ВАКС изменил меру пресечения для бывшего замминистра развития общин

225

Апелляционная палата Высшего антикоррупционного суда отказалась повторно заключить под стражу бывшего замминистра развития общин, территорий и инфраструктуры Василия Лозинского. Судьи изменили ему меру пресечения по круглосуточному домашнему аресту на 9,93 млн грн залога.
Об этом сообщает пресс-служба АП ВАКС.
Как известно, Апелляционная палата арестовала Лозинского с альтернативой 50 млн грн залога. Однако следственный судья ВАКС отказался продлить арест и отправил подозреваемого под круглосуточный домашний арест. Прокурор САП подал на это решение апелляционную жалобу.

«АП ВАКС 20 апреля 2023 года рассмотрела апелляционные жалобы стороны обвинения и защиты на определение следственного судьи ВАКС от 17 марта 2023 года о применении к бывшему заместителю министра развития общин, территорий и инфраструктуры Украины меры пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с возложением дополнительных обязанностей. По результатам рассмотрения коллегия судей частично удовлетворила апелляционные жалобы стороны защиты и обвинения. Апелляционная палата ВАКС применила к подозреваемому меру пресечения в виде залога в размере 9,93 млн грн с возложением дополнительных обязанностей», – информирует суд.

Напомним, «Слово и дело» сообщало о задержании замминистра Василия Лозинского на получении неправомерной выгоды. Позже в НАБУ подтвердили задержание замминистра, но фамилию его не назвали.

В органе добавили, что благодаря оперативному проникновению в состав организованной преступной группировки (далее – ОПГ) разоблачили и прекратили его деятельность по хищению бюджетных средств. В состав ОПГ входил замминистра развития громад, территорий и инфраструктуры Украины. Детективы задержали его при получении 400 тысяч долларов неправомерной выгоды. Эти средства замминистра получил при содействии заключению договоров на закупку оборудования и техники по завышенным ценам.

Летом 2022 года Кабмин выделил 1,68 млрд грн, в том числе для закупки оборудования и техники, чтобы обеспечить население альтернативными источниками света, тепла и водоснабжения в зимний период из-за ситуации, которая сложилась вследствие разрушения объектов критической инфраструктуры. Как установило следствие, ряд должностных лиц центральных и региональных органов исполнительной власти решили присвоить часть государственных средств. Для этого — вступили в сговор с группой посредников и обеспечили заключение договоров о закупках по завышенной почти на 280 млн грн стоимости с предопределенными субъектами предпринимательской деятельности. Те, как выяснило следствие, должны за это передать госслужащим вышеуказанную сумму как «вознаграждение».

По материалам: ru.slovoidilo.ua