Играет на руку Кремлю. Эксперты раскритиковали президента за его призыв к РФ взять под контроль наемников «ЛДНР»

850

Ситуация на Донбассе обострилась. В ночь на 7 июня погибли двое бойцов из полка «Азов», еще восемь получили ранения. На гибель украинских военных отреагировал президент Владимир Зеленский. Он подчеркнул, что ВСУ будут жестко отвечать на обстрелы боевиков. При этом он подчеркнул, что вероятно Россия утратила контроль над наемниками и выразил надежду, что этот контроль будет восстановлен РФ. Такое заявление буквально сразу же раскритиковали политики и военные эксперты. Они подчеркнули, что на Донбассе воюют регулярные российские подразделения, РФ обеспечивает их оружием и деньгами, то есть полностью контролирует. По их словам, такие заявления Зеленского опасны тем, что вписываются в риторику Кремля относительно того, что российских военных на Донбассе нет, и на самом деле речь идет о гражданском конфликте.

В последние дни ситуация на фронте обострилась, боевики ведут обстрелы из запрещенного оружия, среди военных есть погибшие и раненные. Например, в пятницу, 7 июня, в районе ответственности оперативно-тактической группировки «Север» противник, нарушив условия «Минских договоренностей», атаковал подразделения ООС в районе населенного пункта Новолуганское с применением артиллерии. Двое военных погибли, восемь получили ранения. Украинские военные открыли огонь в ответ, уничтожив огневые точки вооруженных формирований Российской Федерации.

По информации журналиста Юрия Бутутсова, боевики нанесли удар по позициям полка Нацгвардии «Азов». Он отмечает, таким образом Россия показывает новой украинской власти, что никакие перемирия президенту РФ Владимиру Путину не нужны, оккупационные войска демонстративно применяют тяжелое вооружение. Бутутсов считает, что «договорняками» войну не выиграть. По его мнению, попытки мирных переговоров, прекращение ответного огня, Россия воспринимает как слабость и поощрение агрессии.

В свою очередь военный эксперт Василий Богдан уверен, что президент РФ Владимир Путин сейчас пытается силовыми методами надавить на новое руководство Украины, чтобы заставить его пойти на односторонние уступки. По его мнению, нужно срочно возобновлять переговоры в «нормандском формате», и приобщать к нему других субъектов Будапештского меморандума – США и Великобританию, так как они являются гарантами безопасности Украины.

Отреагировал на гибель военных и президент Владимир Зеленский. Он назвал обстрелы попыткой сорвать процесс переговоров о прекращении огня. При этом глава государства подчеркнул, что Вооруженные силы Украины будут отвечать жестко и в соответствии с ситуацией. Кроме того президент заявил, что применение артиллерии — свидетельствует, по меньшей мере, о частичной потере Россией управления и контроля над наемниками. Он выразил надежду, что российская сторона возобновит контроль над этими подразделениями.

Такое заявление Зеленского вызвало волну критики со стороны политиков и военных экспертов. Так, вице-спикер Ирина Геращенко заявила, что у России есть полный контроль над властями так называемых «ДНР» и «ЛНР». По ее мнению, своим заявлением Зеленский снимает с России ответственность за гибель украинских военных на Донбассе.

В свою очередь военный эксперт Алексей Арестович заявил, что никаких наемников на Донбассе нет, а есть 1-й и 2-й армейские корпуса 8-й общевойсковой армии Вооруженных сил Российской Федерации. По его словам РФ полностью контролирует все эти формирования. Эксперт считает, странно слышать, что Верховный главнокомандующий воюющей страны требует от руководства оккупационной армией не убраться с украинской территории, а лучше управлять пребывая на ней.

При этом активисты и волонтеры напоминают, что именно Россия обеспечивает боевиков оружием, в том числе и 152-мм снарядами.

Абсолютно согласен с таким мнением дипломат Богдан Яременко. Он отметил, что Россия не может утратить контроль над своими наемниками, поскольку сама их посылает на Донбасс, проводит их ротацию, обеспечивает оружием, боеприпасами и финансам. По его словам, РФ прекрасно контролирует своих наемников, отдает им приказы идти на обострение, чтобы таким образом давить на новую украинскую власть.

Яременко считает заявление Зеленского опасным, поскольку оно полностью вписывается в ту линию, которую отстаивает Кремль – на Донбассе нет российских военных. Отсюда получается, если Украина хочет мира, то должна договариваться с главами «ДНР» и «ЛНР».

По мнению военного эксперта Святослава Стеценко складывается впечатление, что Украине хотят продать сказку о том, что против военных воюют какие-то неконтролируемые наемники. Он отметил, что наемники априори не могут быть неконтролируемыми. Все обстрелы наоборот указывают на эффективный контроль со стороны России. Стеценко отмечает, что враг демонстрирует силу и уверенность в безнаказанности перед очередным раундом переговоров в Минске.

В свою очередь бывший советник Порошенко Юрий Бирюков считает, что Зеленский начал процесс очеловечивания и создания позитивного имиджа для России.

Нардеп Андрей Тетерук напомнил президенту, что есть закон в котором Россию четко признано страной-агрессором.

По его словам, за все, что происходит на оккупированных территориях, несет ответственность исключительно РФ.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org