Финляндия стала членом НАТО. Как это повлияет на Украину

258

Финляндия официально стала 31 членом НАТО. Она вступила в Альянс по ускоренной процедуре, которая заняла меньше года. По словам генсека НАТО Йенса Столтенберга, вступление Финляндии в Альянс стало реакцией на то, как действовала Россия. То есть, подчеркнул он именно вторжение РФ в Украину в прошлом году подтолкнуло Финляндию и Швецию к решению подавать заявки на вступление в НАТО. В то же время пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что расширение Альянса – это посягательство на национальные интересы РФ. По его словам, такой шаг вынуждает Россию принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане. Тем не менее, по его словам, ситуация с Финляндией коренным образом отличается от ситуации с Украиной. В то же время министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что расширение НАТО повышает риски расширения «конфликта», и подчеркнул, что РФ передала в Беларусь ракетный комплекс «Искандер-М», который может использовать ядерные боеголовки. В принципе, говорят эксперты, Кремль в ответ на то, что Финляндия стала членом Альянса, как раз и усилит ядерный шантаж. Также они отмечают, что для Украины расширение НАТО имеет позитивное значение, так как показывает, что членом Альянса можно стать без прохождения промежуточного периода. Впрочем, как подчеркнул Столтенберг, Украина станет членом НАТО после того, как закончится война, до этого времени члены Альянса будут помогать ей всем, чтобы одержать победу.

Финляндия официально стала 31-м членом Североатлантического альянса после того, как передала ратификационные грамоты госсекретарю США Энтони Блинкену, который является официальным представителем Вашингтона, где расположен депозитарий Альянса. Этим шагом завершилась официальная процедура вступления. Во вторник, четвертого апреля, в ходе формальной процедуры в Брюсселе генсек НАТО Йенс Столтенберг передал приглашение о вступлении всех стран-членов НАТО главе МИД Финляндии. Тот в свою очередь передал ратификационные документы Блинкену, который, приняв их, объявил, что Финляндия официально стала членом НАТО. В тот же день в штаб-квартире НАТО в Брюсселе состоялась торжественная церемония поднятия флага Финляндии рядом с флагами других стран-членов. Известно, что вступление Финляндии в НАТО ознаменовало конец эпохи нейтралитета страны, которая была внеблоковой с обретения независимости в 1917 году и подверглась вооруженной агрессии СССР в начале Второй мировой войны. Несмотря на то, что присоединение Финляндии долгое время блокировала Турция, ратификация финского вступления в НАТО стала самой быстрой в истории на фоне войны в Украине и длилась меньше года.

Премьер-министр Финляндии Санна Марин заявила, что вступление в НАТО означает начало новой эры для ее страны. В свою очередь Столтенберг заявил, что вступление Финляндии в НАТО стало реакцией на то, как действовала Россия. По его словам, именно вторжение России в Украину в прошлом году подтолкнуло Финляндию и Швецию к решению подавать заявки на вступление в НАТО. Когда президент РФ Владимир Путин заявил, что его целью вторжения в Украину было гарантировать «меньше НАТО» у своих границ, он хотел заставить НАТО «закрыть двери», чтобы новые страны не получали членство, отметил генсек. Но, говорит он, глава Кремля получил противоположный результат.

В то же время в России назвали расширение НАТО посягательством на национальные интересы РФ. Как отметил спикер российского президента Дмитрий Песков, такой шаг вынуждает Кремль принимать контрмеры по обеспечению собственной безопасности и в тактическом, и в стратегическом плане. Тем не менее, по его словам, ситуация с Финляндией, коренным образом отличается от ситуации с Украиной. Во-первых, говорит он, Финляндия никогда не становилась «Антироссией». Во-вторых, с этой страной у РФ не было споров, подчеркнул спикер главы Кремля.

В свою очередь, в МИД РФ заявили, что Россия вынуждена будет принять ответные меры как военно-технического, так и иного характера для устранения угроз после вступления Финляндии в НАТО. Там подчеркнули, что присоединение Финляндии к НАТО негативно отразится на отношениях Москвы и Хельсинки.

При этом министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что расширение НАТО повышает риски расширения «конфликта» и подчеркнул, что РФ передала в Беларусь ракетный комплекс «Искандер-М», который может использовать ядерные боеголовки. По его мнению, НАТО усиливает антироссийский курс, наращивает военную помощь Украине, проводит мероприятия по повышению боеготовности и активизирует деятельность у границ России и Белоруссии. Все это создает риски существенного расширения конфликта, но на исход «спецоперации» не повлияет, подчеркнул Шойгу.

