Фарион «сдала» ФСБ проукраинского студента в Крыму. Омбудсмен обратился в СБУ

381

Украинский языковед, бывший нардеп от партии «Свобода» Ирина Фарион, фактически, «сдала» своего подписчика Максима Глебова, который проживает в аннексированном Крыму, сотрудникам ФСБ. Она опубликовала в соцсети письмо от парня со словами поддержки и признанием, что он ждет прихода ВСУ. При этом Фарион не скрыла личные данные студента филологического факультета, хотя подписчики просили ее это сделать. Как результат, Максима нашли, провели с ним «беседу», и он «раскаялся» в своих взглядах. Действия экс-нардепа вызвали скандал. Так, представитель президента в АР Крым Тамила Ташева пообещала привлечь Фарион к ответственности. В свою очередь омбудсмен Дмитрий Любинец уже обратился к СБУ с просьбой расследовать действия скандального языковеда, которая нарушила закон и опубликовала персональные данные парня. При этом Фарион не видит в своих действиях ничего предосудительного, а все происходящее назвала «гебистской тактикой врага».

Украинский языковед, бывший народный депутат от партии «Свобода» Ирина Фарион попала в очередной скандал, из-за нее пострадал парень, который проживает на временно оккупированных территориях. Так, после того, как Фарион раскритиковала военных из-за того, что они не разговаривают на украинском языке, она получила письмо от Максима Глебова, которые проживает в аннексированном Крыму и учится на филологическом факультете. Парень поддержал ее, отметив, что военные должны разговаривать на украинском языке, поскольку, когда ВСУ зайдут в Крым будет сложно понять, не россияне ли они.

Фарион опубликовала в социальных сетях письмо парня, даже не скрыв его персональные данные. При этом подписчики просили ее это сделать и не подвергать Максима опасности. На сообщение Фарион обратили внимание российские пропагандисты и даже поблагодарили ее за информацию. Как результат, парня нашли российские спецслужбы, провели с ним «беседу», и он на камеру попросил извинение, и «признал свои ошибки».

После того, как видео с Максимом было обнародовано в сети, журналист Ирина Андрейцева отметила, что Фарион должна понести уголовное наказание. При этом она выразила надежду, что украинским властям удастся вытащить парня из оккупированных территория, чтобы его не подвергали пыткам.

В свою очередь заместитель командира 3 ОШБр Максим Жорин отметил, что только можно догадываться, что придется пережит парню благодаря «защитнице» украинского языка.  По его словам, не следует изучать архивы СССР для доказательств пророссийской работы Фарион. Своими поступками она показывает, как в унисон работает с ФСБ прямо сейчас. Жорин призвал сотрудников правоохранительных органов наконец-то заняться деятельностью бывшего нардеп. При этом политолог, который сейчас служит в ВСУ, Тарас Березовец заявил, что Фарион должна сесть в тюрьму.

В то же время представительница президента Украины в АР Крым Тамила Ташева рассказала, что она часто общается с жителями аннексированного полуострова, но ей никогда даже в голову не приходило публиковать эти переписки и подвергать людей опасности. Она сообщила, что как представитель президента Украины в АР Крым будет совершать действия, чтобы привлечь к ответственности Фарион.

При этом стало известно, что уполномоченный Верховной Рады по правам человека Дмитрий Лубинец обратился в Службу безопасности Украины из-за разглашения экс-нардепом Ириной Фарион данных проукраинского студента из Крыма. Он отметил, что Фарион — народный депутат Верховной Рады седьмого созыва и должна знать о важности защиты персональных данных. Однако, этот человек публично предоставил фамилию, имя, место обучения парня, которые позволили россиянам идентифицировать этого студента, отметил омбудсмен. По его словам, для общественности не является тайной факт давления оккупационной администрации в Крыму на людей, придерживающихся проукраинских взглядов, о чем также сообщают и правозащитники, и медиа. Однако, говорит Лубинец, это не остановило Фарион в условиях военного положения разгласить персональные данные парня, и это уже имеет последствия. Речь идет не только о вмешательстве в частную жизнь лица, но и о провоцировании угрозы личной безопасности и жизни студента, сказал омбудсмен. По его словам, экс-нардеп с одной стороны совершала уголовное преступление, с другой стороны, — подыграла оккупантам. Следовательно, из-за разглашения конфиденциальной информации омбудсмен обратился в Службу безопасности Украины «для надлежащего реагирования, чтобы действия гражданки Украины проанализировали надлежащим образом и предоставили юридическую оценку». Никто не должен пренебрегать безопасностью других граждан, подытожил Лубинец.

Впрочем, сама Фарион не увидела ничего предосудительного в том, что раскрыла личные данные парня. По ее мнению, против нее начали «очередную провокацию» из-за того, что задержали «какого-то студента». Она призвала, «не вестись на гебистскую тактику врага».

Антикоррупционный информационно-аналитический портал job-sbu.org