сейчас я каждый день вижу новый вариант, почему он уволился. Неделю назад он уволился из-за дела Екатерины Гандзюк.

Сейчас он пишет — он уволился, потому что я что-то требовала от него по Стерненку. Затем он пишет, что «остановилась реформа прокуратуры, поэтому я пошел».

Мне эта позиция Виктора Николаевича не слишком понятна. И каждый день я вижу новые претензии от него ко мне, но почему-то я их вижу по нарастающей. Когда мы с ним работали, таких претензий вообще не было.

Виктора Николаевича я видела своим заместителем…

Чтобы вы понимали, с Виктором Николаевичем у меня вообще конфликтов не было. Почему он сейчас говорит, что был серьезный конфликт с Венедиктов и так далее …

Не было конфликта. Однажды, когда я не поняла его позицию и в принципе я эту позицию озвучила, когда знакомилась с департаментом, которым он руководил. Это позиция по Едрей, вы можете почитать документ ( Венедиктова показывает документы ).

Согласно ним, данные в Едрей были внесены незаконно. Это, я считаю, — незаконная вещь, о которой я отметила Виктору Николаевичу. Почему Виктор Николаевич не заявлял, что именно по этому поводу у нас были с ним разногласия.

— Вы намекаете, что вас хотели подставить?

Я думаю да. Или люди не понимают, какая подследственность в НАБУ, а какая подследственность в ГБР, кто вносит в Едрей и что делать с теми сведениями Едрей, которых нельзя вносить.

То есть здесь очень много вопросов. И это является основанием для моего возмущения. Но конфликта не было. Мы с ним поговорили.

Я указала на четыре неправильные позиции, сказала о незаконности такого предложения. На этом мы все завершили. (ответ Виктора трепака можно прочитать по этой ссылке)

— Что сейчас происходит в деле убийства Павла Шеремета?

Там продлены сроки на два месяца. Прокурор, подписавший подозрение, его уволили. Поэтому вопрос, как дело будет двигаться дальше — мы все с вами увидим. 

— На какой стадии расследование по делу Майдана? 

Там очень много эпизодов. Они все разные. Кроме того, по делам Майдана были спрятаны другие дела, которые не имеют к Майдану никакого отношения. Кроме того, идет инвентаризация.

Уже есть определенные хорошие результаты, и они еще будут, я просто не могу разглашать.

Полное интервью читайте в материале Украинской правды.