По словам политолога Владимира Фесенко, показательно, что вступление Швеции и Финляндии происходит по ускоренной процедуре. При этом он считает, что наиболее показателен прецедент с Финляндией. Украине, говорит он, много лет в качестве примера для подражания предлагали сценарий «финляндизации» — нейтрального статуса и особых дружественных отношений с Россией, а ранее с СССР. И вот теперь эра «финляндизации» закончилась для самой Финляндии, подчеркнул политолог. Соответственно, добавляет он, утратил актуальность и сценарий «финляндизации». При этом эксперт отмечает, что на самом деле в Кремле пытались заблокировать вступление Швеции и Финляндии, обе страны могли стать членом Альянса еще в прошлом году, но России через Турцию и Венгрию удалось затормозить этот процесс. В случае с Швецией этот процесс пока еще продолжается. Антитурецкие провокации в Швеции, устроенные явно при содействии российских спецслужб, были использованы Анкарой как повод для блокирования вступления Швеции в НАТО, говорит Фесенко. Нечто подобное пытались сделать и в Финляндии, но финская полиция оказалась более действенной, чем шведская, считает он. Но в целом Россия действительно оказалась неспособна полностью заблокировать расширение НАТО, отмечает эксперт. Более того, уверен он, война, развязанная российским президентом Владимиром Путиным против Украины, дала прямо противоположный эффект, чем рассчитывали в Кремле. Там хотели через быструю победоносную войну против Украины не только восстановить контроль над нашей страной, но и остановить расширение НАТО на восток, принудить Альянс отойти на рубежи 1997 года, именно такие требования Путин выдвинул США и НАТО в декабре 2021-го, говорит Фесенко. В итоге все эти планы провалились, а НАТО продолжило свое расширение – в этот раз на северо-востоке, прямо на северных границах РФ.

При этом военный эксперт Александр Мусиенко считает, что вступление Финляндии в НАТО повлияет на войну в Украине, ведь Россия всегда выступала против расширения Альянса. Более того, страна-агрессор даже выдвигала ультиматум, чтобы НАТО забирало свое военное присутствие из стран, где оно находилось, стран Центральной Европы — Чехии, Польши, стран Балтии. По его словам, россияне, очевидно, будут вынуждены сохранять военное присутствие на севере своих границ, а это означает, что тех военных не перебросят на войну в Украину. При этом эксперт не исключает, что вступление Финляндии в НАТО запустит очередной виток ядерного шантажа со стороны России. По его мнению, Запад должен продемонстрировать единство и решительность в том, что эти угрозы не имеют такого веса, как бы этого хотелось Путину. При этом в будущем после войны в Украине вступление Финляндии сыграет немаловажную роль в сдерживании России и Китая в Арктическом регионе. Дело в том, говорит Мусиенко, что Россия провозгласила, что она претендует на большую часть Арктики и на большую часть того, что там находится на дне. То есть сейчас Арктика выходит на повестку дня геополитическую, потому что идет глобальное потепление, и Россия планирует использовать этот морской путь, как альтернативу существующим морским путям перевозки. Там включается Китай, провозгласивший себя проарктическим государством, и конечно, что вступление Финляндии увеличивает мощности и способности НАТО сдерживать Россию в Арктическом регионе на будущее, и не только Россию, а, возможно, и Китай так же, подытожил Мусиенко.

К слову, народный депутат Галина Янченко считает, что история с Финляндией показывает, что при желании двери НАТО для новых членов открываются достаточно быстро. Поэтому, говорит она, курс в Альянс – это не фантазия и не мечта, а вполне достижимая цель.

При этом Фесенко считает, что после завершения войны появится и окно возможностей для вступления Украины в НАТО. И прецедент ускоренного вступления в Альянс Швеции и Финляндии можно будет использовать в наших интересах. Но надо учитывать, что автоматически Украина в НАТО не вступит, это будет возможно только после завершения войны, и для этого потребуются целенаправленные усилия и с нашей стороны, и со стороны наших наиболее активных партнеров в Альянсе, говорит политолог. То есть, говорит эксперт, чем более победоносным для нас будет завершение нынешней войны, тем больше шансов будет на вступление Украины в НАТО, и только такое членство будет наиболее надежной гарантией от нового нападения России на Украину.

В свою очередь политический эксперт Денис Гороховский считает, что членство Украины в НАТО – это не вопрос ближайшей перспективы, поэтому в настоящий момент переоценивать значимость этого шага не стоит. По его словам, страны НАТО очень не хотят напрямую участвовать в любых военных конфликтах, поэтому готовы закрывать глаза на различные, в том числе, прямые проявления агрессии со стороны РФ. Кроме того, уже неоднократно заявлялось и украинской властью, и представителями Альянса, что Украина не сможет стать членом НАТО до завершения войны с Россией. Гороховский говорит, что сегодня Украина больше заинтересована не в формальном статусе страны, а в реальной военной помощи со стороны участников Альянса. И эта помощь куда важнее и значимее, чем любые обещания и перспективы, добавил он.

При этом Столтенберг заявил, что после окончания войны со страной-агрессором Россией состоится обсуждение вопроса о вступлении Украины в НАТО. Он подчеркнул, что Украина способна соответствовать всем стандартам Альянса при условии, что полностью восстановит свой суверенитет. Генсек добавил, что Украина станет членом Альянса, но сначала нужно обеспечить ее победу, а потом давать обещания.

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org