Кернес в силе: мэр набирает очки у электората

1 318

На фоне инаугурации нового президента и роспуска Рады совершенно неожиданно в новостях возникла фигура харьковского мэра Геннадия Кернеса. Причем, шумиху стали наводить националисты, которые обвиняют мэра в реваншизме. Речь идет об обратном переименовании проспекта Григоренко в проспект Жукова, а также снесении палатки волонтеров, расположенной на центральной площади. Националисты заявляют, что эти инициативы исходили не от граждан – якобы в Харькове никто не хочет переименовывать декомунизированный проспект. Тем не менее, на сайте горсовета появились петиции, и Кернес попросил граждан поддержать их. Таким образом, он фактически сыграл на свой личный рейтинг, опираясь на то, что в Харькове к теме декоммунизации совсем неоднозначный подход.

Многие сразу напомнили, что в 2015 году Кернес фактически возглавил Харьковский антимайдан и вовсю критиковал события в Киеве. Причем его обвиняли и в организации титушек. Впрочем, после того, как Янукович сбежал, и в Харькове стали проводить пророссийские митинги, позиция Кернеса несколько изменилась. Он стал действовать даже против российских активистов. Поговаривают, что о такой смене позиции Кернеса позаботился лично Коломойский. Затем после покушения он фактически пропал из медиапространства. Передвигаясь на инвалидной коляске, Кернес ездил за границу на реабилитацию, но даже несмотря на это продолжал контролировать власть в городе. Затем он смог наладить неплохие отношения с Банковой, причем настолько, что открыто выказывал поддержку Петру Порошенко на выборах, хотя тот в Харькове имел крайне низкий рейтинг. На то были разные причины – прежде всего это дело, открытое по поводу похищений активистов Евромайдана и разные финансовые дела. Кроме того Грановский, договорившись о лояльности Кернеса к Порошенко, прикрыл все дела против мэра.

Так или иначе, Геннадий Кернес до сих пор удерживает свой авторитет в городе, а последние скандальные истории, как ни странно, поднимают его рейтинг. Даже соратники харьковского мэра несколько удивлены его поведением, так как обычно он крайне осторожен, а в этот раз даже не дождался официальной смены власти.

Надо отметить, что в целом декоммунизация во многих областях страны проходила со скандалами, но не у Кернеса. И вот после того как по-тихому протолкнули непопулярные решения теперь все хотят вернуть назад. Не исключено, что таким образом Кернес просто прощупывает почву и наблюдает за реакцией. 9 мая он фактически праздновал с нардепами Вадимом Рабиновичем и Александром Грановским. И если первый представляет оппозицию, то второй – власть. Сам Рабинович отмечает, что много раз звал Кернеса вступить в свою партию. Сам Кернес лишь поддерживал депутата, но предложение не принимал. Для оппозиционеров харьковский мэр был бы весомым кадром, тем более что Юрий Бойко получил в Харьковской области второе место. Очевидно, что поддержка популярного градоначальника для этой партии была бы очень кстати. Тем более электоральное поле не резиновое и на нем достаточно большая конкуренция. Среди харьковчан на выборы пойдут и Добкин, и Мураев. У самого Кернеса есть личная партия «Возрождение». Она контролирует большинство в горсовете. Впрочем, сам Кернес нередко высказывался о партии не в лучшем свете – складывается впечатление, что там совсем не его команда.

Можно не сомневаться лишь в одном – политическое чутье у харьковского мэра сильно развито, и он хорошо ориентируется в связи со сменой власти. По некоторым слухам, мэр Харькова планирует создать собственную партию вместе с мэром Одессы. Впрочем, это достаточно серьезный шаг, и пока политого считают более реальным вариантом его активную поддержку оппозиционной платформы за життя», а возможно и присоединение к ней. В целом Кернес высказывает аналогичную позицию с Бойко. Из-за попыток переименовать проспект Григоренко он уже пригрозил, что будет судиться. Это, несомненно, прибавит ему рейтинг в глазах антимайдановского электората.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org