Главы МИД стран ЕС собираются на заседание. Будет ли одобрен полный запрет на выдачу виз гражданам РФ

435

Продолжаются дискуссии по поводу целесообразности полного запрета на выдачу виз россиянам. Известно, что пять стран Европейского Союза, который граничат с Россией, а именно: Эстония, Латвия, Литва, Польша и Финляндия, выступают за полный запрет на такие визы и отмечают, что если ЕС не пойдет на такой шаг, то они сами его введут. В то же время, против полного запрета на выдачу виз россиянам выступают в Германии, Франции, странах южной Европы, Венгрии и США. Там считают, что тотальный запрет неуместен, поскольку есть россияне, которые хотят сбежать из страны, поскольку не разделяют политику президента РФ Владимира Путина, и им в этом нужно помочь. Эксперты считают, что вероятнее всего, в ЕС не закроют свои страны для всех россиян, а пойдут по компромиссному пути и отменят соглашение об упрощенном визовом режиме, которое было заключено в 2007 году. Соответственно, визы будут давать не всем, срок их ожидания увеличиться, и они подорожают.

В Европейском Союзе продолжаются дискуссии по поводу предложения президента Владимира Зеленского полностью закрыть Европу для россиян и перестать им выдавать визы. Такое предложение поддерживают часть стран, особенно те, которые граничат с Россией – Эстония, Литва, Латвия, Польша, Финляндия. Отдельно министры этих пяти стран, граничащих с Россией, планируют обсудить введение региональных ограничений с едиными правилами, направленными на то, чтобы въезд был возможен для диссидентов, но не для туристов.

Впрочем, традиционно не поддерживают санкции против России в Венгрии. Так, министр иностранных дел Петер Сийярто сообщил, что его страна не планирует вводить визовые санкции против россиян и ограничивать въезд для них даже в туристических целях. Не поддержали тотальный запрет на выдачу виз россиянам также в некоторых странах южной Европы, Франция и Германия. По информации издания Bloomberg, Франция и Германия выйдут с заявлением за то, чтобы ЕС продолжал выдавать визы россиянам, не связанным с властью – студентам, художникам, ученым и специалистам. При этом министр иностранных дел Германии Анналента Бербок заявила, что ее страна готова искать компромиссы в этом вопросе.

Примечательно, что против полного запрета на выдачу виз россиянам выступили также в Госдепе США. Там подчеркнули, что Соединенные Штаты не хотели бы закрывать пути к убежищу и безопасности для российских диссидентов или других лиц, уязвимых для нарушений прав человека. В Госдепе добавили, важно провести черту между действиями российского правительства и его политикой в ​​Украине и народом России. Кроме того, в ведомстве подчеркнули, что США сотрудничали с союзниками и партнерами, чтобы наложить расходы, включая визовые ограничения для кремлевских чиновников и их помощников.

В то же время глава внешнеполитического ведомства Европейского Союза Жозеп Боррель заявил, что запретить въезд всем россиянам – не лучшая идея. По его словам, в этом вопросе нужно быть более избирательными. Он считает, что ЕС не должен открывать свои двери для олигархов, но, добавил дипломат, «есть много россиян, которые хотят бежать из страны, потому что они не хотят жить в такой ситуации». Боррель указал, что некоторые страны уже приняли ряд мер по запрету на выдачу виз, а некоторые другие страны ЕС не собираются поддерживать такой запрет.

На инициативу запретить выдачу шенгенских виз всем россиянам отреагировали в Москве. Так, заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что в Европе хотят предпринять попытки «отгородиться от России железным занавесом», но считает он, они не увенчаются успехом. Более того, российский чиновник считает, что такие ограничения не поддержат жители Европейского Союза. По его словам, попытки лишить россиян возможности посещать ЕС, «демонстрируют вызванное бессильной злобой желание украинского режима и поддерживающего его русофобского лагеря в ЕС коллективно наказать всех россиян просто за то, что они являются гражданами страны, которая проводит независимый внешнеполитический курс и твердо отстаивает свои национальные интересы». Нечаев заявил, что шенгенский визовый кодекс не предусматривает возможности введения тотального неизбирательного запрета на выдачу краткосрочных виз. Кроме того, по его словам, любая дискредитация при выдаче виз является грубейшим нарушением базовых правочеловеческих принципов, закрепленных в Хартии ЕС об основных правах.

В свою очередь российский политолог Руслан Бальбек заявил, что попытка «отыграться на туристах» — это свидетельство провала санкций как орудия давления на Россию. По его мнению, данное решение — такой же тупиковый путь, который, как и санкции, никакого влияния на российскую политику не окажет. Он считает, что вероятно такую инициативу рассматривают, чтобы успокоить западное общество и продемонстрировать ему, что страны ЕС продолжают давить на Россию. При этом российский политолог Дмитрий Левчин уверен, что россияне мало что потеряют от запрета на въезд в определенные страны, ведь времена, когда в Финляндию ездили за одеждой или продуктами, прошли. По его мнению, спрос на визы скоро сократится, что немного отрезвит «младоевропейцев».

