Генсек НАТО в Киеве. О чем говорит неанонсированный визит Столтенберга

304

Генсек НАТО Йенс Столтенберг прибыл в Киев с необъявленным визитом. Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским он заявил, что место Украины по праву в НАТО и этот вопрос будет обсуждаться на летнем саммите в Вильнюсе. В свою очередь Зеленский заявил, что обсудил со Столтенбергом несколько вопросов, среди которых военная поддержка Украины и преодоление сдержанности партнеров в вопросе поставок дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии и бронетехники. Также он добавил, что обсуждался Вильнюсский саммит НАТО и гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО. К слову, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов не исключил, что Украину могут принять в Альянс еще до завершения войны. Впрочем, министр обороны Германии Борис Писториус отметил, что хотя двери НАТО для Украины «немножко приоткрылись», но решать этот вопрос сейчас не ко времени. К слову, в РФ категорически против того, чтобы Украина стала членом Альянса, там напоминают, что одной из целей «специальной военной операции» как раз является недопущение этого. При этом эксперты считают, что приезд Столтенберга в Киев – это важный сигнал поддержки Украины со стороны Альянса. Также есть мнение, что Киев перед большим контрнаступлением «сверяет часы» с союзниками.

Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг в четверг, 20 апреля, прибыл в Киев с неанонсированным визитом. Во время встречи с президентом Владимиром Зеленским он заявил, что место Украины в НАТО. Он ожидает, что союзники Альянса на саммите в Вильнюсе, в присутствии президента Зеленского, согласуют более сильное укрепление пакета НАТО для Украины с еще большей поддержкой. По его словам, страны-члены вновь подтвердят приверженность поддерживать Украину столько, сколько потребуется, чтобы она смогла одержать победу в войне и остаться независимым и суверенным государством.

В то же время Зеленский подчеркнул, что визит Столтенберга — первый за время полномасштабной войны. Украина трактует его, как знак, что Альянс готов начинать новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений. По его словам, он обсудил с главой НАТО несколько вопросов, среди них – усиление военной поддержки. Зеленский попросил Столтенберга помочь Киеву преодолеть сдержанность партнеров в поставках дальнобойного оружия, современной авиации, артиллерии и бронетехники. Также он добавил, что обсуждался Вильнюсский саммит НАТО и гарантии безопасности для Украины на пути в НАТО. По его словам, Киев ожидает от саммита НАТО в Вильнюсе принятия пакета гарантий безопасности для Украины на пути к членству в Альянсе. Он также подчеркнул, что Украине необходимо нечто большее, чем нынешний формат отношений. По его словам, Украина хочет понять, когда станет членом Альянса и добавил, что Киев не готовит альтернативу членству и не рассматривает это как компромисс. Зеленский утверждает, что нет ни одного объективного барьера, который бы препятствовал принятию политических решений о приглашении Украины в Альянс.

В свою очередь секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Алексей Данилов заявил, Украина не видит препятствий для того, чтобы стать членом Альянса. По его словам, речь идет о политическом решении, для которого должно быть согласие ведущих стран НАТО. Он отметил, что весь мир прогнозировал поражение Украины в войне с РФ буквально в первые дни полномасштабного вторжения, однако она доказала, что может одержать победу. Секретарь СНБО допустил, что Украина может вступить в НАТО еще до завершения войны с РФ. При этом он подчеркнул, что российский президент Владимир Путин очень боялся расширения границ с НАТО. За время полномасштабной войны в Украине членство в НАТО получила Финляндия, которая имеет общую границу с Россией. Также Данилов добавил, что Киев очень хотел бы, чтобы те гарантии безопасности, которые до вступления получили Финляндия и Швеция о неприкосновенности своих границ, имела и Украина. Речь идет о применение пятой статьи, которая есть в этом Альянсе.

Впрочем, министр обороны Германии Борис Писториус заявил, что для Украины «двери НАТО немножко приоткрылись», но сейчас не время, чтобы это решать. По его словам, такое решение необходимо принимать с холодной головой и горячим сердцем, но никак не наоборот. Он уверен, что вступление Украины в НАТО не будет быстрым процессом.

В то же время РФ не намерена допустить вступления Украины в НАТО, об этом заявил спикер российского президента Дмитрий Песков. По его словам, это будет представлять серьезную, существенную опасность для безопасности России. Именно поэтому, добавил он, одной из целей «специальной военной операции» является недопущение членства Украины в НАТО.

К слову, в Украине поддержка вступления в НАТО за последние месяцы достигла самого высокого за историю наблюдений показателя. Так, по данным социологов, в случае проведения соответствующего референдума, членство Украины в Альянсе готовы поддержать 86% украинцев, против – лишь 3%, не проголосовали бы 8%. Кроме того, 87% опрошенных поддержали бы вступление Украины в Евросоюз в случае проведения референдума, против – 3%, не проголосовали бы – 8%. Социологи отметили, что поддержка вступления в ЕС и НАТО практически единодушна среди представителей всех макрорегионов, возрастных и имущественных групп. При этом директор «Евразийской демократической инициативы» Питер Залмаев считает, что вопросы присоединения Украины к Североатлантическому альянсу и Евросоюзу будут решаться параллельно, поскольку их сложно разделить. Например, говорит он, по Румынии и Болгарии решения о членстве в ЕС и НАТО принимались параллельно.

На самом деле, говорит военный аналитик и вице-маршал авиации в отставке Шон Белл приезд генсека НАТО знаковый для Украины. По его словам, Украина не является членом Альянса, однако Йенс Столтенберг совершил визит в Киев, и такие действия генсека говорят о многом. Вся цель этой поездки заключалась в том, чтобы продемонстрировать солидарность с Украиной, считает эксперт. Стоит напомнить, что НАТО, по сути, является оборонным альянсом, он не готов размещать солдат на местах, но в этом визите было много нарратива о поддержке Украины и помощи по восстановлению, добавил он. По его мнению, это событие стало еще одним доказательством провальных попыток и идей Путина. Белл отметил, что надежды Путина были приостановить расширение НАТО, но Столтенберг явно дал понять, что Украина должна стать частью военного альянса.

Называет важным визит Столтенберга в Киев и военный эксперт Владислав Селезнев. По его словам, он свидетельствует о том, что Альянс продолжает поддерживать Украину как технически, так и на дипломатическом уровне. Он утверждает, что трансформация, которая происходит в умах не только еврочиновников, но и чиновников НАТО, является кардинальной. И Столтенберг в последнее время достаточно прагматичен, и он очень четкий в оценках Российской Федерации как страны-агрессора, подчеркнул эксперт. Он также добавил, что членство Украины в Североатлантическом альянсе является главной гарантией безопасности не только Украины, но и всего европейского континента. И присутствие генсека НАТО в Киеве свидетельствует о том, что все страны-члены Альянса консолидированы и готовы поддерживать Украину. В то же время Селезнев отметил, что важными являются не только слова, но и практические действия, направленные на усиление возможностей украинских военных.

В свою очередь политтехнолог Олег Постернак считает, что активность Североатлантического альянса касательно Украины создает вероятность изменения уровня отношений и формата интеграции — изменилась и тональность заявлений, и содержание перспектив. Столтенберг уже говорит, что на июльском саммите в Вильнюсе страны-члены Альянса готовятся обсуждать вопрос членства Украины и гарантии безопасности для нее. О подобном, подчеркивает эксперт, не могло быть и речи полгода назад, так как НАТО руководствовалось опасениями касательно возможной военной реакции РФ в отношении стран Альянса.

По мнению же политического эксперта Светланы Кушнир, приезд Столтенберга в Украину актуализирует военный конфликт на геополитической карте. Таким образом, внимание снова будет сосредоточено на Украине и на помощи ей. Это, считает эксперт, дает шанс суметь убедить членов Альянса к Вильнюсскому саммиту НАТО рассмотреть ускоренную процедуру присоединения Украины к этому военно-политическому союзу. Также Кушнир не исключает, что Столтенберг приехал в Украину, чтобы перед полномасштабным контрнаступлением ВСУ «сверить часы».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org