На самом деле, говорит политолог Владимир Фесенко, загранпаспорта имеет только треть россиян, а в Европу путешествует еще меньше. Это, как правило, средний класс российского общества. То есть, считает он, особо запрет на выдачу виз не повлияет на ситуацию в России. По его мнению, на ослабление России может повлиять как раз не запрет для россиян на выезд из их страны, а наоборот — стимулирование эмиграции специалистов (айтишников, инженеров и т.д.), это будет относительное, но все же ослабление. При таких условиях президент РФ Владимир Путин сам начнет закрывать страну на выезд. И такие планы в России уже обсуждаются. Следовательно, еще большой вопрос — на кого больше сработает запрет шенгенских виз для россиян, добавил эксперт.

Не согласен с таким мнением российский правозащитник Марк Фейгин. По его словам, вопрос виз важен, и россияне его активно обсуждают в социальных сетях, они не хотят лишаться возможности путешествовать в Европу.

Впрочем, эксперты считают, что Запад не решится на полный запрет на выдачу виз россиянам. Так, политолог Андрей Золотарев считает, что вряд ли «железный занавес» опустится полностью для граждан РФ, но получение ими шенгенских виз точно усложнится. По его мнению, страны ЕС могут вполне пойти на сокращение количества выдачи виз, а также ввести ряд условий для их получения. На самом деле, говорит эксперт по вопросам международной политики Денис Москалик, запрет на выдачу виз россиянам призван дать ощутить последствия войны тем, кто вроде далек от войны, прежде всего, речь идет о представителях бизнеса, элитах, их детях, которые могут в таком случае потерять привычные блага жизни. Но проблема в том, говорит он, что европейские страны выявляют в этом вопросе разные позиции. Он подчеркнул, что запрет вводят отдельные страны, прежде всего те, которые видят в РФ наиболее актуальную угрозу своей национальной безопасности. Это страны Балтии, Польша, Чехия, Словакия, Нидерланды, Дания, Бельгия. Крупнейшие страны Евросоюза как Франция, Германия, Италия, Испания от таких мер отказались. По его словам, большие страны, связанные с РФ экономически, стараются не усугублять конфликт, как можно меньше давить на страну-агрессора – и надеются на скорейшее возвращение к мирному сосуществованию и сотрудничеству с Москвой. Ситуация идет к тому, что запрет на выдачу виз сохранят именно страны, наиболее активно себя проявляющие в противостоянии с РФ, добавил эксперт.

О том, что Запад не решится на полный запрет в вопросе выдаче виз россиянам, говорит и Фесенко. Но, говорит он, на Западе могут поддержать введение строгих визовых ограничений для россиян. В частности, стоило бы отказаться от упрощенного режима выдачи виз для россиян, а также от туристических виз для россиян, ведь в нынешних условиях такой упрощенный режим выглядит и несправедливо, и политически неуместно, считает политолог.

При этом Фейгин считает, что туристические визы будут очень ограничены. По его мнению, будут сокращены сроки пребывания в ЕС по ним, а также могут быть ограничения по категориям, например, могут запретить въезд российским чиновникам и их семьям. Фейгин предполагает, что первыми отмену выдачи виз ощутят российские чиновники, имеющие недвижимость в Европейском Союзе и привыкшие отдыхать за границей.

Известно, что вопрос с визами будут решать на конференции министров иностранных дел, которая пройдет в Праге 30-31 августа. По информации Financial Time, министры иностранных дел Евросоюза намерены поддержать приостановку действия соглашения ЕС об упрощении визового режима с Россией, чтобы ограничить количество выдаваемых виз россиянам. Разрыв соглашения от 2007 года устранит преференциальный режим для россиян при подаче заявления на получение всех виз ЕС, потребует больше документов, сделает их более дорогими и значительно увеличит время ожидания.

В то же время, по информации Financial Time, Финляндия, Польша и страны Балтии, граничащие с Россией, заявили, что готовы прекратить въезд россиян с туристическими визами на свою территорию, сославшись на исключения из Шенгенского соглашения, связанные с национальной безопасностью. Как подчеркнул министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис, если совместное решение о запрете виз не будет найдено, не исключено принятие регионального соглашения между странами, наиболее пострадавшими от огромных потоков российских туристов, злоупотребляющих европейским гостеприимством.

При этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба отметил, что заехать в ЕС россияне могут через Финляндию и страны Балтии. Если эти государства закрываются, то есть не дают визы, то въезд в ЕС становится ограниченным, сказал министр. Правда, добавил он, россияне смогут лететь в Европу через Турцию с пересадками.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org